Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:02 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Практические советы по уходу и реанимации 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
У меня начали отцветать орхидеи. Эта цвела 3,5 месяца. А другие все еще так и цветут. Только так и не понил, а что дальше надо делать. Одна орхидея отцветает но растет еще стрелка. Надо обрезать старую стрелку или нет??? Что бы лучше было понятно старая стрелка переломана уже 2 месяца. Было очень много цветов на ней.


Вложения:
1o.jpg
1o.jpg [ 87 Кб | Просмотров: 375 ]
2o.jpg
2o.jpg [ 68.29 Кб | Просмотров: 382 ]
3o.jpg
3o.jpg [ 76.94 Кб | Просмотров: 384 ]
Ср мар 23, 2011 12:38 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Есть разные рекомендации по поводу цветоноса. У некоторых сортов рекомендуют отрезать до третьей почки, на 2 см выше, у некоторых нет такой рекомендации. Я со своимим поступаю так,
- Если у растения слабые корни, подгнили от перелива, то отрезаю совсем.
- если цветонос начинает подсыхать в верхней части, то отрезаю до третей почки.
- если остался крепкий и корни хорошие, то не трогаю его.
На твой выбор действия.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср мар 23, 2011 2:57 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Лариса(Uslik) а старая не будет мешать развитию молодому цветаносу ??


Ср мар 23, 2011 6:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:16 pm
Сообщения: 178
Откуда: Helsinki
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Денис,поздравляю с цветением! так незаметно глядишь ты и пересмотришь свои взгляды по поводу орхидей ;) .лично мне не нравится, когда торчат лысые цветоносы и я их отрезаю над самой высокой нераспустившейся почкой(под нмжним цветочком). а моя свекровь наоборот никогда не отрезает и у неё уже эти цветоносы метровые и не очень красивовсё это выглядит :mda: .
Nik-22 писал(а):
а старая не будет мешать развитию молодому цветаносу ??

не помешает. а вообще растение само решит , и если ему что то будет мешать, засушит и все.


Ср мар 23, 2011 9:34 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Отрезаю отцветший цветонос полностью.. Мне совсем не нравятся корявые цветоносы.. Некоторые не отрезают, но оба варинта считаются правильными и дело вашего лично вкуса.. Вообще-то полность новый выросший цветонос обычно даёт больше цветов и выглядит эстетичнее..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Чт мар 24, 2011 12:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Вчера заметил такие влажные выделения на цветаносе Phalaenopsis. Цветонос молодой только начали раскрываться цветы.
Это что такое??? Это допустимо или нет. ??


Вложения:
2yu.jpg
2yu.jpg [ 86.86 Кб | Просмотров: 360 ]
3uy.jpg
3uy.jpg [ 87.44 Кб | Просмотров: 358 ]
Пт апр 22, 2011 12:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:16 pm
Сообщения: 178
Откуда: Helsinki
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Здесь писали viewtopic.php?f=119&t=760


Пт апр 22, 2011 12:28 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
У меня тоже такое часто бывает на молодых ростах каттлей.


Пт апр 22, 2011 10:16 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Сегодня заметил. Распустились новые , 2 дня. Это почему такие стали цветы. Может не хвотает питания . Или что цветет уже 6 месяцев. Может надо убрать цветанос и отдохнуть цветку??


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 93.58 Кб | Просмотров: 362 ]
2.jpg
2.jpg [ 88.98 Кб | Просмотров: 414 ]
Вт май 24, 2011 8:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:16 pm
Сообщения: 178
Откуда: Helsinki
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Различные аномалии с цветами достаточно частое явление. это может произойти из-за низкой влажности, и из-за генетического сбоя. последующие бутоны будут нормальными. ничего не обрезайте.

А вот отрывок из книги А. Нортен "Орхидеи в вашем доме":
Причуды.

Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост; в большинстве случаев также явления не повторяются. Иногда цветок имеет слишком много или слишком мало лепестков, лепестки могут срастаться друг с другом. Были сообщения о цветах, имеющих только два сепалия, верхний и нижний; о цветах без губы, или с двумя губами; о цветах, губа которых имеет форму петалия; о цветах, петалии которых имеют структуру губы; о цветах, колонка которых соединена с губой по всей длине, пли сепалии соединены по части своей длины, так что цветок не может раскрыться. Сообщалось также и о ненормальном росте растении. Например, Каттлея может образовать побег без листа, или образовать цветонос от основания псевдобульбы вместо верхушки. Иногда лист не разворачивается и остаётся трубчатым, а чехол кажется частично листом, а частично чехлом.

Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.

Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки. Если растение с самого начала образует деформированные цветы, причина в его генетической структуре. Если растение давало нормальные цветы, а затем начало и продолжает давать ненормальные, то это указывает на некоторые перемены в генах.

Хромосомные аберрации, такие, как потеря одной - двух хромосом, или приобретение лишних хромосом, могут вызвать ненормальный рост. Обладание клетками со странным набором хромосом (большим, или меньшим, и даже кратным гаплоидному числу) называется анэуплоидностью. Это может являться основой некоторых аномалий.


Ср май 25, 2011 8:57 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
А :oops: у меня вопрос о поливе фаленопсисов. Было перечитано много статей, форумов. И под влиянием всего этого и я и мама пришли к выводу, что фаленопсисы нужно поливать где-то раз в неделю замачиванием хотя бы на минут 10 (при выращивании просто в квартире без увлажнителей). Сейчас подумала, а почему именно замачиванием? Мой ответ - корни, находясь какое-то время в воде, смогут вобрать в себя/в растение достаточное количество воды, чем если просто пролить, когда вода с корней быстро стекает, и они снова сухие (особенно это про корни, которые вне коры). А так ли это - может они (корни :)) и совсем не вбирают в себя воду, когда замочены - может у них лимит - чуток воды взяли и все. Другие растения тоже ведьб при поливке, не запасают воду из грунта в горшке. :thinking:

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср май 25, 2011 10:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:16 pm
Сообщения: 178
Откуда: Helsinki
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
_Alisa_ писал(а):
А :oops: у меня вопрос о поливе фаленопсисов. Было перечитано много статей, форумов. И под влиянием всего этого и я и мама пришли к выводу, что фаленопсисы нужно поливать где-то раз в неделю замачиванием хотя бы на минут 10 (при выращивании просто в квартире без увлажнителей). Сейчас подумала, а почему именно замачиванием? Мой ответ - корни, находясь какое-то время в воде, смогут вобрать в себя/в растение достаточное количество воды, чем если просто пролить, когда вода с корней быстро стекает, и они снова сухие (особенно это про корни, которые вне коры). А так ли это - может они (корни :)) и совсем не вбирают в себя воду, когда замочены - может у них лимит - чуток воды взяли и все. Другие растения тоже ведьб при поливке, не запасают воду из грунта в горшке. :thinking:

В своей статье С.Ракитский хорошо описал строение и работу корней. Статья здесь http://orchidsby.h12.ru/


Ср май 25, 2011 11:36 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Lena писал(а):
в своей статье С.Ракитский хорошо описал строение и работу корней

Пошла читать, спасибо.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср май 25, 2011 2:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
= Был сделан химический анализ= Вот что бывает если используют неправильных пропорциях препараты ускоряющие рост растения. Растение начало умирать примерно неделю назад. Умирает быстро и спасти нельзя. Умирает интересно. Растение продолжает цвести еще. Если посмотреть в микроскоп то видно. Что целостность клетки сохраняется . Но все что в клетке оно мертвое. Поэтому лист оставляет свою форму. Хотя растение уже мертво. С этим уже встречаюсь не первый раз. Такoе видел и у фиалок.


Вложения:
1o.jpg
1o.jpg [ 86.17 Кб | Просмотров: 361 ]
2o.jpg
2o.jpg [ 92.71 Кб | Просмотров: 344 ]
3o.jpg
3o.jpg [ 88.7 Кб | Просмотров: 364 ]
4o.jpg
4o.jpg [ 88.81 Кб | Просмотров: 373 ]
5o.jpg
5o.jpg [ 85.07 Кб | Просмотров: 352 ]
6.jpg
6.jpg [ 82.97 Кб | Просмотров: 339 ]
Чт июн 16, 2011 1:08 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Практические советы по уходу и реанимации
Цитата:
препараты ускоряющие рост растения
Это что то типа гoрмона роста? А название можно узнать, чем именно и отравили растение?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 16, 2011 7:41 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB