Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:57 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Особенности содержания трейлеров. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Особенности содержания трейлеров.
Поделитесь опытом у кого есть такие фиалки пожалуйста. :thanks:

Как растут, в чем растут....может тонкости какие есть?

Заранее всем спасибо.

P.S. У меня трейлеров нет. ;)


Пн апр 27, 2009 8:28 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Маша, обязательно напишу свои наблюдения в ближайшее время. :writing:

_________________
Have a nice day!


Пн апр 27, 2009 10:29 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Umenja dozhe est neskolki treilery i ja zdes dumala shto osobennogo soderzhanija ja zdelaju. No ja tak kak i drugim fialkim uhazhivaju.
Seichas bolshinstvo iz nih v gidrogel i etot krunt nim ochen ponravitsja, potomu shto oni v malenkim korshki i bystro suhujut no gidrogel derzhit vlazhnost. Oni stali luche rastut.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Чт апр 30, 2009 7:34 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Да, напишите или ссылки дайте, пожалуйста, для тех, кто совсем новичёк... :rose:
У меня вот такие и "Ангел" ну очень отличается от других двух... :thinking:


Вложения:
DSC02297.JPG
DSC02297.JPG [ 116.64 Кб | Просмотров: 362 ]
DSC02296.JPG
DSC02296.JPG [ 102.38 Кб | Просмотров: 325 ]
DSC02294.JPG
DSC02294.JPG [ 104.95 Кб | Просмотров: 355 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Сб май 02, 2009 6:18 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Есть много статей и рекомендаций по выращиванию трейлеров на разных форумах.
Очень хороший наглядный пример у Татьяны Омельченко из Ростова-на-Дону.
http://www.rostov-fialka.narod.ru/html/soveti/TRAIL.htm

_________________
Have a nice day!


Вс май 03, 2009 9:55 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Еще несколько ссылок
Некоторые заметки по теме выращивания ампельных фиалок. "Some Notes on Trailing African Violets"
По материалам лекции Ральфа Робинсона, впервые проведенной на выставке Мид-Атлантик АВС в ноябре 1996 г.
Статья опубликована на сайте Ральфа Робинсона http://www.robsviolet.com.
Перевод Елены Эрда (Erda). http://senpolia.tskm.ru/publication/pla ... lers.shtml.
Статья Галины Петровны Пузыревой (Центр Фиалки на ВВЦ в Москве)
http://www.vitawater.ru/issue/sadik/2005/p42005.shtml.

_________________
Have a nice day!


Вс май 03, 2009 10:03 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Несколько лет назад я активно проводила разные эксперименты и особенно мне удавались трейлеры.
Я тоже хочу присоединиться к теме выращивания трейлеров.
У меня проходит настоящий эксперимент. Выделена полка на стеллаже (вторая сверху, чтобы температура была практически одинаковая для всех подопечных). Часть 1 трейлеров(в основном, это детки, полученные от одного листа, но практически взрослые - им уже по году) стоят "в чем мать родила" - в горшочках под лампами, часть 2 стоит под прозрачной пленкой, часть 3 - накрыта пакетами сверху, но внизу есть небольшое отверстие для вентиляции, часть 4 сидит в перлите в контейнере наглухо. Так вот: 1 - живут как обычные фиалки, едят и пьют по норме; 2 - листья более крупные, земля подсыхает реже, поэтому нижние листья не теряют тургор и стволик практически не оголяется, но цветы не намного крупнее первых; 3 - "жиреют", им в удовольствие такой микроклимат, НО черешки более ломкие, цветы, если подпирают пакет, быстрее отцветают; 4 - В ЧИСТОМ ПЕРЛИТЕ, но с подкормкой, как и остальные, в 2-3- раза превосходят по размеру, качеству и количеству цветения. Я такого количества цветов и яркости окраски не достигала ни на одной миниатюре. Это касается, в первую очередь, сорта Ramblin` Silver, который в обычных условиях очень капризничает (у меня, во всяком случае). Сейчас он такой шикарный, что я буквально каждый день беру его на руки.
Вывод: трейлеры любят повышенную влажность воздуха, но с регулярным поступлением свежего, подкормка обычная. Для этого дома нужно держать увлажнитель воздуха или опрыскивать(?) сами растения - это я еще не пробовала. Для такого эксперимента нужен регулярный анализ, а у меня не всегда со временем получается.
Кустистость при повышенной влажности воздуха происходит сама собой, никакой прищипки не требуется, только если сама пожелаешь.
Провожу инспекцию своих "хвостиков". Отметила то, что под пакетами у трейлеров во всех точках разветвления дружно образовались новые корешки, такие "волосатые", что так и просят отрезать верхушку и перейти в новый горшок. С одним (Ramblin` Ruby) так и поступила. Оставила пенек, от которого жду появления многочисленных пасынков. Помните, я писала, что после выставки в октябре я обрезала Reddi Trail и посадила в перлит? Пенек я оставила (или просто забыла выбросить, не помню), он так и стоял себе тихонько в углу стеллажа прикрытый какой-то пленкой, а вчера я разглядела на нем до 20(!) пасынков. Может, это тоже один из способов выращивания: оставить пенек с хорошо развитой корневой системой и дать разрастись всем вновь образовавшимся пасынкам.
Я согласна, что дома достигнуть повышенной влажности воздуха проблематично. Одна моя знакомая фиалочница поступает вот как: полив и опрыскивание декоративно-лиственных растений, которые у нее растут неподалеку от полок с фиалками, она проводит вечером. Дает погореть лампам от силы час, затем их выключает, а полки занавешивает полиэтиленовым занавесом. Так сохраняется влажность у фиалок и запах от земли не идет по квартире. Утром занавеска раздвигается и все любуются красотой растений. Это, возможно, и адаптация растений к выставкам, где условия разительно отличаются от домашних.
Я тоже акклиматизирую свои растения постепенно, потому что находиться постоянно в наглухо закрытом контейнере опасно из-за проблемы грибковых заболеваний. Перед полным их водворением на ПМЖ опрыскиваю листья и проливаю землю фитоспорином.
Также согласна, что не все трейлеры хорошо кустятся в обычных условиях, без прищипки. Многое зависит от сорта, и тут и умение не поможет. Многие говорят, что Rob`s Boolaroo неприхотлив и хорошо кустится. Но у меня он растет длинным "хвостом" и голым стволиком. На макушке венчик листьев усыпан цветами - вот и вся "красота". Тоже ему предстоит насильственно принять "харакири", а дальше посмотрим.
Когда буду проводить очередной полив, перепишу названия "лидеров" и "отстающих" в эксперименте. Интересно будет сравнить названия сортов с другими коллекционерами: как у них ведут себя эти растения.
Самый главный недостаток - отсутствие необходимой техники, чтобы заснять весь этот процесс на пленку.

_________________
Have a nice day!


Вс май 03, 2009 10:07 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Большая статья с сайта И. Милехина с комментариями Ирины Кабановой.
"Помню, что еще на старом форуме неоднократно появлялся вопрос о способах выращивания этой группы сортов. Способов таких немало и каждый из них может давать различные результаты в разных условиях и с разными сортами. Возможно поэтому в статье, которая опубликована в последнем номере African Violet Magazine (Trailers by Nancy Robitaille), меньше внимания уделено тому "как", а больше тому "что" и "откуда".
Мне, например, интересно было узнать, что первые работы по выведению трейлерных сортов фиалок были предприняты супругами Энн и Фрэнком Тинари. Для своих опытов они использовали природный вид S. grotei, которая в естественных условиях имеет уникальные быстрорастущие ампельные или взбирающиеся побеги. Этот вид был скрещен с сортом фиалки 'Sailor Girl', а из их многочисленного потомства выбран сеянец, который назвали 'Wild Girl'. Этот сеянец, однако, не был истинно трейлерной фиалкой, но проявил свойства необычайно буйного цветения и имел необычную гел-листву. Дальнейшее возвратное скрещивание сеянца 'Wild Girl' с S. grotei дало в потомстве несколько трейлерных сеянцев, которые имели уже достаточно широкий спектр окрасок. Первый трелерный сорт был зарегистрирован супругами Тинари в 1954 году. Шесть трейлерных сеянцев были впервые показаны на национальной конвенции АВСА в г. Сент-Луис, однако они были совершенно проигнорированы публикой (дело в том, что в этот же год Линдон Лайон представил свои сорта с розовыми махровыми цветами, которые вызвали настоящее сумасшедствие. Неудивительно, что все остальные новинки оказались задвинуты на последний план).
Далее в статье описывается сложный путь выведения трейлерных сортов, которые оказывается до 1974 года были только стандартными. Впервые работы по гибридизации мини- и полуминиатюрных трейлеров провел Линдон Лайон. Для этого он использовал миниатюрный природный вид S. magungensis minima. Лайон скрестил этот вид со стандартным розовым трейлером и получил первые трейлеры с маленькими листьями. Этими первыми сортами были 'Happy Trails' и 'Pixie Blue'. Вскоре появились и микромини трейлеры, а одним из первых был сорт 'Pip Squeek'.
Особое мое внимание привлек последний абзац, посвященный истории трелеров:
"В последнее время публике предлагаются новые гибриды трейлерных фиалок. Новый маленький трейлер с палево-желтыми цветами являтеся одной из самых востребованных новинок. 'Chantaspring' был предложен публике и принес немало денег продавцам, рапространяющим его через Интернет. Гибридизатор этого сорта неизвестен."
Вот такое интересное, на мой взгляд, начало. Ну а дальше несколько советов по культуре трейлеров, которые я помещю в следующем посте

Итак, основные положения культуры ампельных фиалок.
Трейлеры можно выращивать рядом с окном или под лампами. Вот пункты, которые выделены особо:
1. Никогда не допускайте пересушки этих растений
2. Не допускайте также и залива
3. Содержите их при естественном освещении или располагайте ближе к концам ламп
4. Важно регулярно подкармливать ваши растения, приветствуются подкормки по листу

Стандартные трейлеры требуют регулярной прищипки листьев, при этом удаляются все листья, которые мельче или крупнее, чем типичные для этого сорта. То же относится и к кронам - если какая то "голова" выбивается из общей группы, то ее удаляют.
В целом условия культуры трейлеров такие же или почти такие, как и для всех африканских фиалок. Земельная смесь аналогична тому, что используют для стандартных сортов. В плане освещения идеальными считаются восточное или западное положение окон (с защитой от полуденного солнца), или искусственное освещение. При выращивании под люминесцентными лампами придерживаются тех же параметров, что и для стандартов, т.е. 10-12 часовой день и расстояние около 8-12 (20-30 см) дюймов от лампы до кроны растения. Температура около 18-27 градусов днем с понижением ночью примерно на 3 градуса. Пестролистные трейлеры должны содержаться прохладнее - около 24 градусов. Для сохранения хорошей пестролистности рекомендуется располагать пестролистники на нижних полках стеллажа.
Для полива нужно использовать тепловатую воду, избегая ее попадания на листья (это допускается лишь при очистке листвы от пыли). Поливать трейлеры можно любыми известными способами - непосредственно на почву, через капиллярные маты или с помощью фитилей. При любом методе, однако, рекомендуется хотя бы раз в месяц проливать горшки обычным способом сверху. Следует помнить, что маленькие горшки требуют более частого полива, а перелив или пересушка приводят к тому, что декоративность растения может быть надолго утрачена.
Подкормка ампельных фиалок аналогична стандартным. Здесь приветсвуется использование сбалансированных удобрений. Стоит запомнить, что для этих сортов допускается использовать чуть более высокую концентрацию удобрения для предотвращения пожелтения нижних листьев. Следует помнить также, что при подкормке по листу растение поглощает больше удобрения, чем при подкормке через почву или фитиль.
Все трейлеры должны иметь по крайней мере три главных кроны от одного центрального стебля (т.е. в горшке посажено только одно растение). При судействе очки будут вычитаться, если количество голов меньше трех. Цветы должны располагаться симметрично на всех головах. В общем, главное, что приветствуется при судействе, как можно более симметричное растение.
Полуминиатюрные и миниатюрные трейлеры не регламентированы по максимальному размеру, но мини-трейлер должен быть не менее 15 см в диаметре. Бывает, что мини-полуминиатюрные трейлеры выдают более крупные листья при посадке их в широкие плошки или подвесные корзинки, но это не является поводом для перевода их в группу стандартов при оценке.
Как правило при первой посадке трейлеры помещают в горшок диаметром 5,5 см, для некоторых мини-сортов этот размер можно сохранять на всю жизнь. Естественно, что в дальнейшем полумини или стандартные сорта сажают в бОльшие горшки, однако для стандартов все же не рекомендуются горшки или подвесные корзины глубже 10 см. Трейлеры шикарно смотрятся в подвесных корзинах, но всегда следует помнить о необходимости соблюдения пропорций: маленькие трейлеры - маленькие горшки, стандартные трейлеры - соответствующие горшки!

Подготовка листвы
На первых этапах роста, детки трейлерных фиалок аналогичны обычным фиалкам. Поскольку свойство куститься заложено в них генетически, то первые пасынки появляются даже у совсем молодых растений. Однако до момента пока у такой розеточки не образуется 8 полноценных листьев все пасынки должны быть удалены. Далее такое растение можно считать стартером ("starter plant") и правила для него меняются. С этого момента выращиватель (grover) может прищипнуть крошечные листочки, растущие в центре кроны, при этом важно не повредить основание остающейся листвы. На растении должно остаться по меньшей мере четыре крепких листа, чтобы обеспечить питание корней. Важно - для выращивания кустовых трейлеров (semitrailers) эта методика неприменима.
Для стандартных трейлеров такие процедуры должны повторяться на протяжении всей их жизни, большинство новых мини и полуминиатюрных трейлеров достаточно хорошо кустятся и сами.
Важный совет - при выращивании трейлеров большое значение имеет освещенность центра растения. Чем больше света будет попадать на него, тем лучше будут развиваться в этом месте листья и цветы. Если вы ощущете, что центр излишне загущается, то возможно придется удалить некоторые крупные листья и лишние пасынки из него.
Вот такие советы. Желаю удачи!"

_________________
Have a nice day!


Вс май 03, 2009 10:10 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Лариса, как интересно! Целая научная статья!


Вс май 03, 2009 12:22 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Лора, :thanks: Теперь есть тематическая подборка материала.
А исходя из личного опыта ...трейлеры сложнее стандартов в уходе?


Вс май 03, 2009 2:32 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Maria St. писал(а):
А исходя из личного опыта ...трейлеры сложнее стандартов в уходе?

Нет, не сложнее стандартов. Держишь на фитиле и периодически прищыпываешь (если необходимо).
Перевалка 1 раз в год по необходимости.
Учитывая освободившееся место, заказала себе новые трейлеры. Буду ухаживать по старинке :watering:

_________________
Have a nice day!


Вс май 03, 2009 3:26 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Немного моих трейлеров.


Вложения:
champange_pink.jpg
champange_pink.jpg [ 48.79 Кб | Просмотров: 346 ]
cirelda.jpg
cirelda.jpg [ 39.99 Кб | Просмотров: 346 ]
Комментарий к файлу: От этой "мамы" был отсажен боковой побег. Стоял под пакетом, теперь больше родительницы. Сорт Little caboose.
-мама.jpg
-мама.jpg [ 48.27 Кб | Просмотров: 349 ]
.jpg
.jpg [ 45.13 Кб | Просмотров: 378 ]

_________________
Have a nice day!
Вс май 03, 2009 5:38 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Минитрейлеры. То, что удалось спасти.


Вложения:
hot pink bells.jpg
hot pink bells.jpg [ 42.64 Кб | Просмотров: 328 ]
minitrail.jpg
minitrail.jpg [ 42.41 Кб | Просмотров: 338 ]
chantaspring.jpg
chantaspring.jpg [ 41.83 Кб | Просмотров: 309 ]

_________________
Have a nice day!
Вс май 03, 2009 5:39 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Особенности содержания трейлеров.
Lora писал(а):
Еще несколько ссылок

Лариса - спасибо!!! :thanks:


Вс май 03, 2009 8:34 pm
Профиль Отправить email ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB