Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Гидрогель 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Гидрогель
Lora,а у меня лист "Оксана" даёт деток,могу поделиться ;) Вопрос через кого передать? :thinking: Два варианта:Через Valentina ,она потом привезёт или в конце мая передам девочкам в Таллинн. Кому и как удобнее?


Пн апр 27, 2009 8:08 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гидрогель
Лариса, спасибо. Я не знаю, как лучше Хорошо бы учесть все особенности с границей.

_________________
Have a nice day!


Пн апр 27, 2009 9:58 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Гидрогель
Lora писал(а):
Хорошо бы учесть все особенности с границей.

Учтём! ;)


Пн апр 27, 2009 10:04 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:13 am
Сообщения: 36
Сообщение Re: Гидрогель
Я хочу вернуться к теме гидрогеля и поделиться своим опытом.
Для сенполий почти ВСЕГДА не подходят те условия применения препаратов, которые написаны в инструкции ( проверено много раз лично ).
То количество гидрогеля ( 10г на 1,5л воды) хватило бы на 20-30 литров земли.
Я использовала гидрогель для сенполий и очень осталась довольна. Прочитав все инструкции на всех сайтах, я взяла четверть чайной ложки сухого гидрогеля и залила стаканом воды. На следующий день у меня получился стакан густого "киселя". Вот тут я и поняла, что использовать гидрогель нужно осторожно и добавлять в грунт по чуть-чуть. Иначе будет "болото". от которого погибнут все фиалки. Кстати, я и все удобрения для сенполий развожу намного больше, чем написано в инструкциях.
Возможно, кто-то со мной не согласится, но это - моё личное мнение, основанное на моём же личном опыте.


Пт май 22, 2009 9:07 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Гидрогель
Конечно, у каждого свой личный опыт, поэтому интересно выслушать все мнения. А какие условия у вас в квартире - влажность и тепло? Фиалки растут на стеллаже или окне? Можно поподробнее на этом остановиться. С гелем как часто приходится поливать землю?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт май 22, 2009 9:43 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:48 am
Сообщения: 663
Откуда: Stockholm
Сообщение Re: Гидрогель
Когда рассаживала деток стрепов, то решила поэксперементировать. Посадила 4 детки одного сорта. Постаралсь взять деток одног размера. Как обычно намешала земли и поделили на две части. В одну часть добавила немного гидрогеля и посадила 2 детки и две другие детки посадила в обычную смесь. Стояли в одинаковых условиях и поливались одинаково и в результате видно, что детки в гидрогеле (2 детки на переднем плане) растут лучше, чем без гидрогеля (две детки в серединке).


Вложения:
DSC_8140.jpg
DSC_8140.jpg [ 66.17 Кб | Просмотров: 395 ]
Чт авг 06, 2009 12:59 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
Lora писал(а):
Здесь подробно, с картинками http://www.senpolia.info/raznoe/gidrogel.htm и вот такую инструкцию
Нормы расхода Гидрогеля.
10 г Гидрогеля на 5 литров готового грунта.
10 г - это 15 мл или одна столовая ложка.
10 грамм Гидрогеля необходимо залить 1,5 литрами воды и оставить для набухания на 3 часа.?


Лора не удивлен, что пропали растения. Эти дозы для уличных цветов, НЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ. Я видел что там написано, кошмар. Я не помню где но был немецкий сайт, постараюсь найти . И там были дозы для фиалок , стрепсов, бегоний, глоксиний. Так для таких цветов и вообще для домашних. Накладываете землю в горшок и там где лунка для корней, СОВСЕМ НЕМНОГО ( примерно как соли на яйцо всмятку) даже можно меньше. = именно так и было написано=

У меня мать пользуется гидрогелям и сыпет только поверху земли и спичкой рыхлит землю. Что бы только удерживал влагу в жару. А мать живет где жарко 8 месяцев из 12. И то она сыпет чучуть и поверху. Иначе не просохнет. И только в летние время, осенью всю землю меняет. Она то же держит фиалки.

ЗИМОЙ ГИДРОГЕЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Дозы приведенные в aнoтации это для парниковой растительности ( огурцы, томаты , перцы ) Гель по всей земле не мешают или корни сгниют в горшке. Он даже летом не просохнет.
:magnifier:
Давайте посмотре , сколько это буде на горшок 12 см ( фиалки) - 1 чайная ложка. Как пишут в аннотации.
Стакан 250 мл.Смотрите он полный и это ни предел геля. Я такое количество, положил на 4 ящика с геранями ( 1чайная ложка геля)


P.S ,На шведском и финском написано так. А если установить русский или немецкий язык, то там другие дозы ( анатaция на английском)
SUOMI -- http://www.hozelock.fi/kastelu/automaat ... g-gel.html
DEUTSCHLAND -- http://www.hozelock-de.de/bewasserung/a ... g-gel.html


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 69.31 Кб | Просмотров: 411 ]
2.jpg
2.jpg [ 65.03 Кб | Просмотров: 387 ]
3.jpg
3.jpg [ 77.35 Кб | Просмотров: 431 ]
Ср сен 08, 2010 6:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
Lora писал(а):
Поделилась своей бедой и с питерскими коллегами. Однозначного мнения, в чем причина такой гибели, нет. Но прозвучало мнение, что произошля какая-то химическая реакция между нашей водой, гелем и тем грунтом, в котором были растения. И это сожгло корни.


У меня все цветы зимой поливаются 2 раза в месяц. Не просыхают при температуре в доме + 25C и влажностью 40% . А если гель положу, то наверное полью сейчас, а повторно в мае. Конечно если не загнуться.


Lora, я не хочу вас обидеть, но проблема одна - они просто сгнили от переизбытка влаги.


Ср сен 08, 2010 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
Хотелось очень узнать.

A зачем разбавлять гель в воде??
И от куда такие объемы 1,5 литра, 1 литр.??
А почему не меньше и не больше??
И откуда такая информация была взята??
И где производитель пишет ,что первоначально гель надо развести в воде, прежде чем в посадочную землю использовать. ???????


Очень эти вопросы меня заинтересовали.


Пт сен 24, 2010 2:47 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Гидрогель
Денис, поскольку Лора и Prinad не часто заглядывают к нам на сайт, я могу сказать свои предположения.
У меня есть гидрогель от другого производителя, купленный несколько лет назад. Вот такой http://www.amazon-irrigation.com/acatal ... r_Gel.html
В инструкции по использованию нет конкретных рекомендаций как использовать для горшочных растений, только такие варианты.
* Crystals absorb several hundred times their own weight in water
* Easy to use - simply mix into the compost
* 75g (sufficient for one 75 litre bag of compost)
* Also ideal for dry borders, vegetable plots, cuttings and cut flowers
Я думаю, что вариант смешивания взят из этой позиции * Easy to use - simply mix into the compost и доработаны исходя из личного опыта. А почему не сухие кристаллы, а готовый гель, так если начать увлажнять сухие кристаллы в смеси с землёй, то гель начнёт впитывать в себя влагу и увеличивать объём смеси. То есть при поливе объём сожержимого горшка будет увеличиваться в несколько раз.
Такого геля, как у тебя на картинке выше с конкретной рекомендацией по использованию я не встречала в торговой сети.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт сен 24, 2010 8:42 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
Лариса(Uslik) я не только у Lori это спрашиваю, я ко всем обратился. Мне стало очень интересно откуда такая информация. Самое интересное люди так и делают, как было предложено. Я знаю от куда это, поэтому и спросил. Неужели не возникли вопросы или сомнения поэтому???????????

Прежде чем о геле говорить я получил консультацию.
Гидро-гель один и тот же во всех фирмах. Только структура разная :плотней или мягче. В магазинах можно видеть готовые гелиевые шарики для ваз. Но техника изготовления примерна одна. В медицине гидро- гель используется то же, только стерильный. Например при сильном ожоге тела.

Вот сайты с другими гидро- гелями:
http://www.superwatergel.com/superwater ... rates.html
http://www.terracottem.com/eng/index.php
http://watergelcrystals.com/
Вот еще переведенный ;
viewtopic.php?f=111&t=1650

На сайте я описал два гидро -геля и не где в инструкции не было, что надо замачивать прежде чем вносить в посадочную землю. Да же на вашем гид. геле в инструкции сказано = Разведенный гид. гель использовать для укоренение черенков и срезанных цветов в воду=

Пример как предлагают из опыта.
******10 г Гидрогеля на 5 литров готового грунта.
******10 г - это 15 мл или одна столовая ложка.
******10 грамм Гидрогеля необходимо залить 1,5 литрами воды и оставить для набухания на 3 часа.

В 1 горшок для фиалки входит 0,5 л. готовой земли. Значит примерно 5 л.готовой земли на 10 горшков.
В 1 горшок будет 1-1,25 гр. (сухом виде) геля на 0,5 л. земли.

Очень даже неплохо если это просто порошок , но нам надо его разбавить и еще настоять 10 гр. геля на 1,5 л. воды.
В один горшок поместиться 0,150 л. разведенного геля.
Oго как много из горшка вытесниться 0,150 л. земли-1/3 земли горшка.При замачивании геля и внесение его в землю.
При перемешивании нарушается структура геля. Разбавленный гель увеличит объем земли. Значит земли в горшок вносятся меньше.Конечно 1/3 займет разбавленный гидро-гель. Значит по мере испарения влаги , земля будет оседать и корни оголятся. Растение будет болтаться когда земля просохнет.

Как рекомендую производили:
Гидро -гель вносится в землю только в сухом виде ( порошком) После чего хорошо проливается земля, после как растение уже посажено. В этом случае земля не набухает и структура геля остается ненарушенной.Земля не даст увеличатся в объеме гид. гелю. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО сохранить структуру геля. В этом и идея использования геля. В этом случае гель выступает как резервуар воды . И при испарении влаги корневая система не оголиться. Так как земли нужный объем.

************10 грам Гидро-геля необходимо залить 1,5 литрами воды и оставить для набухания на 3 часа.
Откуда это взято???
Гидро- гель готов к использованию сразу в течении 2-3 мин. Только 15 минут надо чтобы краситель лучше разошелся если гель цветной. А так настаивать ничего не надо.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ ГЕЛЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ.
1-если дом или квартира сырые или северная сторона
2-не используется для клубневых цветов ( если только это не украшение к празднику, например гиацинт)
3-не используется для цветов с поверхностной корневой системой
4-не используется если снизу поступает тепло ( корни варятся)
5-не используется в регионах с влажным климатом

Все вопросы были заданы специалисту в лаборатории, которые занимаются тестированием товаров на территории Финляндии.

PS: Интересно узнать, прежде чем так предлагать людям для использования фиалкам и стрепсам, информация было обработана авторами того сайта и переведена правильно. Или так взята наугад как всегда. Я думаю поэтому поводу можно только гадать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так гель должен выглядеть в горшке
http://www.superwatergel.com/greenangrowing.html

481_Roots_Penetrating_Water_Gel.jpg
481_Roots_Penetrating_Water_Gel.jpg [ 91.32 Кб | Просмотров: 375 ]
Сб сен 25, 2010 1:36 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Гидрогель
Ден, спасибо за материал, пригодится. Я пыталась укоренять фиалки в чистом гидрогеле, но им что то не понравилось,стали подгнивать кончики. Возможно я неправильно растворила гель, чисто на глазок визуально.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Сб сен 25, 2010 8:11 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
09.09.2010 Опыт с гелем.

Было посажено 2 стрептокарпуса ( деленки ) и взрослая фиалка.

Фото N -1 : указан день, влажность, температура дома и на улице
Фото N -2: был взят гель из пропорции на горшок
a) замочен на 3 часа
b) как предлагает производитель ( Только для 1 стрепса.)
Вся дозировка одинакова. В 1 горшок - 0,5 л. готовой земли. В 1 горшок 1-1,25 гр. (сухом виде) геля
или 0,150 л. разведенного геля.
ВСЕ БЫЛО ВЗВЕШЕНО И ОТМЕРЕНО.
Фото N -3: столько земли не вошлo в горшок, после добавки разведенного геля


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 50.09 Кб | Просмотров: 335 ]
2.jpg
2.jpg [ 92.57 Кб | Просмотров: 386 ]
3.jpg
3.jpg [ 81.74 Кб | Просмотров: 391 ]
Пт окт 01, 2010 8:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
28.09.2010 КОНТРОЛЬ ТЕСТА.

Стрептокарпусы погибли. Фиалка живая. Легко вынулась из горшка, корневая система не жизнеспособная.Новых ( молодых ) корней нет. Корешки водянистые, легко отрываются. Легкий запах гниения. Земля очень мокрая и осевшая, оголена корневая система. Цветок болтается.
При рассмотрении земли на бумаге, можно увидеть след от земного кома. Бумага пропитана влагой. Внутри горшка видна влага.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 59.57 Кб | Просмотров: 408 ]
5.jpg
5.jpg [ 87.21 Кб | Просмотров: 376 ]
6 c.jpg
6 c.jpg [ 94.75 Кб | Просмотров: 387 ]
7.jpg
7.jpg [ 91.55 Кб | Просмотров: 401 ]
8.jpg
8.jpg [ 65.64 Кб | Просмотров: 381 ]
9.jpg
9.jpg [ 67.13 Кб | Просмотров: 385 ]
Пт окт 01, 2010 8:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Гидрогель
:Experimenting:


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 89.44 Кб | Просмотров: 397 ]
11.jpg
11.jpg [ 82.79 Кб | Просмотров: 377 ]
13.jpg
13.jpg [ 83.15 Кб | Просмотров: 375 ]
14.jpg
14.jpg [ 84.35 Кб | Просмотров: 356 ]
15.jpg
15.jpg [ 80.81 Кб | Просмотров: 429 ]
Пт окт 01, 2010 9:00 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB