Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:21 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Пересадка стрептокарпусов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
Да, видео посмотрела, так и поступаю для омоложения и деления куста.
У меня сейчас была ситуация, когда перевалка была необходима 2годовалым растениям с одной розеткой (я уже тщательно пересмотрела более ранние видео от Диметрис и всё перечитала, поэтому строго удаляла все зародившиеся пасынки и т.д., лишь несколько у меня растений, где я преднамеренно оставила по 2 розетки или по 2 растения в горшке). Я не представляю уже, как можно растениям, например, ДС-Хрустального Кружева или ДС-Гавайской вечеринки с листьями в 30 см длиной урезать корни и оставить их в 10-11 сантиметровых горшках (чего в общем-то очень хотелось :D ). Тогда пришлось бы и листья оставлять по минимуму. Надеюсь, теперь при диаметре горшков в 13 см я уже более менее приблизилась к оптимальному объему, когда растение сможет показать себя во взрослом цветении.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Пт июл 11, 2014 11:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 7:06 pm
Сообщения: 307
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
Алиса, я что-то перенимаю из опыта Еникеева, а что-то пропускаю мимо, понимая, что ему о чем-то надо снимать ролики. Он другим советы дает по поводу удаления лишних розеток, но если посмотреть на его розетки, которые он иногда показывает цветущими, то можно понять, что он или вводит в заблуждение или они запущены. Но, цветение на них шапкой.
Может быть накормлены удобрениями для выставок. Те, цветоводы, у которых уже стрепсы растут несколько лет, могут понять, что будет с розеткой в скором будущем, которая так цветет. Отцветшие листья стареют и отмирают.


Пт июл 11, 2014 5:15 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
Inn писал(а):
Те, цветоводы, у которых уже стрепсы растут несколько лет, могут понять, что будет с розеткой в скором будущем, которая так цветет. Отцветшие листья стареют и отмирают.

Да, я заметила, что растение "стелеще-ползучее", как у фиалки, образуется стволик, только стелющийся.
А по количеству розеток у меня сейчас яркий пример ДС-Земляника, я весной оставила 2 точки роста, они так красиво параллельно располагались, и, пока на них попадал свет, растение цвело, а потом листья выросли, и затемнили друг друга, теперь растение не цветет, и на зеленющих листьях даже не формируются цветоносы. Могу предположить, что несколько оставленных розеток могут обеспечить шапочное цветение за счет количества листьев, выдавших одновременно цветоносы, а потом все это плотненько зарастёт, и останется лишь зелень.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Пт июл 11, 2014 7:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 7:06 pm
Сообщения: 307
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
Земляничная розетка мне вообще хлопот не доставляет. Сильно зарастают сорта, прородителем которых был однолистный стрептокарпус : Мистика, Александрит, Беловед. Хотя, был у меня один кустик Беловед, который я не осветляла - цвел как подорванный.


Пн июл 14, 2014 4:47 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
А вы пасынки у стрептокарпуса удаляете? Поскольку у меня в коллекции стрептокарпусов всего несколько экземпляров, никогда не уделяля этому внимания. Теперь понятно, почему у меня розетки все загущаются, кочкой растут
Видео Удаление пасынков у стрептокарпуса. http://www.youtube.com/watch?v=tSmYwTrk ... ture=share

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн июл 21, 2014 8:11 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 7:06 pm
Сообщения: 307
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
Видео смотрела как только он его снял ( в фейсбук выставлял). Я неоднозначео отношусь к выщипыванию. Есть сорта у которых аккуратная розетка и не загущается, новые розетки растут по бокам основной. Есть сорта, у которых сильно зарастает центр.
Но, вот удалять или нет, я еще не определила для себя истину. Например, ДС- Беловед, который сильно загущается, цвел у меня шапкой. Ничего не выщипывала и не удаляла. У сорта Азур Гигант удалила пасынки. Так в том месте, где удалила теперь растет лес пасынков и розетка стала безобразной. Проще выбросить и вырастить заново.
В месте, где что-то удаляется остается ранка и она вся со временем обрастает действительно большим количеством новых пасынков.
Поэтому, я не решила еще однозначно надо выщипывать или нет.


Пт авг 01, 2014 2:53 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Пересадка стрептокарпусов
А я весной выковыривала, а сейчас забросила, пусть, кто хочет, к весне наращивает боковые розетки и т.д., т.к. многим кустам третий год, проще будет молодые розетки оставить, а старые выкинуть. Некоторые дали не пасынки, а из-под земли молодые ростики.
А есть уникумы :D - ДС-Мужская Логика - всегда миллиард пасынков отовсюду (этот сорт и заявлен как неполноценный).

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Сб авг 02, 2014 10:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB