Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:38 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Достижения селекции стрептокарпусов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Достижения селекции стрептокарпусов
Уважаемые господа, коллеги, единомышленники и любители стрепсов! Я вот давно жду и никак не дождусь дружных восторгов и аплодисментов в адрес селекционеров стрептокарпусов :unknown: А ведь мы присутствуем при пике достижений селекции стрепсов. Таких стрепсов, какие появились в последние годы, не было десятилетиями. Массовая селекция стрепсов в Америке вообще берет начало от 5 радиационных гибридов, отобранных от более чем 1000 обработанных растений в 1969 году. И двухцветный гибрид *Сильвия* был единственным на протяжении более чем 30 лет. Только 2-3 года назад Dibbley получил несколько разновидностей Harlequin. А теперь двух-трехцветные, с сеточкой, с оборочкой, с фэнтэзи, с крапинками и полосками есть практически у каждого уважающего себя селекционера. А почему? А потому, что наконец количество мутаций от скрещиваний перешло в качественно новые мутации. И чем больше очумелые ручки ( имеются в виду *очень умелые*, а совсем не то, что Вы подумали) селекционеров будут опылять, тем больше интересных стрепсов появится. Я тут поинтересовалась у дяди ГУГЛЯ, что знает английская тетя ВИКИ (Wikipedia) про стрепсы, так оказалось она в курсе последних достижений и там есть два фото еникеевских стрепсов – крапчатый волнистый и фантазийник. Так что пока господин Еникеев и Петр Клещинский в поте лица будут выдавать каждый год новые гибриды :bravo: , нам скучать не придется. Подозреваю, что ряды селекционеров пополнятся, стрепсы легко опыляются и выбор новых сортов огромный, скрещивай что душе угодно, тем более, что эти гибриды авторским правом не охраняются ( в отличие от сортов Dibbley и Fleischle). И достаточно ярко-желтые гибриды появились, и без всяких биотехнологий ( несколько лет назад американцы предлагали для получения желтого стрепса пересадить ген желтого цвета от орхидей :lol: , чтобы зря не заморачиваться со скрещиваниями).


Вложения:
.jpg
.jpg [ 61.78 Кб | Просмотров: 660 ]
 желт с сет.jpg
желт с сет.jpg [ 52.62 Кб | Просмотров: 621 ]
 син сет.jpg
син сет.jpg [ 61.53 Кб | Просмотров: 597 ]
.jpg
.jpg [ 35.62 Кб | Просмотров: 707 ]
Пт окт 18, 2013 10:07 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Я вообщето к стрепсам ровно дышу, но селекция Петра Клещинского, на мой взгляд со стороны, заслуживает особого внимания.
Татьяна, а жёлтый, это Alissa ?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт окт 18, 2013 10:41 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Желтый - 7021 от Петра. Алисса помельче и менее желтая.


Пт окт 18, 2013 10:55 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Да, селекция перешла в эру особенно приятных неожиданностей. Я постоянно слежу за новинками П.Еникеева.
И, насколько, что-то удается прочитать, всё это "чудо" - уже не просто результат скрещиваний, а дополнительное использование различных мутагенов и технологий на уровне генов ( :censure: - вот не возьмусь утверждать, что написала полностью корректно). И не представляю, что там за мутагены - может, радиациейб как при снимке легких, обрабатывают... :thinking:
Я в восторге от махровых сортов. Очень нравится новый сеянец П.Еникеева в форме темной бордовой розочки.
Из уже "старых" новинок обожаю ДС-Рождение Тайфуна. Очень порадовал слйчайно попавший ко мне ДС-Султан, бегаю вокруг первого цветочка.
Cartier - чудо Кабановой/Трофименко. УА-Арктика. Белая Bianka от Клещинского. ДС-Женская Логика - рыжий цвет, какого у меня никогда не было... Могу продолжить...
Но, стрептокарпус - растение большое, когда оно взрослое. Приятно смотреть на шапку цветов на фото, но к ним прилагается тот еще пучок листьев. Я ожидаю от селекции еще большего чуда - уменьшения объема листвы при больших размерах цветов. :writing: .
Иначе коллекция - это вечные муки по нахождению места. :D

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Пт окт 18, 2013 11:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Мини - стрепсы надо ждать от американки Дале Мартенс, она последние годы этим занимается. Насчет мутагенов- подозреваю, что самый доступный для простых смертных, не работающих в биолабораториях- безвременник осенний (он содержит колхицин, который вызывает полиплоидию).


Пт окт 18, 2013 11:38 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Продолжаем разговор о достижениях селекции стрепсов :D За два года появилось огромное количество новых сортов. Действительно, господа Еникеев и Клещинский работали не покладая рук :dancing: . Да и дамы не дремали. Мы вообще присутствуем при *мутационном взрыве* в селекции стрепсов. Вероятнее всего это связано с огромным количеством скрещиваний, проводимых активными селекционерами. Не следует забывать, что до конца 60-годов существовал один сорт (культивар) стрептокарпуса - Constant Nymph и все сегодняшние сорта в принципе являются потомками 5 первых сортов, полученных в начале 70-х годов после радиационного облучения листьев этого сорта. Именно в начале 70-х годов в Америке начался бум скрещиваний стрепсов и от одного скрещивания умудрялись регистрировать по 20-30 сортов ( как это делал Franken). И долгие годы варианты окраски при большом количестве сортов были незначительные – разные вариации синих, фиолетовых, бордовых оттенков. А теперь от разнообразия глаза разбегаются , и мы так избалованы, что начинаем критиковать сорта – то листва слишком большая, то цветоносы длинноваты, то они плохо держат махровые цветы и т.д. Отметить следует и то, что в селекции конечно используют часто одни и те же сорта, и поэтому у разных селекционеров получаются похожие гибриды.
Из последних достижений, на мой взгляд, лучший темно-фиолетовый сорт – DS-Омут. По словам автора - *Сорт, который выигрывает при фотографировании целиком со всей ботвой*. И это правда, розетка компактная, цветоносы крепкие, короткие, цвет глубокий, форма цветка хорошая, чуть заметная светлая каемка подчеркивает бархатистость цветка. Брависсимо!
Из чисто-белых ( у меня было несколько белых, начиная с первых гибридов Клещинского), наиболее удачен – Angelina Joly. По мнению авторов (Кабанова/Трофименко) – идеальный сорт - Некрупная розетка, короткие мощные цветоносы, обильное и раннее цветение, размер и плотность цветка, его форма, стойкость пигмента к выцветанию и т. п.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 76.75 Кб | Просмотров: 582 ]
1.jpg
1.jpg [ 83.76 Кб | Просмотров: 570 ]
Angelina Joly.jpg
Angelina Joly.jpg [ 42.19 Кб | Просмотров: 569 ]
Вт июл 28, 2015 11:16 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Появилось много *силиванов*
Volkswagen Touareg (И. Кабановой, Е.Трофименко)Крупные, бахромчатые цветы на крепких цветоносах ярко-фиолетового цвета с желтыми нижними лепестками, по которым проходит контрастный рисунок. Нравится сорт крепкими цветоносами средней длины, стойким отношением к жаре (Описание селекционеров). Рядом для сравнения Tygrys (P.Kleszczynski).
На мой взгляд, хорош DS- Нежный ангел. Хотя вначале автор отмечал, что он в семье никому кроме его самого не нравился.


Вложения:
Volkswagen Tuareg.jpg
Volkswagen Tuareg.jpg [ 56.67 Кб | Просмотров: 588 ]
Tygris.jpg
Tygris.jpg [ 77.68 Кб | Просмотров: 536 ]
DS-Нежный ангел.jpg
DS-Нежный ангел.jpg [ 56.14 Кб | Просмотров: 567 ]
Вт июл 28, 2015 11:23 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Два интнресных фантазийника:
DS- Метеоритный дождь. Новинка 2013г. Фантазийный сорт. Цветы крупные с волнистыми краями лепестков. Верхние лепестки ярко-синие, нижние желтые с темными лучами из горла. Весь цветок украшает розовое фентази. Лист не крупный. Непрерывное цветение. Рядом для сравнения Volkswagen Touareg.
DS-Махаон- силиванчик фантазийник с розовым фентази по лепесткам ближе к краю и белым фентази в горлышке. Ароматный. (описание автора).
И самый ,вероятно, необычный, по окраске –Rainbow knigth (P.Kleszczynski).


Вложения:
.jpg
.jpg [ 73.69 Кб | Просмотров: 584 ]
Volkswagen Tuareg +Метеорю дождь.jpg
Volkswagen Tuareg +Метеорю дождь.jpg [ 61.23 Кб | Просмотров: 594 ]
.jpg
.jpg [ 83.26 Кб | Просмотров: 583 ]
Rainbow Kn.jpg
Rainbow Kn.jpg [ 51.74 Кб | Просмотров: 569 ]
Вт июл 28, 2015 11:40 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Из фантазийников DS- Метеоритный дождь не впечатлил, а DS-Махаон на мой взгляд интересен, а запах у него приятный?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн авг 03, 2015 9:29 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Лариса, Метеоритный великолепен.

Посмотри :https://www.youtube.com/watch?v=BF4caJrZIPo


Ср авг 05, 2015 4:15 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Согласна с Машей - *Метеоритный дождь* очень элегантный стрепс. В начале нижние лепестки ярко-желтые, потом становятся бледнее, штрихи *фэнтэзи* не вступают в контраст с общим окрасом цветка. Не зря Еникеев считает его великолепным достижением. Рядом с ним фантазийный * Махаон* выглядит пеструшкой. Насчет ароматов у стрепсов - это понятие довольно расплывчатое, обычно запах слабый, конечно при наличии на растении 20 цветов и в жаркой теплице он вероятно более заметен.


Чт авг 06, 2015 8:47 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Tatjana писал(а):
DS- Метеоритный дождь

Моя давняя хотелка. Я вживую его не видела, и были близка - но моя детка оказалась спортом. Откуда у вас этот сорт, если не секрет? Вот и сейчас сорт есть в Латвии, чтобы купить, а не могу его получить :cry: .

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Чт авг 06, 2015 10:37 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Tatjana писал(а):
Согласна с Машей - *Метеоритный дождь* очень элегантный стрепс. В начале нижние лепестки ярко-желтые, потом становятся бледнее, штрихи *фэнтэзи* не вступают в контраст с общим окрасом цветка.

Наверное именно штрихи фэнтэзи мне не очень нравятся, не моё. Как говорится, дело вкуса, что поделаешь :). А по форме и сочетанию цветовой гаммы, на видео посмотрела, да красиво смотрится. :D вот бы "точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" как в кино :D

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн авг 10, 2015 8:00 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
А вот уже и силиван в рулетку закатан :swoon:
Чудо, http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=10121
Вложение:
ds_1455_867.jpg
ds_1455_867.jpg [ 46.52 Кб | Просмотров: 547 ]

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Чт окт 01, 2015 9:31 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Достижения селекции стрептокарпусов
Ух ты! А ведь очень красиво!


Чт окт 22, 2015 9:40 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB