Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:51 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Вопросы по селекции. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Вопросы по селекции.
Девочки, а если взять пыльцу от жёлтой(!) ромашки и опылить фиалку с признаками жёлтого окраса? Получится из этого что-нибудь? :censure:


Ср мар 04, 2009 3:55 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Larija2 писал(а):
а если взять пыльцу от жёлтой(!) ромашки и опылить фиалку с признаками жёлтого окраса? Получится из этого что-нибудь?

Получиться Нобелевская премия для того у кого это выйдет :Experimenting: .
Межвидовые гибриды дело темное для обычного смертного.


Ср мар 04, 2009 8:51 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Ну что бы ещё понятнее было примерно, тоже самое что ждать потомство от кошки скрещенной с собакой.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср мар 04, 2009 9:13 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Лариса, ответ - в яблочко! :swoon:
Несколько лет назад к нам в Питер приезжал Александр Дзюба. Он занимается меристемным размножением химер. На все 100% даже при меристемном размножении не удается повторить материнские свойства растения, то есть химер.
Ирина Кабанова написала очень большую и подробную статью о меристеме и вообще генной инженерии. Вот выдержки о получении желтого гена для сенполий.
:Reading: "Так, например, Пол Сорано мечтает вывести фиалку цвета желтого нарцисса. А А.Дзюба признался, что современные сорта желтоцветковых его мало интересуют именно из-за лимонного, а не желтого оттенка и тех признаков быстрого увядания и ассиметрии цветка, которые свойственны многим "желтоцветковым". На тему желтоцветковых сенполий существует много интересных отечественных и зарубежных статей, попытки вывести желтую фиалку естественным способом продолжаются, но генная инженерия могла бы в этом помочь. Для этого в ультрацентрифуге надо выделить ген желтой окраски у любого растения, которое его имеет, но это непросто, ведь его требуется выделить из десятков тысяч других генов этого растения! Под действием ультрацентрифуги из разрушенных клеток растения донора извлекаются ядра. В ядрах находится вся ДНК, все гены (и нужные, и ненужные). После выделения ген встраивается в геном "переносчика" (вектор, или плазмида - вирусоподобное образование - колечко ДНК), а потом уже производится заражение каллуса (см. словарь) для конечного достижения задачи. Ранее часто использовался иной метод: необходимый ген (ДНК) наносился на золотые микрочастицы и ими бомбардировали растение-донор (или его каллус).
Это долгий и кропотливый труд для целой лаборатории с приличным оборудованием и финансированием, года на 3-4 минимум, если все пойдет успешно. При этом стоимость выделенного гена желтой окраски оценивается примерно в 150 000 долларов."

_________________
Have a nice day!


Чт мар 05, 2009 12:31 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Lora писал(а):
Ирина Кабанова написала очень большую и подробную статью о меристеме и вообще генной инженерии.

Это как раз для моей дочери,для меня это всё тёмный лес,особенно -генная инженерия! 8-)
Uslik писал(а):
Ну что бы ещё понятнее было примерно, тоже самое что ждать потомство от кошки скрещенной с собакой.

Maria писал(а):
Получиться Нобелевская премия для того у кого это выйдет :Experimenting:

Ну вот,замахнулась я на большое, :Reading: :writing: а вы мне крылышки то и обрезали! :Ouch: :lol:


Чт мар 05, 2009 1:59 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Вопрос был задан "полезный". Думаю, что многих этот вопрос интересовал, :Experimenting: просто боялись задать его. Теперь всем всё ясно.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт мар 05, 2009 3:28 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 2:53 pm
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine, Lutsk
Сообщение Re: Дударева Ксения. Селекция сенполий.
Предлагаю вопрос о желтых сенполиях отдельной темой сделать, а то потом затеряется в дебрях моих сеянцев :)


Чт мар 05, 2009 3:33 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Вопросы по селекции
Несколько уточнений по проблеме получения желтого цвета. Эта проблема для всех растений, не имеющих природного желтого цвета, успешно решается в последние годы. Желтые сенполии американской селекции с каждым годом становятся все желтее, хотя первая мутация была получена в 1989 году. Здесь явно идет *накопительная* селекция по желтому гену, и генная инженерия становится все дешевле. Кстати вся 100% кукуруза и соя и почти весь рапс, выращиваемые в мире гено-модифицированы, и поэтому в Европе их выращивают страны, не входящие в ЕС. Крупных фирмы вообще широко используют современные методы. Например, лет 5 назад на выставке в Германии впервые появилась бледножелтая пеларгония Vanilla, а в прошлом году уже был сорт хорошего желтого цвета. А далекие по систематике виды действительно не стоит скрещивать, природа чаще всего этого не допускает сама и такие гибриды пропадают сами. В природу надо вмешиваться осторожно, а то последствия экспериментаторов, которым некогда было ждать милостей, мы расхлебываем до сих пор. Радует, что результаты наших экспериментов в природе не выживут и останутся в наших квартирах.


Ср авг 05, 2009 2:06 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Вопросы по селекции
А у нас сто-о-олько кукурузы вокруг города растёт! :swoon: Немцы в кукурузных полях лабиринты специальные делают и детей со школы классами возят. Дочь моя после очередной серии "Гарри Поттера" боялась туда заходить... :D

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Ср авг 05, 2009 4:21 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вопросы по селекции
Татьяна, а почему же все-таки не применили генную инженерию для фиалок?
Или это было сделано?

А есть ли данные о том насколько такая модифицированная кукуруза вредна/полезна человеку?

Мне жутковато становится от такой информации. Давно уже слышала такое о кукурузе и перестала ее покупать совсем. :crazy:


Ср авг 05, 2009 5:26 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вопросы по селекции
Цитата:
Здесь явно идет *накопительная* селекция по желтому гену
Татьяна, а можно немного по подробнее объяснить. Если я правильно понимаю, при повторном скрещивании двух жёлтоцветковых сортов, сеянцы будут иметь более насыщенный жёлтый окрас?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт авг 06, 2009 10:03 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Вопросы по селекции
По поводу гено-модифицированных продуктов сильно беспокоиться не стоит. У этих растений добавлены например гены из насекомых или других растений, которые делают их *невкусными* для вредителей или невосприимчивыми к болезням. Большие центры по заказу крупных фирм постоянно работают над улучшением сельхозрастений и промышленных декоративных цветов и эти ученые, поверьте мне зря зарплату не получают. Современные методы позволяют за несколько лет получить тот результат, к которому простой селекцией и многолетним отбором идут десятилетиями. Хотя я тоже отношусь с осторожностью к ГМО (и перестала употреблять соевые продукты, что очень модно), слухи об опасности сильно преувеличены другими организациями (*зеленого* толка), которые спонсируются конкурирующими организациями например *органического* или био-сельхозхозяйств. Последние исследования в Англии показали, что био-продукты не отличаются от обычных. Да и потом скушав жареную куриную ножку я наутро кукарекать не начну, другое дело, что в ней много антибиотиков, гормонов роста и т.д.


Чт авг 06, 2009 11:18 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Вопросы по селекции
По желтому цвету- вероятнее всего улучшение желтизны в сенполиях идет именно этим путем - отбором и скрещиванием желтых сенполий из постоянных линий. У Сорано желтые становятся все насыщеннее, а у других сортов появляются желтые полосы и лучи. Не слышала, чтобы он применял генную инженерию, так что просто много скрещивает ( более 100 скрещиваний в год). Розовый цвет вообще появился в 40-е годы и еще в 1976 Макуни в своих статьях жаловался, что розовый цвет часто пропадает и махровость трудно получить, а теперь махровость у американцев - доминанта по признакам.Так что если у Вас появилась желтая фиалка - берегите ее, пока это редкая еще мутация, как и зеленый цвет, который появляется все чаще.


Чт авг 06, 2009 11:31 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Вопросы по селекции
Спасибо за развернутый ответ! :thanks:

Татьяна, а как вы думаете можно ли применять таблицу рецесиивных и доминантных признаков сенполий с стрептокарпусам?

Особенно цветовую ее часть ( т.е это я об окраске цветка).


Чт авг 06, 2009 3:07 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Вопросы по селекции
Судя по развитию селекции стрепсов (цветовая гамма, махровость, пестролистность), и учитывая что в основном стрепсами занимаются те же селекционеры, что и сенполиями, доминирующие признаки будут меняться в той же тенденции. Пока просто у стрепсов меньше намешано новых признаков. Но существует мода. Я смотрела, что сотворили Кабанова&Co и Лебецкая - так одна из последих сенполий - зеленая с бахромой, и есть 2 стрепса желто-фиолетовых с вычурным цветком (по-моему Версаче и Сальвадор Дали), явно вспоминается шведская Сильвия, над которой многие бьются. Думаю скоро появятся мини или полу мини, больше махровых и с пестрыми листьями.


Чт авг 06, 2009 3:43 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB