Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:23 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Что уничтожило мою коллекцию фиалок 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Что уничтожило мою коллекцию фиалок
Расскажу не много о болезнях от которых не застрахована не одна коллекция. Мая коллекция переболела за прошлый год трипсом , а затем бактеруозом. За короткий срок я потерял очень большую часть растения. Если сравнивать эти две болезни то хочется сказать , что трипс и не так страшен как им стараются напугать коллекционеров , особенно начинающих. Трипс это насекомые, они просто очень устойчивые и живучие. В принципе трис не принесет так много вреда как бактерии. Какие не были бы насекомые (вредители) они предсказуемые и заметные. В принципе трипс не может уничтожить растения за 1-2 дня, а вот бактерии могут. Как правило насекомые заметные на растении, они не такие уж и маленькие. Человеческий глаз видит своего противника. А вот бактерии это бомба замедленного действия. Бактериоз развивается медленно и симптомов нет, растение растет и хорошо выглядит. Но в один прекрасный момент при благоприятных условиях бактерии на растении начинают действовать очень быстро. И бомба взрывается. Все это происходит как только приходит тепло (май-июнь). Вы смотрите на свое растение и не чего не можете сделать. Сегодня оно стояло нормальном, а завтра превратилось в желе. Но теперь все по очереди.

Были праздники и каждый кто приходил дарил рождественские цветы на рождество (2012). Я так это не люблю когда приносят цветы из магазинов. Так же я пополнял свою коллекцию из других источников. В один прекрасный момент я стал фотографировать новые цветы которые у меня стали зацветать. Конечно радости было много, что на праздники почти распустились бутоны новых сортов в моей коллекции. Сделал несколько фотографий и на одном цветке в объектив увидел как что то бегает по лепестку цветка. Сначала подумал, что это пылинка шевелится. Но это была не пыль когда я стал все осматривать внимательно (листья и цветы). На растениях бегали примерно в 1,5-2 мл. насекомые вытянутой формы, серого и белого цвета. В основном были поражены растения которые цвели на данный момент. Видимых поражений на растении не было. Все стандартно обрабатывается в течения года. Текущая обработка была сделана 12 декабря 2012.

Боятся, что ваши цветы болеют не стоит и иногда лучше спросить совет в чем дело, чем боятся, что кто-то узнает, что ваши цветы болеют. Поверьте болеют все и все. А цветы и рыба не могут в принципе быть здоровыми ( стерильными). Даже в сверх здоровой коллекции можно найти какое то заболевание цветов, только надо внимательно посмотреть.
Зато есть и плюс всего этого , я теперь знаю все препараты которые у нас продаются. Когда я полностью понял , что у меня бегает дома на цветах то сразу написал письма производителям лекарственных препаратов от вредителей в Финляндии. Как не странно мене ответили все кому я написал и каждая компания старалась помочь предлагая те или иные препараты которые можно найти в магазине. Нашел препарат широкого спектра действия, как сказали мне в специализированном магазине цветов = Если им обработать то умрет все=.Препарат оказался очень сильным , он и правда убил вех насекомых. Я делал несколько обработок. Сейчас точно не помню 4-6, но точно делал обработку целый месяц через каждые 4 дня (+.-) день или два. Растения обрабатывал методом погружения горшков в воду на 1,5 часа. Так же этой водой обрызгивал сверху. У растений я убрал все цветы и не давал цвести 3 месяца. Все эти мероприятия я сделал в (январь-февраль), затем 2 раза в месяц делал еще обработки (март- апрель). Цвести растениям я не давал, да они и не старались. Препарат очень сильный и было сделано много обработок, растения от него как замерли. Я сначала так думал что это влияет препарат, но все оказалась не так.

Растения были ослаблены и в мой коллекции готовилась взорваться атомная бомба. Началось теплое время года. И бомба взорвалась. Мои растения были все здоровые , как я думал. Почему и нет я их так много лечил, все было проверено на наличие паразитов. Коллекция была чистая от вредителей. Все растения имели хорошие розетки, красивые лист и набирали бутоны. Но в один момент, как им скомандовали , растения начали гибнуть. Гибель растений была очень быстрой. Умирали листья очень интересно. Вчера лист был еще зеленый, а сегодня он коричневый и водянистый. После как у меня умерли несколько растений, я решил написать человеку который то же занимается химерами в Петербурге. Получив несколько рекомендаций , я задумался. В этот же день я попросил, что бы мои растения проверили на наличие заболевания. Что бы получить диагноз и спасти большую массу своих растений , мне пришлось принести в жертву 5 растений. Диагноз был не утешительный, а рекомендации еще хуже. Мне посоветовали все растения выкинуть так как у моих растений =Бактериоз=. И спровоцировало это заболевание тепло. У нас конец весны и начало лето было очень жарким, дождей не было совсем и воздух был очень жарким. Если так рассуждать то это не плохо, растения любят теплое время года. А если дома кондиционер , то совсем хорошо. Но как оказалось это любят еще и заболевания. Фитильный полив растений делает рай для быстрого развития болезней.
Первое, что пришло в голову мне = почему у меня раньше такой гадости не было? Что заставило появится это заболевания в моей коллекции? И откуда я такое смог занести.?
Ответ меня не удивил. Мая коллекция полгода назад переболела трипсом. Если на растении появляются какие то паразиты то автоматически появляются и бактерии с грибами. Все очень просто - это как блохи. Если на животном есть блохи то значит появились и глисты. Это закон , появления одного всегда ведет к появлению другого. Фитильный полив придал хорошие условия для развития болезни и сделал мою коллекции бомбу замедленного действия.
Так же мне посоветовали все растения пересадить в свежую землю. Так как старая земля в горшке уже сильно заражена. Корни ослабели и не имели той силу, что бы растению дать новую жизнь. Пересаживая растения я обрывал все старые корни и зачищал ствол. В таком состоянии , без корней сажал в новую землю. Горшок ставил в теплицу. Обработку препаратами я не производил, и меня не было препаратов на тот момент.
Большую часть растения я спас тем, что я заменил землю. Позже я растения стал обрабатывать препаратами .

В течении всего времени болезни мой коллекции я поддерживал общение с коллекционерами химер из Петербурга и Канады. Большое спасибо коллекционерам из Петербурга, они не только помогли мне спасти и восстановит утраченные растения но и на протяжении всего времени советовали, что надо сделать.
Сейчас самое главное запомнить. Обычно когда мы видим, что нашим цветам плохо, начинаем обрабатывать против (клещей и ......) как не странно мы не решаем главную проблему. Как оказалась против паразитов надо делать обработки всего 2 раза в год, а вот от грибковых болезнен и бактериальных болезней не много чаще. Например , заменили землю, значит через месяц надо обработать землю методом полива. Примерно в конце апреля обработку перед летним сезоном и т.д. Мне это сказали в парниках где у нас цветы разводят. Обратите внимания в магазинах на Голанские цветы. Их поливают от души, цветы (фиалки)так глубоко посажены, что середина цветка почти заглублена в землю и как не странно они не гниют. А все дело в том, что цветы обрабатываются препаратами против бактерий и грибковых болезней.

PS:Продолжение следует. :)


Ср окт 09, 2013 10:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
:thanks: Большое спасибо за поднятие и освещение самой больной темы :rose:
С нетерпением жду продолжения. Очень хочется, чтобы и названия препаратов, помогавших Вам в этой битве стали достоянием общественности, если можно :oops:

_________________
Изображение


Чт окт 10, 2013 4:47 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 9:53 am
Сообщения: 285
Откуда: Германия
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Да, я бы тоже хотела узнать, какими противогрибковыми и антибактериальными препаратами можно и нужно обрабатывать грунт, коллекцию.

_________________
Мои фиалки


Чт окт 10, 2013 7:58 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Полностью согласна, что бактериоз ( и фузариозы – грибковые инфекции) самые опасные болезни. Особенно, скоротечны гнили, которые вызывают бактерии рода Erwinia. При влажной почве и повышенной температуре растение погибает за пару дней и препаратов доступных простым любителям нет. Есть промышленные препараты, запрещенные для продажи простым обывателям. У нас уже и Превикур изъяли из магазинов. И обычные микробиологические преператы типа Биомикса и Триходермина не помогают, они вообще не действуют при температуре выше 25 градусов. И живут эти бактерии практически в любой почве (и покупной тоже) и на всех растениях. В жаркое лето прошлого года я потеряла 20 деток петрокосмей за 2-3 дня. И получить зараженные растения можно из любой коллекции. Например, из 20 листиков, полученных в мае от шведских коллекционеров, выжило только 9, остальные сгнили полностью через 2-3 дня. И никакие обработки фитоспорином и медным купором не помогли. Некоторые сорта сенполий вообще очень*чувствительны к повышенной влажности почвы* (Elizabeth, Lyon Pirates Treasure и т.д.). На самом деле эти сорта очень восприимчивы к корневым и листовым гнилям и на фитилях их нельзя выращивать. Мы просто не учитываем, что фитильный полив подразумевает выращивание растений на безземельных смесях, или в крайнем случае рыхлых супесчаных с вермикулитом и перлитом. В нашем климате сырая почва опасна на подоконниках в осенне-зимний период и в жаркое лето в квартирах без кондиционеров или просто на стеллажах под лампами.
Поэтому как обычно имеем два извечных вопроса - Кто виноват? и Что делать?
Насчет виновников выяснили, а вот что делать :unknown: Во-первых, воспринимать болезни и вредителей как *обьективную реальность, данную нам в ощущениях*. Денис абсолютно прав, не впадать в панику и не заламывать руки ну и не выбрасывать сразу всю коллекцию. Обрабатывать 3-4 раза в год акарицидом (если достанете - Санмайтом, Ниссоран хорош, но очень пахнет и запах довольно долго сохраняется), от тли и трипсов – Актарой. В почву добавлять Биомикс и Триходермин. Опрыскивать фитоспорином. Не приносить срезанные цветы из магазина, из леса, сада, огорода, луга. Это источник заразы. И находить сорта, устойчивые к болезням, поверьте такие есть и не только среди промышленных сортов. Хотя к сожалению селекционеры, особенно российские и украинские, совсем не работают в этом направлении.
Ну это мое мнение :)


Чт окт 10, 2013 9:20 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Добавлю ещё из своих наблюдений рекомендацию, не лениться пересаживать, и брать горшок по размеру соответственно корневой системе растения. Растение с маленькой корневой системой,посаженное в "ведро" обречено на гибель в сезон повышенной влажности и отопительный. Земля между поливами должна слегка подсыхать, даже если растение на фитиле.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт окт 10, 2013 9:59 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 8:32 am
Сообщения: 1551
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Nik-22 писал(а):
Как правило насекомые заметные на растении, они не такие уж и маленькие.

Я бы не стала так пренебрегать вредителями.
Проблема в том,что всяческие вредители это такая зараза которую очень трудно вывести и которая долгое время продолжает наносить вред растением.
Но самое страшное,что эти вредители ослабляют сильно растение и повреждают его.А ослабленное,поврежденное растение просто рай для грибковых инфекций и всяческого рода бяк.
Очень огромное кол-во растений заражается именно таким путем.
А если вредители "сидят" на больном растении,то они еще перескакивая с одного растения на другое являются переносчиками болезни.
Поэтому недооценивать вред который они наносят не стоит.


Чт окт 10, 2013 10:04 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Часто можно купить орхидеи с щитовками. Эти вредители выделяют липкую жидкость, на которой сразу заводится *сажистый грибок* - появляются темные пятна, которые так и остаются на листьях даже после уничтожения щитовок. Сосущие вредители переносят и вирусы растений, которые на геснериевых плохо изучены.


Чт окт 10, 2013 10:17 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Tatjana писал(а):
Часто можно купить орхидеи с щитовками. Эти вредители выделяют липкую жидкость, на которой сразу заводится *сажистый грибок* - появляются темные пятна, которые так и остаются на листьях даже после уничтожения щитовок. Сосущие вредители переносят и вирусы растений, которые на геснериевых плохо изучены.


Sasha писал(а):
Nik-22 писал(а):
Как правило насекомые заметные на растении, они не такие уж и маленькие.

Я бы не стала так пренебрегать вредителями.
Проблема в том,что всяческие вредители это такая зараза которую очень трудно вывести и которая долгое время продолжает наносить вред растением.
Но самое страшное,что эти вредители ослабляют сильно растение и повреждают его.А ослабленное,поврежденное растение просто рай для грибковых инфекций и всяческого рода бяк.
Очень огромное кол-во растений заражается именно таким путем.
А если вредители "сидят" на больном растении,то они еще перескакивая с одного растения на другое являются переносчиками болезни.
Поэтому недооценивать вред который они наносят не стоит..


Sasha , Tatjana
Или я не так сказал или меня не так поняли. А говорил о том, что насекомые не убьет фиалку за несколько дней , а вот бактерии это могут сделать. На лечение от насекомых у вас есть время, а вот от бактерий когда фиалка начали проявлять свои симптомы, времени нет. Растения только гибнет и вы ему не в состоянии помочь. Хотя я здесь спорить не бугу у каждого есть свое мнение и свой опыт. Мой опыт был с химерами (фиалки), как там обстоят дела с орхидеями я этого не знаю. Я говорю только о фиалкаx.


Чт окт 10, 2013 11:11 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Насчет сенполий полностью согласна, корневые и листовые гнили убивают растение за пару дней. Кстати Милехин утверждал, что некоторые сорта фиалок невозможно размножить меристемной культурой ( вероятно все же тканевой культурой), так как бактерии живут у этих фиалок уже внутри клеток.


Чт окт 10, 2013 11:23 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что уничтожило мою коллекцию фиалок
Вот такой препарат я использовал при борьбе с трипсом у химер (фиалок).
Флакон объемом 50мл., цена 12-15€, разводится 1мл/10л. воды. Стоимости одной обработки примерно 0,30€. У нас в Финляндии этот можно купить в любом специализированном магазине. Так что трипс я у растений убрал и без проблем.
Раствор с сильным запахом (запах бензина), поэтому лучше обрабатывать в той части квартиры где хорошо работает вентиляция. Обрабатывается как поливом так и опрыскиванием (1/10).


Вложения:
135789287107799651.jpg
135789287107799651.jpg [ 57.28 Кб | Просмотров: 441 ]
Чт окт 10, 2013 8:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что уничтожило мою коллекцию фиалок
Вот так выглядели мои фиалки на момент болезни трипсом.


Вложения:
135789830386508485.jpg
135789830386508485.jpg [ 86.89 Кб | Просмотров: 443 ]
Чт окт 10, 2013 8:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 9:53 am
Сообщения: 285
Откуда: Германия
Сообщение Re: Что уничтожило мою коллекцию фиалок
Nik-22, а какое действующее вещество у препарата? А от грибковых вы чем обрабатываете и как, для профилактики?

_________________
Мои фиалки


Пт окт 11, 2013 12:01 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что уничтожило мою коллекцию фиалок
А вот с Бактериозом дело было сложнее. Во первых все началось очень внезапно. Я только ходил и убирал листья которые гибли каждый день. Примерно ведро листьев каждый день выкидывал. Самое страшное было когда начинали гнить листья к середине. Это был приговор для химер, так ка химера листьями не размножается. Поменяв землю решить проблемы с Бактериоза не возможно, не верьте в эти сказки. Меняя землю мы возможность растению набрать новую корневую систему но бактерии как были на растении они так и остались. Гарантии, что растение будет расти после пересадки НЕТ. Нужно лечение препаратами. К большому сожалению на территории Европы препараты от грибковых болезней и бактерии запрещены для частных коллекций. В магазинах мне отвечали = сожалеем, но мы помочь не можем, закон гласит цветок в помойку, EU=
Но решения нашел, я сел на Аллегро и доехал до Петербурга. Там я купил Фитоспорин-М (порошок), другого я не нашел. После первой обработки опрыскиванием гниение листвы прекратилось. Обрабатывал я каждый день и по несколько раз на день. У меня на полке стоял распылитель, как только я проходил мимо цветов , я их опрыскивал.
Да, не стоит так радоваться, что болезнь прекратилась. Может она и прекратилась но растение было поражено. Примерно в течении 1-2 месяцев будут расти деформированные листья, старая листва будет отмирать. Все части растения которые были поражены они умрут. И в конечном итоге гарантии , что у вас останется это растения, нет.
И не надо мне сейчас раcсказoвоть , что надо было делать так или так. Поверьте я делал , только это не помогало. В книгах не пишут, что у нас дома у всех разные условия. И самое главное , что лечение Бактериоза подрузомивает прохладное помещение с хорошим проветриванием. Мая квартира этого не позволяет. Все стены моей квартиры смотрят на южную сторону. Я вижу как солнце у меня целый день. И я не могу физически остудить всю большую квартиру. Как не странно о об этом в книгах не пишут. Поэтому все познается только своими методами подходящих для ваших условий. Свою коллекцию я спас, хотя и потерял большое количество химер. С химерами только надо держать дубли или вы обанкротитесь на ее восстановлении. У меня все растения по 2 штуке.

Фитоспорин-М (порошок) при частом опрыскивании оставляет белые пятна на листве и они не смываемые. Разведенным порошком хорошо поливать фиалки. Сейчас я приобрел Фитоспорин-М (паста). Мне это больше нравится для опрыскивания и полива. Здесь содержимое разводится в 200мл воды и хранится ( пол года минимум может хранится) . Добавляется столовая ложка на 10л воды и поливается растения. Я поливаю свои растения 2 раза в месяц этим раствором или обрызгиваю.

Так выглядели мои растения после пересадки и укоренения примерно через 1-1,5 месяца после начало болезни. Я думаю разница видна между фиалками которые переболели трипсом и растения после Бактепиоза.


Вложения:
IMG_8215-2.jpg
IMG_8215-2.jpg [ 44.23 Кб | Просмотров: 9995 ]
Пт окт 11, 2013 8:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что уничтожило мою коллекцию фиалок
Galina писал(а):
Nik-22, а какое действующее вещество у препарата? А от грибковых вы чем обрабатываете и как, для профилактики?


Galina. я стараюсь по возможности отвечать. И я продолжу эту тему. Но у меня физически не хватает времени сейчас.

А каком препарате вы ведете речь , от трипса или бактериозе?????


Пт окт 11, 2013 8:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Что может уничтожить нашу коллекцию???
Uslik писал(а):
Земля между поливами должна слегка подсыхать, даже если растение на фитиле.


у меня есть, что сказать на эту тему. Надо только текст написать и в другой теме обсудим это.


Пт окт 11, 2013 8:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB