Текущее время: Ср мар 27, 2024 7:04 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
LED лампы 2 тема с ФБ. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина
Уважаемые ,мои эстонские, друзья! У меня к вопрос к тем, кто растит фиалки под LED лампами. Какой спектр тёплый или холодный белый, вы используете? Какой эффект,рост розетки или цветение усиливает тот или иной спектр? Сама использую холодный белый спектр, но заметила,что растут прекрасно,а бутоны набирают лучше при естественном освещении. И какой мощности ваши лампы? Знаю,что надо лампу 18 вт, но на нашем рынке, лампы подходящей мне длины, есть только мощностью 16 вт. Будет ли достаточно такой мощности ,чтобы получить ровные розетки?
Maria Storozhuk
"Заменила все лампы на стелаже на ЛЕД.
Очень довольна.
Потребление електичетва снизилось в 2 раза, а света стало в 1,5 раза больше.
Было 4 лампы по 30 ват, которые давали 800 Люмов ( за давностью лет думаю давали 700 не больше)
Стало 4 по 13 ват и 1300 Люмов дает лампа. И там и фото есть." Это было в мае 2015.
Галина Злобина
Темы все читала,также смотрела много видео. Но хочу реальный опыт использования. С мощностью лапм проблема на рынке))
Maria Storozhuk Сейчас на втором стелаже 14 ват Леды теплого спектра уже пару месяцев. Но для полноценных выводов этого мало. Скажу что герань корни дала на стелаже. Руки вверх не вижу. Дети растут хорошо. Листья укореняются тоже без проблем.
Галина Злобина 14? Я за 16 переживаю))) Надо на полку шириной 45 см,две по 18 ват. Я не хочу лед ленту,только закрытые лампы. Можно фото технических характеристик Ващих,Мария! Я плохо объясняю консультантам.Они не понимают, что мне нужно.
Maria Storozhuk У меня ширина 58...одна Лед лампа 13 ват. Розетки мои вы знаете. На новом стелаже ширина 73 и одна лампа 14 ват. НО тут пока все встадии эксперимента.
Maria Storozhuk Выглядит так.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 25.13 Кб | Просмотров: 388 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 8:41 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина Розетки прекрасные! Поэтому и спрашиваю,что видела у наших коллекционеров сильно потянутые розетки под Ледами. Не хочется ошибиться и испортить цветы.
Maria Storozhuk На старых лампах-проверенных - не сохранилось маркировки. На новых есть.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 110.87 Кб | Просмотров: 389 ]

Галина Злобина Одна????? Я везде читала,что надо две.
Maria Storozhuk Я ничего не читала, скажу честно. У меня одна лампа. Но стелаж стоит вблизи окна. До ледов была обычная тоже одна лампа. Давала 800 люменов сейчас 1300 и да Лед лампа тоже одна.
Галина Злобина Я и так голову сломала)))) А у Вас вообще 10 вт лампа и всё прекрасно! Я искала по 18вт. Нашла по 16вт и 14вт,но не решилась купить. Посчитала,что мало мощности.
Maria Storozhuk Она разная. Но для меня было важно кол-во люменов почему-то. ...мои первые 13 ват дают 1300 луменов, а новые 14 дают 1000.
Галина Злобина Люмены чем измеряете? Я тоже очень озабочена этим вопросом. Не на всех лампах понятная маркировка
Maria Storozhuk Люмены написаны на лампах. Верю производителю.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 8:47 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина Нашла лампы с точно такими характеристиками. Один в один надпись на коробке с той где 18вт. Но про люмены ни слова. Поэтому и спросила. На Вашей я все прочитала и поняла.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 189.83 Кб | Просмотров: 413 ]

Maria Storozhuk Самолет то уже зафрахтован и лампы поместятся :).
50/60 Hz совпадает на вашей и моей, но кто знает что это значит.
Галина Злобина Рассматривала и этот вариант))) Но,надо немного раньше,пора кучу деток рассаживать.Консультанты не знают)))) Я замучилась объяснять((((
Maria Storozhuk Наши знают, но мне хватило инфо на упаковке. Если что в магазин отвезу.
Галина Злобина Мне бы тоже хватило,но я её не нашла на упаковках. Светового потока нет на надписях, сложно ориентироваться
Maria Storozhuk Видимо у вас другие требования к маркировке товара.
Галина Злобина Да,это так! И ассортимент ограничен ,а консультанты вообще тупят((( Поэтому и спросила совета.
Maria Storozhuk Я не одна с ледами. Сейчас народ подтянется и выскажется.
Maria Storozhuk А в интернете тоже можно купить. На Алиэкспресс кажется дешево даже. Наши покупали.
Галина Злобина Жду с надеждой! К Новому году надо соорудить внутрикомнатный стеллаж.Не хочется запороть цветы.Долго идёт с Али.Полтора месяца

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 9:05 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Lola Sle У меня тоже LED, белый, холодный спектор и есть жёлтый спектор одна полка. Мне больше нравится белый холодный, света от него больше цветам. Две полки у меня с лентами, две другие с лампами. Лампы с Али и Немецкие. Разницы визуальной не вижу, а так просто с Али конструкция слабей, но они и по цене в 4 раза дешевле. Ленты не нравятся, так как блок питания греет полки и сами ленты греют. При покупки ламп надо ориентироваться на люмены. Галина, сколько см у Вас длина трубки?
Галина Злобина Разная длина. Есть по 60 см,по 90 см, по 120 см. Это то,что в продаже. Очень большая загвоздка с люменами,нигде нет маркировки светового потока,только мощность.
Lola Sle У Марии лампы 90 см.. это на 13 w. Мои лампы 60 см, это где то 9 w-
Галина Злобина На счёт спектра,есть белый холодный и белый тёплый спектр. У меня сейчас детки на подсветке Лед лампой с белым холодным.Но,это не стеллаж. Стол-тумба и сверху подсветка. Остальное,на естественном освещении.
Галина Злобина
Длина ламп значения не имеет.Есть лампы длиной 60 см и мощностью 18 w
Lola Sle Это не LED , а обычные или сберегающие лампы. 18 w LED это должно быть на 120 см
Галина Злобина Я говорю только о ЛЕДах. Обследовала рынок сбыта и совсем запуталась от недостатка инфы
Нет. В магазинах есть длина 60,мощность 18,именно ЛЕД
Lola Sle И на них написано ЛЕД?
Галина Злобина Да,Написано ЛЕД. Я другие вообще не рассматривала
Lola Sle Можете мне найти их в интернетмагазине?
Lola Sle Посмотрите на сайте Алиэкспресс, здесь всё понятно в спецификации продавца написано Кстать лампы Т8 диаметр трубки. Есть тонкие Т5 там днугие параметры https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-In ... 413d2649-1
Галина Злобина попробую,но у нас специфичный рынок.Отечественные заводы тоже выпускают эти лампы,их может не быть в интернет-магазинах
Lola Sle Может быть это флюрисцентные лампы?
Lola Sle Это отличная лампа на полку 60 см http://www.akfalighting.uz/ru/product/ak-lt8-10w
Галина Злобина Таких полно в магазинах.Но мне надо длину 90 см. И перечитав кучу инфы,я искала 18w. Везде пишут что меньше не подходит.
Lola SleДа, с 90 см проблема, трудно найти и на Али их не посылают поштучно, только 10 и более шт. Но дажt изучая спецификацию на Али, нет там на 18 w-.
Галина Злобина Мне в двух магазинах показали ЛЕДы длиной 90 см,мощность 16вт.Но,я не нашла характеристик светового потока и засомневалась.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 9:12 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина http://www.ledlighting.uz/energosberejenie Если использовать таблицу сравнения с этой страницы,то можно определиться.Но,на упаковках тех ламп,которые я нашла,не был указан световой поток вообще((
Галина Злобина Так,теперь нужна Ваша помощь,в том,чтобы понять подходит ли световой поток лампы из Вашей ссылки и не будет ли пересвета. Я собиралась ставить по две на полку? Сама уже не соображаю))) Внимание рассеялось из-за походов по магазинам.
Lola Sle А глубина полки?
Галина Злобина 45 см
Lola Sle высота от растения до лампы?
Галина Злобина От розетки до лампы хочу делать 20 см.
Lola Sle Ставьте 1 лампу, должно хватить
Галина Злобина Насмотрелась видео с Диметриса,там он рекомендует на такую полку 2 лампы по 18 вт. И запуталась со световыми потоками,так как их нет на коробках
Lola Sle Докупить всегда можно, если что.. Растения покажут
Галина Злобина Я тоже так думала,пока не полезла добывать инфу в интернете))))Это я про одну лампу)))
Lola Sle 2 лампы много будет.
Галина Злобина Значит,на полку длиной 1м,глубиной 45 см нужна одна лампа длиной 90 см,мощностью 18 вт. Люменов???
Lola Sle Думаю, что да, будет достаточно. Но холодный спектр, белый свет. Люмены там где то 1200 будет + -
Галина Злобина Именно холодный? Или всё-таки тёплый? Информация в инете противоречива. Моя лампа дома с холодным спектром,но под ней растуи и плохо цветут. Спектральные характеристики мне точно не добыть в магазинах.
Lola Sle Холодный, у меня больше фиалкам нравится. Если будет маловато света, можно повыше поставить фиалки.
Галина Злобина Спасибо! Большинство инфы именно за холодный. Но,зная наш дикий рынок сбыта,боюсь получить слишком жёсткое освещение.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 9:33 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина Подводя итог,какой всё-таки свет выбрать? 2700 К – сверх теплый цвет
3000 К - теплый белый
4000 К - обычный белый
5000 к - холодный белый
6500 К - дневной
Lola Sle Дневной или холодный. ::) Кстати, когда то давно все покупали специальные лампы Флора для цветов. Я тоже их испытывала, не понравилось. Фиалкам мало света от них, потом поставила обычные белые, стало на много лучше.
Галина Злобина Да,я видела их в действии.Мне тоже показалось темновато. И электроэнергию они жрут прилично.
Галина Злобинаот 4000 к до 6500 к. Так и Еникеев советует. Уже легче ориентироваться в выборе))))
Irina Smirnova чем теплее цвет (2700К), тем собственно меньше света в бесценных люменах (теряется в желтизне). Но чем он холоднее-- тем хуже для своих глаз (глаза устают и болят, да и тоже свет теряется, уходит в свою "крутость"). Можно поставить простые белые (3000-4000К), они не такие ядовитые и достаточно яркие.
Галина Злобина Спасибо! Вот насчёт холодности и нагрузки на глаза,я согласна! Но,может не хватить силы светового потока и фиалки станут с вытянутыми черешками.
Lola Sle У моего стеллажа поперек вверху сделаны полоски, которые закрывают лампы, что б свет не бил в глаза.
Галина Злобина Lola Sle Тоже так планирую,чтобы козырьки были.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 9:37 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Галина Злобина Вот получила рассчёт для своих параметров. Но,для лент,надо пересчитать для ламп.Результат расчета:

Ширина полки: 90 см
Глубина полки: 45 см
Требуемый световой поток: 1215 лм (от 810 лм до 1620 лм)
Количество лент, необходимых для равномерного распределения светового потока: 2 шт.
Лента SMD 5050, 60 Led, IP23, 12V, 700 lm
Количество лент на полку: 2 шт.
Равномерность распределения светового потока: оптимальная
Освещенность фиалок: отличная (+3% по сравнению с рекомендуемой)

Суммарная длина ленты: 2 м
Потребляемая мощность: 25.92 Вт
Блок питания: 100 Вт

Lola SleВ лампах не обязательно будут диоды SMD 5050, обычно меньшей мощности.
Вот технические характеристики диодов.
http://led-obzor.ru/harakteristiki-svet ... -5630-5730

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 05, 2017 9:37 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Никогда не морочила себе голову с люменами, первые полки были шириной 30 см длиной 80см и стояли люминесцентные лампы 24 вт одна штука на полку. Света хватало, но розетки приходилось постоянно крутить вокруг своей оси, т.к. стволики тянулись к свету и искривлялись. На новом стеллаже шириной 55см и длиной 100 см уже поставила по две лампы, каждая по 30 вт , свет холодный. Теперь и света достаточно и поворачивать без конца розетки не приходится. И цветение у фиалок пышнее, чем на других стеллажах. Можно даже не по 30 вт, а меньше, но только обязательно две на полки от 45 до 55 см шириной.
По поводу Led ламп сегодня на форуме Дома Фиалки также интересовались.
http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=87&t=2697

_________________
Ольга - Olga


Вт дек 05, 2017 11:48 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:59 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Вот ещё одна таблица,чтобы было легче ориентироваться в цветовой температуре ламп, которые мы подбираем для выращивания фиалок:
800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
1500—2000 К — свет пламени свечи;
2000 К — Натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4200 К — лампа дневного света;
4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К — сумерки;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20 000 К — синее небо в полярных широтах.


Ср дек 06, 2017 2:00 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Спасибо Галина, полезная информация. У моих ламп 6000К. Кельвины? Тогда наверное просто дневной свет. А на твоих Маша 3000 К, не маловат спектор?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт дек 07, 2017 8:30 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Вот не вижу разницы между первым и вторым стелажом. Все растет равномерно.


Сб янв 20, 2018 6:36 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Так ещё мало времени прошло, да и наверное растения тоже переставляешь, то на один, то на другой стеллаж.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт янв 30, 2018 10:20 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: LED лампы 2 тема с ФБ.
Нет. Поставила на новый и на старом просто нет места куда переставить можно.


Вс фев 18, 2018 11:18 am
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB