Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:18 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Таллиннский приют 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Таллиннский приют
На прошлые выходные, совершенно неожиданно для себя побывала в приюте для собак и кошек. Приют находится на Вильяндисском шоссе (Viljandi mnt.24d), совсем недалеко, в районе Liiva. Там есть указатели "Loomade Hoiupaik", так что не промахнуться.
Наверное меня туда привела тоска по собакам, у нас в семье, сколько себя помню, всегда были собаки. Но сейчас держать нет возможности, а я так скучаю по общению с ними. Вот так вот и получилось, что ехали на дачу, а заехали в гости к животным.

Кстати сказать, по выходным там довольно много посетителей. Приезжают и молодые пары, и семьи с детьми. Приют открыт для посещений по рабочим дням с 14 до 17 (если бы у меня была возможность гулять с собакой по рабочим дням в это время, то и вопросов нет, взяла бы псину) и в выходные с 12 до 16. Если хочешь взять себе собаку/кошку, можно делать это не сразу, можно приходить, налаживать контакт, гладить, с собакой гулять, играть. Можно и просто приезжать выгуливать собаку, ведь в них столько энергии: попробуй-ка посиди в клетке сутками.... Работники приюта, конечно, тоже выгуливают собак, но я, думаю, чтобы по-хорошему выгулять каждую собаку, так, чтобы она набегалась, наигралась вволю, к них просто физически времени не хватит на всех. Поэтому по выходным большая помощь в выгуле от посетителей.

Часть клеток в тёплом помещении, часть совмещённых - так, чтобы и на улицу можно было нос высунуть, и в тепле посидеть (мне показалось, что эти клетки для особо несчастных - есть там трёхногая собака, и щенят и их мамочек), а часть клеток на улице, увы-увы, всех в тепле не разместить. Собаки поднимают лай, словно каждый старается крикнуть "обрати на меня внимание". Наверное, больше кобелей крупных размеров. Особенно жалко, если собака крупная и старая, таких не очень-то берут. Но все парни красавцы!

Очень хорошее впечатление произвели работники приюта, видно что люди неравнодушные, любят и умеют обращаться с животными.

В прошлые выходные я гуляла с одной девочкой средних размеров. Все лаяли, а она сидела тихо. Очень была рада, когда я взяла её на прогулку, прыгала, виляла хвостом. За пределами приюта есть большая территории, пригодная для выгула. Но с поводка спускать не надо, а то не поймаешь. Поэтому пришлось бегать с девочкой. Какова же была моя радость, когда сегодня я приехала и узнала, что её взяли в семью ! :) http://www.pets.ee/kodus/koerad/3533.htm

В этот раз я уже подготовилась к посещению, взяла с собой сухой корм. Можно приносить - консервы и сухой корм для кошек-собак, игрушки. Информацию можно почитать на сайте http://www.pets.ee
Сегодня гуляла с парнем (см фото). Вот уж "батарейка энерджайзер"! Мы с ни устроили кросс, потом я взяла мячики и расчёски и мы продолжили в вольере. В приюте есть несколько огороженных вольеров, где собак можно отпускать с поводка, чтобы они побегали и поиграли. А мы ещё и спинку почесали :) Парень очень дружелюбный и жизнерадостный, его бы в семью с детьми!


Вложения:
Varjupaik1.jpg
Varjupaik1.jpg [ 48.32 Кб | Просмотров: 383 ]
Вс ноя 20, 2011 6:04 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
Ну и вот мы спинку чешем


Вложения:
Varjupaik2.jpg
Varjupaik2.jpg [ 53.05 Кб | Просмотров: 372 ]
Вс ноя 20, 2011 6:11 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
Для кошек две большие комнаты, открытые для посетителей, эдакое кошачье общежитие. Есть кошки, которые не привыкли к такому общежитию, для них отдельная клетка при входе. В прошлое посещение там сидел пушистый, забившийся в угол кот (или кошка?), а в этот раз уже другие, того, ура-ура, взяли в семью. На первый взгляд кошек не так уж и много, а оказывается, на втором этаже есть еще помещения, куда посетителей не пускают, и где вновь прибывшие животные проходят карантин, приходят в себя после операции. Так что на самом деле кошек очень много, более 100.
Кошки - красавицы, на любой вкус, и чёрные, и белые, и рыжие, и пятнистые, и полосатые... Вот несколько портретов.


Вложения:
Kass1.jpg
Kass1.jpg [ 30.71 Кб | Просмотров: 343 ]
Kass2.jpg
Kass2.jpg [ 24.48 Кб | Просмотров: 322 ]
Kass3.jpg
Kass3.jpg [ 25.6 Кб | Просмотров: 349 ]
Kass4.jpg
Kass4.jpg [ 25.19 Кб | Просмотров: 370 ]
Вс ноя 20, 2011 6:18 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
А это кошка меня просто поразила своими совершенно нереальными, просто фантастическими глазищами. К сожалению, фото у меня получилось нечёткое, но вот линк на сайт http://www.pets.ee/hoiupaik/kassid/3081.htm


Вложения:
Kass5.jpg
Kass5.jpg [ 25.38 Кб | Просмотров: 373 ]
Вс ноя 20, 2011 6:21 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
Так что призываю всех, у кого есть возможность - приезжайте, познакомьтесь, усыновите кого-нибудь (ведь впереди зима и холода!!!). Ну или расскажите своим знакомым.


Вс ноя 20, 2011 6:25 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Vik! Полностью Вас поддерживаю, со своей колокольни, так сказать. В Тарту тоже есть хороший приют. Моя младшая кошь как раз оттуда. Её фото есть в этой теме на моей страничке. Плюшей звать. Помогать приютам может действительно буквально каждый. Даже если нет лишних денег на целую партию корма, не стоит стесняться принести совсем чуть-чуть. Никто вас не осудит! В приюте благодарны любой помощи. Я, например, иной раз в магазине сознательно отказываюсь от запланированной шоколадки и покупаю пачку корма. Просто привозим в приют.
Многие боятся брать животных из приюта. Это можно понять. У многих из них есть проблемы со здоровьем и поведением. Но ведь эти проблемы возникли из-за трудной жизни. Если обеспечить животинке нормальные условия, вылечить, то всё будет нормально! Я не предполагаю, я утверждаю это , исходя из личного опыта. Практически все мои животные ( за всю жизнь) до встречи со мной были бродяжками. Ни разу я не пожалела, что впустила в свою жизнь этиз мохнатых беспризорников! Поверьте, они ничем не хуже обладателей крутых родословных!
Кстати, в тартуском приюте правила попроще : кошку можно взять домой прямо сразу! Так что, если кому очень нетерпиться, милости просим
http://www.loomadevarjupaik.eu/tartu_varjupaik/

_________________
Изображение


Пн ноя 21, 2011 9:20 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
У меня были разные собаки, и породистые и "найдёныш" дворняжка. Вот этот самый беспородный был самым умным, послушным и воспитанным. Например, в отличие от избалованного породистого спаниеля (тоже очень любимого) никогда не позволял себя кусочка со стола стянуть. Ой, много всякого можно порассказать....

А в таллиннском приюте тоже можно сразу взять; постепенные методы для тенх, кто сразу не решается.


Пн ноя 21, 2011 9:39 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Таллиннский приют
Не успела ответить вчера, Вика. Спасибо за идею, обязательно наведуюсь туда в ближайшие выходные. Просто даже не знала, что туда можно просто приходить и играть с животными. Очень люблю домашних животных, но нет возможности взять к себе, поэтому конечно же с удовольствием и подкормлю, и поиграю.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн ноя 21, 2011 10:18 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Vik писал(а):
У меня были разные собаки, и породистые и "найдёныш" дворняжка. Вот этот самый беспородный был самым умным, послушным и воспитанным

А у меня, наоборот, только одна кошка была из "приличной семьи", и подарили мне её совсем малышкой. Но среди всех моих дворняжек она не была ни самой умной, ни самой ласковой, ни самой чистоплотной... Разве что самой красивой, но исключительно потому, что ВСЕ мои кошки, собаки и прочие зверушки САМЫЕ красивые. Других я никогда не видела.

_________________
Изображение


Пн ноя 21, 2011 3:13 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Всех с первым снегом! Во всяком случае, я несколько снежинок увидела :)
В этой связи хочется добавить, что с наступлением холодов приютам особенно нужна помощь! Животным тоже холодно!
Например, в тартуском приюте очень рады старым одеялам, подушкам, постельному белью и т. п.
Всегда нужен наполнитель для кошачьих лоточков (стоит недёшево, а уходит тоннами), также просят мисочки для еды и воды.

_________________
Изображение


Пн ноя 21, 2011 5:04 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
Я вчера посмотрела по сайтами... Хотела бы еще одну кошку, но пока в сильных размышлениях, так как мечтаю о норвежской лесной или майкууне. У меня болезнь подкармливать бездомных кошек, за что на меня постоянно ругаются, что мол всех несчастных не накормишь. Но мимо я пройти не могу!!!
Есть еще сайты добровольцев, которые держат у себя дома кошек, пока не найдут им новых хозяев - www.kassiabi.ee , http://www.kassideturvakodu.ee/avaleht.php. При желании можно стать волонтером.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт ноя 22, 2011 1:25 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Лен, а ты внимательно посмотри по сайтам приютов ;) Там и норвежские, и мейкуны и что угодно. Любить-то не паспорт будешь, а морду любую найти можно. Я сама посмотрю. Если чего найду, кину ссылочку :secret:

_________________
Изображение


Вт ноя 22, 2011 1:51 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Таллиннский приют
http://kassideturvakodu.ee/photos.php?g2_itemId=180337 Мне вот эта морда понравилась!!! :secret:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт ноя 22, 2011 2:09 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Чудесная морда! :tender: А это не пацан?

_________________
Изображение


Вт ноя 22, 2011 2:10 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Таллиннский приют
Кстати, если вот эту морду откормить, ещё краше будет:
http://www.loomadevarjupaik.eu/kassid-k ... a-id-1212/

_________________
Изображение


Вт ноя 22, 2011 2:15 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB