Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Клещ или не клещ? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 5:59 pm
Сообщения: 49
Откуда: Донецк. Украина
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Разные сорта фиалок по-разному устойчивы к клещу. Есть сорта, которые ним практически не заражаются, а есть такие, что нигде еще и намека нет, а они уже все в клеще.
Ljuda, клещ- однозначно. Только бы я пораженные листики пока не удаляла. После обработки они засохнут со временем, отрастут молодые и здоровые, а эти потом удалите.

_________________
Мой сайт http://senpolia.in.ua/


Вс авг 07, 2011 9:48 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Uslik писал(а):
Может быть изначально посадочный материал именно этого сорта был заражён?

С посадочным материалом все в порядке. Этот стартерчик выращен из листа от моей же собственной розетки :) , хотела новую розетку, старая уж больно разлапистая.
Inna писал(а):
После обработки они засохнут со временем, отрастут молодые и здоровые

Да, уже дело на поправку пошло. Точка роста не повреждена, уже молоденькие листики показались.


Вс авг 07, 2011 11:47 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
"Больной" явно пошел на поправку :) .


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 85.42 Кб | Просмотров: 396 ]
Вс авг 21, 2011 11:49 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Ттт... с выздоровлением! Фитовермом прыскала? Сколько раз и какой интервал?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср авг 24, 2011 4:36 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Да, фитовермом. Обрабатывала трижды, первый раз через 3 дня, потом через 5 дней.


Ср авг 24, 2011 7:43 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Ljuda писал(а):
"Больной" явно пошел на поправку :) .

Приятно такие слова читать. :deal:


Чт авг 25, 2011 4:32 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Клещ - какой-то розеточный - земляничный или цикламенный, broad mite. Попался на стрептокарпусе, не понравилась мне серединка. Парочку особей видела в так называемый микроскоп (трубочка такая - микроскоп - телескоп - 30 кратное увеличение для микроскопа) - очень четко - с лапками. Обработка была однократная всех стрептокарпусов- санмайтом (скорей всего уже просроченным).
Вложение:
Комментарий к файлу: Перед обработкой.
0-problem_12.04..jpg
0-problem_12.04..jpg [ 95.69 Кб | Просмотров: 377 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Через 3 недели после обработки
0-problem_02.05..jpg
0-problem_02.05..jpg [ 89.21 Кб | Просмотров: 384 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Здесь уже здоровый цветущий ДС-Султан, в самой серединке лезет нормально опушенный листочек.
0-problem_18.05..jpg
0-problem_18.05..jpg [ 90.03 Кб | Просмотров: 373 ]

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вт май 20, 2014 10:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Откуда клещ взялся... Возможно, с овощами-фруктами, мои растения живут на кухне, там же рядом хранятся приобретенные фрукты.
Волнений было, жуть, из-за того: а где взять химию про запас :cry: . Нету у нас акарицидов в продаже частным лицам. Единственное доступное - разливной Авид (д.в. абамектин, из той же группы, что и фитоверм) с ебая, срок годности неясен, лишь со слов продавца, что запасы постоянно пополняются. Как препарат, очень хороший, и по нормам применения его нужно в 10 раз меньше фитоверма (основываюсь на инфо с диметриса). Расход 1 мл на 4 литра от клеща, и 2 мл на 4 литра против трипса по инструкции. Алхимик рекомендует от клеща 1 мл на литр (фитоверм 10 мл на литр). Хорошо бы, чтобы применять не пришлось, но с другой стороны любопытство мучает, что я там приобрела.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вт май 20, 2014 10:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Вот такой вариант микроскопа - неудобен, что видно в это трубочку что-нибудь только в солнечную погоду
Вложение:
230586153.jpg
230586153.jpg [ 76.99 Кб | Просмотров: 380 ]


Сейчас я твердо уверена, что любому цветоводу такая вещь просто необходима, чтобы не гадать на кофейной гуще - агротехника или вредители - и не травить без необходимости. Как у меня уже было пару лет обратно.
Заказала себе еще лупу - 30х - возможно, будет удобнее. Эти вещи стоят карманных денег, но просто незаменимы.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вт май 20, 2014 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 7:06 pm
Сообщения: 307
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Да, эти разные бяки очень неприятная веЩь :thinking:
Алиса, а из Латвии почему не пришлют фитоверм? Летом окна окрываются, оттуда тоже летить...
Когда только нчинала заниматься стрепсами, начитавшись умных речей в интернете, делала протравку для профилактики :crazy: Подумав, решила не травить себя. Растения растениями, а здоровье оно одно.
Микроскоп вещь нужная в нашем хозяйстве.


Ср май 21, 2014 7:09 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Inn писал(а):
Да, эти разные бяки очень неприятная веЩь :thinking:
Алиса, а из Латвии почему не пришлют фитоверм? Летом окна окрываются, оттуда тоже летить...
Когда только нчинала заниматься стрепсами, начитавшись умных речей в интернете, делала протравку для профилактики :crazy: Подумав, решила не травить себя. Растения растениями, а здоровье оно одно.
Микроскоп вещь нужная в нашем хозяйстве.

Прислать то можно, но мне как раз хватило запасов на этот раз, потом в Латвии ведь тоже фитоверма как такового и других акарицидов (ну нимазал я не считаю) в свободной продаже нет. Поэтому я потратила пару дней на изучение всех имеющихся в свободной продаже средств (все инсектициды) и прочего. Так и субстрат у меня был с собой мешочек, когда переезжала, а хочется всё на месте, чтобы было доступно (ура, субстрат был найден - тоже не во всех магазинах, а специализированном садоводческом).
Я для профилактики новых не обрабатываю.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср май 21, 2014 12:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
В данный момент в Латвии (и в Германии) доступен акарицид NEEMAZAL. Прдают в ампуле (для растворения на 1 литр воды). Минус- маслянистая субстанция, то есть на время растения будут в пятнах. Немцы применяют для обработки кактусов и орхидей.


Ср май 21, 2014 12:46 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 7:06 pm
Сообщения: 307
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
_Alisa_ писал(а):
Прислать то можно, но мне как раз хватило запасов на этот раз, потом в Латвии ведь тоже фитоверма как такового и других акарицидов (ну нимазал я не считаю) в свободной продаже нет.

Есть в Пурвциемсе хороший садоводческий магазин на Стирну. Там есть фитоверм или подобные средства. Только спрашивать надо, на прилавках он не лежит, понятное дело. На Центральном рынке можно купить.


Ср май 21, 2014 2:48 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещ или не клещ?
Может я и неправ но я стал относиться к препаратам от насекомых с большой осторожностью. Я полностью перестал вносить препараты в землю так считаю , что корни у растения как у нас легкие. Попробуйте перекройте легкие и весь организм откажет сразу. Произвожу обработки только на листву с двух сторон. Обычно если начинаю делать опрыскивание все это делаю в течение всего дня. Ставлю в ванной все растения и обрабатываю в течения дня по несколько раз, с интервалом примерно в 3-4 часа. Повторы обработок я сейчас не делаю. А так я стараюсь усилить иммунитет растения. Например 2 растения рядом одно болеет клещом ,а другое которое стоит рядом нет. Видно у заболевшего растения был ослаблен иммунитет и структура листа ослабела, а клещам это только и надо.
Я лично взял за правила как говорила Вика (Vik). Я стал мыть растения душем, что бы убрать пыль. Стал удобрять растения по листве, так как многие удобрения образуют вредные соли, которые могут обжигать корневую систему. И т.д. Клеща я уже не наблюдаю у себя давно.

А так обрабатываю этим препаратом. Раствор препарата маслянистый. Имеет запах огурца. = http://www.neudorff.fi/tuotteet/spruzit ... ntaan.html


Ср май 21, 2014 3:36 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB