Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Дисхидия (Dischidia). 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Дисхидия (Dischidia).
Дисхидия (Dischidia) относится к семейству ластовниевых (Asclepidaceae).Является ближайшей родственницей хойи. Лиана,родина - тропические районы Китая, Индии или Индокитая, Филиппины .Дисхидия эпифитнoe растениe,в природе с помощью воздушных корней прикрепляются к коре деревьев.
Прекрасно растет в светлых нежарких помещениях.Температура должна быть постоянной, где-то в пределах 18-15 градусов. Любит рассеянный свет, нечастый, но регулярный полив.При избытке влаги загнивают корни и стебли, перелив опаснее для растения, чем недостаток влаги. При избыточном освещении листья могут стать красными. Поражается чаще всего мучнистыми червецами, а также паутинным клещом, тлей. Растение сильно страдает от недостаточной влажности воздуха.Цветет летом, иногда 2 раза в год. Цветки имеют 5 лепестков,собраны по 3 или 4 штуки в мутовки,которые формируются в пазухах листьев.Окраска от белого до красного, розовго и фиолетового.
Существует несколько видов.Наиболее распрастраненные:
Дисхидия рускусолистная (Dischidia ruscifolia).
Дисхидия гребешковая (Dischidia pectenoides).
Размножают дисхидию черенками и семенами. Примечательно, что ее необычные листья – кувшины являются еще и защитой для молодых побегов. Поэтому достаточно только разобрать «кувшинчик» дисхидии и в нем найдется свежий посадочный материал. Другой способ размножения дисхидии – небольшие стручки, которые появляются после цветения. В них находятся летучие семена, напоминающие семена одуванчиков. Земля, в которой растет дисхидия, должна быть кислой или слабокислой.


Вложения:
PA020032.jpg
PA020032.jpg [ 85.86 Кб | Просмотров: 454 ]
P9030011.jpg
P9030011.jpg [ 98.88 Кб | Просмотров: 460 ]
P6230009.jpg
P6230009.jpg [ 63.32 Кб | Просмотров: 471 ]
Пн июл 29, 2013 12:28 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
Интересная растень, листики как монетки. Хорошо хоть не ядовитое. Тося, как много у Вас всяких интересностей в коллекции. Это уже на месте приобретение или из дома вывезено?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн июл 29, 2013 12:38 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
Я свою дисхидию пересадила с переукоренением.Мне нужно было поменять горшок и пересадить ее из торфа.Но корневая настолько переплелась,что без повреждения никак не получалось.Все это проходило в августе прошлого года.После пересадки,стали отсыхать веточки прямо от корня.Те которые отсыхали от корней,но все еще были зеленые в нижней части я пыталась переукоренить.Но осенью и зимой корней так и не выросло.Была потеряна большая часть растения.В воде многие веточки простояли по пол года,некоторые были подсажены к другим растениям,но корней не было.С наступлением весны,как по волшебству,нарастили огромные корни и были посажены в горшок.За прошедшие месяцы отросли новые,молодые веточки.Листики сочные,нежные,по сравнению с покупными.


Вложения:
P7290017.jpg
P7290017.jpg [ 68.76 Кб | Просмотров: 462 ]
P7290018.jpg
P7290018.jpg [ 80.29 Кб | Просмотров: 477 ]
Пн июл 29, 2013 12:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
Tosia писал(а):
Примечательно, что ее необычные листья – кувшины являются еще и защитой для молодых побегов.

Чего-то я листьев кувшинов не вижу :magnifier: Они появляются в определённый момент? Или это написано о другой разновидности этого растения?

_________________
Изображение


Пн июл 29, 2013 12:44 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
:thanks: Дисхидию я тут купила.В Дублине был один очень интересный магазин с редким ассортиментом.Хозяин русский,из Перьми.Больше нет,закрылся,не выдержал конкуренции.Но и в Таллинне у меня было много необычного,мало было трехкомнатной квартиры.У меня вся лестничная площадка была заставлена огромными растениями,благо девятый этаж.Проблема была пристроить перед отьездом.
Katjusha23 писал(а):
Чего-то я листьев кувшинов не вижу :magnifier: Они появляются в определённый момент? Или это написано о другой разновидности этого растения?

Просто у меня другой сорт,без кувшинок.


Пн июл 29, 2013 12:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
Понятно :) Ваша тоже очень интересная :tender:

_________________
Изображение


Пн июл 29, 2013 1:02 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
А беленькие штучки, на фото P6230009 это она так цветёт?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн июл 29, 2013 1:11 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Re: Дисхидия (Dischidia).
Katjusha23 писал(а):
Понятно :) Ваша тоже очень интересная :tender:

спасибо.

Uslik писал(а):
А беленькие штучки, на фото P6230009 это она так цветёт?

да,много много беленьких цветов.


Пн июл 29, 2013 1:19 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB