Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:23 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Вышивка крестиком 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Вышивка крестиком
Чтобы не засорять темы хвастушек, спрошу отдельно :oops:
Тут много рукодельниц, хотелось бы узнать некоторые особенности :oops:Вопросы от начинающих :rose:
Вы вышиваете только готовые наборы?
Если вышиваете по схемам, где покупаете нитки?Канву?
Какую канву предпочитаете?

_________________
Я на Facebook


Вт фев 28, 2012 7:18 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Svetlana писал(а):
Чтобы не засорять темы хвастушек, спрошу отдельно :oops:
Тут много рукодельниц, хотелось бы узнать некоторые особенности :oops:Вопросы от начинающих :rose:
Вы вышиваете только готовые наборы?

Не только, но в основном. Мне так проще - схема проработана, нитки уложены, иголка приколота, открывай и начинай. Есть исключения - например мне понравился набор, а такой у нас не продают, либо цена как у самолета. Тогда ищу схему, потом покупаю канву и нитки, если был качественный подбор.

Цитата:
Если вышиваете по схемам, где покупаете нитки?Канву?

Канву можно купить в тканевых магазинах Абакан, в "Кунст я хобби", который в Рокка Аль Маре, магазин-складе Карналюкс. Правда если канва какая-то специальная, то не факт что будет. Например мне нужна была "Зеленая Винтажная", а такой у нас не привозят. Пришлось менять на кремовую. Что касается ниток, то тут зависит какие нужны. DMC самые распространенные и продаются кажется вообще во всех магазинах с тканями и рукоделием.

Цитата:
Какую канву предпочитаете?

Аиду! Но это если схема позволяет. Были пара схем, которые пришлось вышивать на равномерной канве из-за петитов (мелких крестиков) и "кривого" контура, когда пришлось иголку вводить и выводить не в предназначенные отверстия, а по середине крестика. На Аиде такие манипуляции быстро выматывают:)

Вот как то так:)..... :oops:

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Вт фев 28, 2012 11:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 4:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Birmingham, UK
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Здравствуйте.
Я бы посоветовала готовые наборы, они с расчётом ниток и приличным запасом, и всем необходимым. Из собственного опыта, рекомендую быть акуратным в покупке китайских комплектов: очень часто нитки или канва низкого качества и несоответствие ниток (количества и цвета) и размера канвы. Но есть опыт работы вышивки и по схемам отделно, в целом давольна, мне нравится канва Аида, мягкая и удобная для работы, по моему мнению метражная, простая, жестковата иногда кривовата , хотя тоже может сгодиться. В последнее время влюбилас в Ланарте и Эвеигерт.
Нитки обожаю ДМЦ, но и анкор не плохие, надо пробивать что вам больше понравится из собственного опыта. Мадеира неплохого качества, но немного неудобная упаковка.
Но для начала посоветовала бы вам для вышивания наборы. Есть такой огромний выбор!!! От часа вышивания несколькими цветами до месяцов работы. Так же там есть подробное описание и советы по вышиванию.!!
И главное правило: СЛЕДИТЕ ЗА НАПРАВЛЕНИЕМ КРЕСТИКОВ!!! Начали их делат справа налево или слева направо так и идите, а то работа будет выглядеть не очень опрятно... ;)


Ср фев 29, 2012 12:14 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 4:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Birmingham, UK
Сообщение Re: Вышивка крестиком
совсем забила добавить, есть возмошность, закупайтесь в Карналух, там дешевле. Когда последний раз была в Таллинне, порадовал выбор в Юлемисте кескус и Рокк Аль Мааре. Но может влететь в копеечку :swoon: :D


Ср фев 29, 2012 12:16 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Карналюкс сейчас тоже начал цены поднимать, так что не всегда получается дешевле. Но за то там есть то, чего нет в Юлемисте и в Рокка аль маре. Выбор фирм отличается. И существенно. Кстати именно они обычно продают китайские наборы, может потому и цены в общем не такие, как в других магазинах?...
И полностью согласна с Irususik - начать лучше с наборов, с маленьких))))))) Потренироваться, а вот уже потом развернуться на всю катушку!:))))

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Ср фев 29, 2012 7:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Вышивка крестиком
От себя могу добавить, что начинать лучше с цветных схем. Схемы исключительно из чёрно-белых знаков читать гораздо труднее. Хотя, может быть, это сугубо личное, связанное с деффектами зрения :)

_________________
Изображение


Ср фев 29, 2012 7:55 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Спасибо огромное за советы :rose:
Вопрос возник как раз из-за того, что мне понравилось вышивать не по готовым наборам, а по схемам к этим наборам (их очень много в интернете).Только вот не могу понять, что выгоднее? :writing:
Ищу более выгодные цены на нитки и канву :)

_________________
Я на Facebook


Ср фев 29, 2012 8:03 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Svetlana писал(а):
Вопрос возник как раз из-за того, что мне понравилось вышивать не по готовым наборам, а по схемам к этим наборам (их очень много в интернете)

Мне больше всего нравятся электронные схемы, т.н. перенаборы. Графику не люблю. Поэтому готовые наборы практически не покупаю. Из программ больше нравится Pattern Maker. Удобная. Можно и черно-белую схему распечать, и цветную. В ней же и свои собственные схемы делаю. Канву метражную покупаю. Нитки, как правило, DMC, сейчас их не проблема купить, но иногда и Anchor беру, если срочно какой-то цвет нужен. Есть палитры цветов, где можно взаимозаменяемость посмотреть.


Ср фев 29, 2012 10:44 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Первую работу сделала по цветной схеме, потом по чёрно- белой, но больше всего мне понравилось работу делать по своей схеме, из компьютерной программы. Схему читала и правила прямо с экрана. Готовые наборы никогда не вышивала, не могу сказать. Конечно, когда нитки подобраны по цветам в комплекте к выбраной работе получается дешевлей, так как если работа на 40 цветов, то это уже как минимум 40 моточков надо покупать, даже ради 20 крестиков. Но удовольствия получаю больше от такой работы. Программа таже, что и у Люды.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср фев 29, 2012 10:46 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Svetlana писал(а):
Только вот не могу понять, что выгоднее? :writing:

Тут трудно сказать. Наборы хорошие стоят очень даже недешево. Если покупать метражную канву и нитки, то поначалу тоже приходится потратиться прилично. Потому что, как Лариса говорит, действительно приходится покупать целый моток, даже, если надо всего ничего :) . Но могу сказать, за все годы этого моего увлечения, у меня скопилось такое количество ниток, что, когда начинаю новую работу, мне приходится докупать совсем немного. Иногда всего несколько моточков. Многое остается от предыдущих работ. У меня, наверное, уже скоро вся палитра DMC соберется :) . Канва сейчас тоже разных цветов продается, купить не проблема.


Ср фев 29, 2012 11:19 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Согласна, мне с монитора тоже нравится вышивать, очень удобно.Программа такая же как у Вас Лариса и у Вас Люда :)
А о стоимости мне трудно пока говорить, что выгоднее :thinking: Да и нитки, купленные самостоятельно, останутся и пригодятся для других работ :)
Пока я писала, Вы уже ответили то же самое :)
Вот например, в хвастушках у Люды-Juvenalia есть ирисы на чёрной канве, сколько стоил набор?Ради интереса :oops:
И ещё возникает вопрос, как хранить остатки ниток, можно фотки хранилищ :oops:

_________________
Я на Facebook


Ср фев 29, 2012 11:25 am
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Я покупала специальные палочки, но мне не понравилось. http://megavishivka.ru/images/stories/a ... ws-dmc.jpg
Сейчас наверное я бы использовала такой вариант.http://gallery.forum-grad.ru/files/7/6/ ... 119703.jpg

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср фев 29, 2012 11:42 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Вышивка крестиком
И я к вам – у меня коллега крестиком вышивает. И я снова заразилась. Всегда нравилось вышивать крестиком, но не было времени. Когда ждала сына, взялась за мотив весенних цветочков – ой, намучалась – канва на тот момент была крупной – так как надо было не белую, чтобы подснежники выделялись. Другого размера у меня не было – получилась картинка на размер листа А4 – сквозь крестики проглядывала канва, и получилось как-то неопрятно. Еще и вышивала, просто глядя на схему, глаза в кучу :).
Потом порыв вышивки крестиком закончился скачанными из интернета гигабайтами схем и сканированных журналов.
И вот, решила повторить подвиг 6-ти летней давности – вышить тот же мотивчик для начала – канву приобрела мелкую, соответствующую Аиде 18, но очень мягкую – не запомнила название. Теперь картинка будет маленькой. Канву разлинеила – правда, простым графитовым карандашом (надеюсь отмоется). Сделала увеличенную копию схемы – вышитое зачеркиваю – одно удовольствие. И иголки ДМС 26 – тоже супер по сравнению с обычной иголкой, которую пыталась затупить напильником :). Вышивка не требует точных оттенков – поэтому вышиваю из запасов ниток Ариадна.
Потом, может куплю готовую схемку, а может выберу что-то из своих хомяковских запасов схем. Насчет покупки мотка ниток нужного цвета для 20-ти крестиков, могу сказать только из опыта коллеги – когда пройдено уже несколько схем – в запасах зачастую найдется нужный цвет. Нитки ДМС часто закупаются на ebay – сама, правда, пока не участвовала.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср фев 29, 2012 11:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
Svetlana писал(а):
И ещё возникает вопрос, как хранить остатки ниток, можно фотки хранилищ :oops:

Пока ходила фотографировать, Лариса уже показала :D . У меня именно второй вариант: визитницы в регистраторе. Давно уже сделала себе такое хранилище, когда у нас еще и в помине не было в продаже специальных органайзеров http://www.ktmaailm.ee/detail.php?id=GC003&cid=accs. Органайзер этот, наверняка удобней, но менять уже не буду :).
Вложение:
P2290007.jpg
P2290007.jpg [ 64.62 Кб | Просмотров: 366 ]


Ср фев 29, 2012 11:56 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вышивка крестиком
_Alisa_ писал(а):
Насчет покупки мотка ниток нужного цвета для 20-ти крестиков, могу сказать только из опыта коллеги – когда пройдено уже несколько схем – в запасах зачастую найдется нужный цвет.

Да, так оно и есть на самом деле. Иногда можно и что-то близкое подобрать из запасов, если не очень принципиальна замена цвета.


Ср фев 29, 2012 12:02 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB