Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Меристемное размножение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Lora писал(а):
при меристемном размножении

Девочки ,объясните мне,малосведущему,что это обозначает?


Ср мар 04, 2009 3:52 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
"Меристема - это точка роста. Меристемное размножение - это размножение путем искусственного стимулирования многочисленных точек роста на тканевой поверхности растения путем введения синтетических фитогормонов. Как правило, меристемное размножение культуры ткани происходит на питательной среде "in vitro" и отличается высокой производительностью и качеством выращенного материала".
Листовые черенки или цветоносы дезинфицируют с помощью раствора хлорсодержащих препаратов и спирта. Далее листовая пластинка разрезается на несколько частей так, чтобы присутствовала листовая вызревшая жилка. Может, поэтому миниатюрные сорта по-прежнему в теплицах разводят традиционным способом - листовым черенком. При промышленном разведении фиалок на питательную среду высаживают части листа. Появившиеся детки пересаживают в специальные колбы в лабораторных условиях и доращивают на другой стерильной питательной среде. Далее эти колбочки отдают в "разводочную", где мелочь пузатую (по другому не сказать, так как меристемная единица выглядит как свившийся комочек из множества деток размером 5-7 мм) высаживают в кассеты. После освоения ими земляного кома их пикируют в кассеты большего размера, а затем, месяца через 2, переваливают в горшки размером 9 см. Весь процесс от выдачи посадочного материала из лаборатории до цветения занимает 5-6 месяцев. До момента посадки деток в грунт после изъятия из питательной среды они абсолютно здоровы и стерильны. Дальше их ждет период адаптации, но меристемные детки отличаются жизнестойкостью, быстро растут. При помощи меристемы выгодно выращивать большое количество сенполий, до 1000 экземпляров.

_________________
Have a nice day!


Ср мар 04, 2009 4:26 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Еще пример раствора для обработки листового черенка при посадке с целью исключить нежелательные "гнилостные" эффекты.
Легким раствор марганцовки с препаратом "Топаз" разводится в кипяченой воде. Делается свежий срез черенка. Далее черенок помещается в стаканчики с земляной смесью в нижней части и слоем зеленого сфагнума в верхней.
Удачи :rastishka:

_________________
Have a nice day!


Ср мар 04, 2009 4:30 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Lora -Лариса о более подробном ответе и мечтать нельзя! Вот у меня возник сразу ещё один вопрос :oops: .А когда голову сносят у фиалки и остаётся стволик с нижними листьями,а потом он обрастает детками,это не считается меристемным размножением? :censure:


Ср мар 04, 2009 4:41 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Это называется пасынкиИзображение

_________________
Have a nice day!


Ср мар 04, 2009 5:14 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Lora писал(а):
Меристемное размножение - это размножение путем искусственного стимулирования многочисленных точек роста на тканевой поверхности растения путем введения синтетических фитогормонов.

Значит только искусственное. Ясно. :Experimenting:


Ср мар 04, 2009 5:29 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Меристемное размножение
У меня есть пример как это выглядит.
Есть у нас с Таллинне один энтузиаст и знаток орхидейного дела Кирил. Побывав на выставке сенполий он взял несколько черенков и размножил их в специальном питательном растворе .
Вот так это выглядело.


Вложения:
3afaeacd6675.jpg
3afaeacd6675.jpg [ 37.16 Кб | Просмотров: 496 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Чт мар 12, 2009 4:42 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Меристемное размножение
Растения были в герметично закрытых коробках. По неосторожности одну коробку уронили и раствор, который был в виде геля отвалился и вместе с растениями на нём перевернулся в коробке вверх ногами. Пришлось трясти и переваливать этот "островок" что бы встал в нормальное положение. Конечно, какая то часть растений повредилась, а какая то продолжала расти. Со временем в некоторые коробки проник воздух и стала расти плесень. Тот кто видел по Дискавери каналу фильм Плесень, вот тому доказательство, что в воздухе она есть. На какое то время о коробках я забыла, а когда заглянула, то была несколько огорчена. Наверное я передержала детвору. Раствор пожелтел и попавшие бактерии привели к гниению части деток и это всё произошло за 2- 2,5 месяца. То, что выглядело более прилично, я отковыряла от днища коробок и посадила в перлит. Но детки, выращенные в стерильных условиях оказались слабо адоптированные к бактериям и в течение 1-2 недель бОльшая часть погибла. Мне удалось выходить три малыша, которые , я надеюсь, к осени зацветут.
Такие же коробочки были подарены и другим девочкам - Гюзель, Наташе и кому то ещё, я уже не вспомню. Ира, а у тебя небыло? ... Не знаю как результаты у других, но вот о своих я рассказала.
Деток добавлю позднее, будем вместе наблюдать за их развитием.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт мар 12, 2009 5:11 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 1:13 pm
Сообщения: 183
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Меристемное размножение
Лариса, у меня была одна баночка с Ness Orange Pecoe,я приносила несколько деток когда проходил Мастер класс.


Чт мар 12, 2009 6:12 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Меристемное размножение
Замечательно! Эти баночки все с сортом Ness Orange Pecoe. Расскажи, как ты их рассаживала, сколько выжили и как сейчас растут. Если есть возможность, сделай фото.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт мар 12, 2009 7:34 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Меристемное размножение
Вот,это лишний раз доказывает,чем в более стерильных условиях что-то(кто-то) находится,тем слабее защитная система к внешним факторам. :writing: :Experimenting:


Чт мар 12, 2009 10:44 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Меристемное размножение
Не согласна.
Я видела в оранжерее весь процесс меристемного размножения: от замачивания листа до высадки в грунт, причем это были разные культуры.
Если культура чистая, то в баночках редко появляется плесень (о фильме потом расскажу тоже).
Иногда появляются коричневые разводы, но, как мне сказали, их нужно промыть и тем самым спасти культуру. Видела и рассадку крох прямо в кассеты, это просто ниточки. Вытряхивали содержимое банки в емкость с водой. разделяют растишки и высаживают в кассеты. Часть гибла. не без этого, но большая часть выживала и хорошо росла. И это высаживали в теплицу (какая там чистота!), поливали из шланга холодной водой и пекли под солнцем. Только когда пришел грамотный человек, стали воду подогревать и притенять мелочь. Так выращивали и каланхоэ, и фиалки, и розы с земляникой, картофель и даже красный канадский клен, и многое другое...

_________________
Have a nice day!


Пт мар 13, 2009 11:00 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 1:13 pm
Сообщения: 183
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Меристемное размножение
Отмыла от геля,подсушила, посадила в землю и в парник,выжило около 15шт.,сейчас осталось 4шт.,из них три ещё совсем маленькие.
Баночку наверно передержали,очень много было плохих,наверно есть срок когда их нужно рассаживать.


Пт мар 13, 2009 12:47 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Меристемное размножение
Стерильность в баночке должна соблюдаться,в любом случае, а если она нарушена, то проникают бактерии и в благоприятной среде быстро размножаются. Когда Кирилл передавал их, он предупреждал, что бынки стерильны, не вскрывать , иначе всё, что попадёт туда, начнёт так же разрастаться как и фиалки. Полностью с ним согласна.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт мар 13, 2009 1:17 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Меристемное размножение
Нашла интересую дискуссию по меристеме. Ознакомиться можно здесь.
http://forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t418.html

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт мар 13, 2009 1:23 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB