Текущее время: Вт апр 16, 2024 3:58 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Кокос, перлит, вермикулит. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Кокос, перлит, вермикулит.
Нашла очень любопытный материал.
Превожу отрывки.

Журнал Узамбаская фиалка № 3 2004 год.
Рубрика - Секреты мастерства.
"На пути к идеальному грунту"
Анатолий Скрябин, Одесса


Начнем с лигноцела ( кокос).
Снаружи кокос покрыт прочным и неподатливым, пещеристым и волокнистым материалом. Именно он при разделке орехов перемалывается, прессуется в виде кирпичей и попадает на прилавки цветочных магазинов под названием «Лигноцел».
Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно «пересолен». К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.
«Так что же теперь делать с этими кирпичами?! — возопит запасливый фиалковод. — И зачем я его купил целый вагон?!» Участливо наблюдая за вашими душевными сомнениями, хочу предупредить сразу, что не надо выбрасывать кирпичи.
К счастью, хлор и натрий неплохо вымываются водой. Посему засыпьте уже размоченный и теперь похожий на рыжие опилки лигноцел в теплую, желательно профильтрованную воду в соотношении 1:5. Перемешайте. Так или иначе, через пять минут надо прекратить это полезное занятие и слить (например, через марлю) выполнившую свои спасительный долг воду. Отжимая в этой же марле доведенный до кондиции субстрат, можете тайно радоваться, представляя, что делают с лигноцлом те простаки, которые еще не читали этого журнала.
Конечно, надо иметь в виду, что вымывая вредное, вы неизбежно выплеснете вместе с водой и часть полезного. Но о балансе питательных веществ расскажу в другой статье. Кстати, понятия «вредный» и «полезный» относятся не к самим веществам (они все нужны растениям), а к их количеству.

Вермикулит: промыть или просеять ?
Вермикулит перед употреблением тоже следует промыть, так как содержание в нем упомянутых ранее солей выше допустимой нормы в 2-7 раз. Вермикулит будем промывать в узле из двух слоев марли, окуная его несколько раз в теплую (около 40°С) воду и отжимая через минуту-другую от излишней влаги в этом же узле. Не переусердствуйте, так как слишком долгое полоскание разрушает пластины вермикулита. Радуйтесь тому, что порошкообразная фракция ушла вместе с водой, ведь ее частицы, сбиваясь в илистые комочки, воспрепятствуют доступу воздуха к корням, и на них образуются очаги загнивания. Поэтому даже если вы уверены в своем вермикулите на сто процентов, и считаете, что промывать его незачем, просейте субстрат через сито для муки и избавьтесь от этой зловредной пыли. Фиалки скажут вам спасибо.
У вермикулита рН — 6,95. Разумеется, у разных партий материала этот показатель может быть различным. Вермикулит в почвенной смеси отвечает за влагообмен: он то запасает влагу со всеми растворенными в ней веществами, то отдает. Конечно, вермикулит не такой «простой парень», как вы подумали: часть поглощенных питательных веществ уже не вернет никогда, зато отдаст в небольших количествах те вещества, которыми обладает сам — берите, пользуйтесь. Так, что в грунте он живет по принципу справедливого товарообмена.

Перлит:
Перлит отвечает в земельной смеси за газообмен. Приток воздуха (вместе с кислородом и углекислым газом) к корням растений и отток СО2 будет происходить успешней, если в грунте присутствует перлит. А вспомнив, что усвоение всех питательных веществ корнями (в первую очередь фосфора и азота) зависит от присутствия в грунте кислорода, то перлит следует зачислить в список наиболее почитаемых «родственников». Показатель кислотности перлита 6,25. Он, как и вермикулит, своим присутствием «не испортит» реакцию грунтовой смеси. Из питательных веществ в перлите присутствует умеренное количество калия.
Теперь, когда вы все прочитали и усвоили, встаньте, пожалуйста, с мешка, положите правую руку на книгу «Узамбарские фиалки», «Сенполии» или на этот журнал и поклянитесь никогда не использовать мелкий (похожий на манную крупу) перлит. Во-первых, его предназначение — фильтрация масел; во-вторых, после просеивания (а об этом мы договорились раньше) вам нечего будет засыпать в горшок.
Нам понадобится «Агро-перлит», величина зерен которого близка к размерам проса, гречихи или риса вперемешку. Так же подбирайте и вермикулит (он может быть чуть крупнее).


Пн мар 30, 2009 7:55 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Кокос, перлит, вермикулит.
Но я так понимаю, что "наш" кокос немного другой?


Пн мар 30, 2009 8:01 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Кокос, перлит, вермикулит.
Интересная информация :thinking:Спасибо :thanks:

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Пн мар 30, 2009 8:05 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Кокос, перлит, вермикулит.
Я думаю, что если в тексте идёт речь о кирпичах, то может быть и о нашем. Правда производитель нашего Голландия, а не Словакия. Может быть у них технология производства отличается ?! Посмотрим как в нём будут себя вести расти. Я часто добавляю его в смесь, да и Ира, на сколько я знаю, пользуется, проблем не было.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн мар 30, 2009 9:13 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Кокос, перлит, вермикулит.
Девочки, почитайте Архипова, его последнюю книгу :Reading:
Сколько людей (фиалочников), столько и мнений. Если растения растут хорошо, без проблем, не изобретайте велосипед, извините, - не майтесь д... :Ouch:

_________________
Have a nice day!


Пн мар 30, 2009 9:42 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB