Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:37 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Зеленоцветковые сорта. Селекционные моменты. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Зеленоцветковые сорта. Селекционные моменты.
Вопрос: Зеленый цвет лепестков - доминантный признак или рецессивный?

Ответ: Если у кого-то есть опыт в скрещивании зеленоцветковых, пожалуйста, поделитесь информацией. Я лишь изложу некоторые свои предположения.

Мое "предположение" – что зеленый - рецессивный и вероятно рецессивен по отношению ко всем другим цветам лепестков. Зеленые участки цветков больше похожи на листья, чем лепестки. Они содержат хлорофилл и часто имеют поры как у листьев - устьица. Если Вы будете пристально смотреть на зеленые участки Frozen in Time, то увидите пестролистность как на листве. Полагаясь на эти наблюдения, я подозреваю, что зеленый - результат мутации в гене контроля, который преобразовывает листья в органы цветков. Этот признак, вероятно, будет рецессивным к “нормальным цветкам”, что делает зеленый рецессивным ко всем другим цветам.

Зеленый может быть очень трудным признаком в работе. Потому что другие цветочные части зеленоцветковых часто задеты мутацией, плохо сформированы, и бесплодны. Вероятно большего успеха можно достичь, если использовать зеленоцветковые в роли опылителей. Пестики у зеленых цветков часто раздуваются и похожи на семенные коробочки, но в них нет жизнеспособных семян. Я знаю многих людей, которые лелеяли эти “коробочки”, надеясь получить семена, но ничего из этого не вышло.

Джеф Смит.

Материал с сайта :Украинский интернет-клуб любителей геснериевых.
Перевод Домохозяйка Ксения.


Вс фев 15, 2009 12:39 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB