Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:27 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Плодовитость листа, что влияет. Обсуждение в группе на FBook 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Плодовитость листа, что влияет. Обсуждение в группе на FBook
Вопрос Irina AI Любители фиалок!
Как вы считаете, влияет ли размер горшочка на появление количества деток, укоренённого листа?
Maria . Сложный вопрос. Не обращала внимание на эту деталь.
Antaris Targarien Совершенно не влияет. Количество деток зависит лишь от предрасположенности сорта, правильности среза и размера самого листа
Margarita Maevska Нет. У меня сейчас листик сидит в мензурке 3 см, и деток у него не сосчитать. Часть уже отсадила, часть мелких еще с мамой, полная мензурка.
Dimé Troux Размер плошки влияет скорее на скорость роста и размер деток. В маленьком горшочке, они, как и уже взрослые фиалки, могут медленней и маленькими вырасти. В большой плошке они быстрее растут и кучкуются... Может из-за этого может показаться, что деток больше? Хотя потенциал везде одинаков, т.е. количество деток одинаково, но вот последующая скорость роста - нет. И многое, конечно, от сорта зависит...
Antaris Targarien Но если размер ёмкости будет слишком большой, лист долго будет осваивать его, и детки соответственно будут позже. Поэтому оптимальный для меня вариант - не тянуть долго с рассадкой деток из маленького стаканчика. Тогда детки не успевают притормозить в росте от нехватки питания. В таком случае очень удобна перевалка листа с детками в большую ёмкость. Но этот способ я только испытываю. О конкретных результатах пока сказать не могу))
Dimé Troux Согласен и перевалка имеет даже больший потенциал. Насчет размеров плошек, я имеею ввиду "разумные" размеры, т.е. я перешел с 6-ки на 5-ку... ;-) В корытце листики не проращиваю..
Dimé Troux Кстати, я имею ввиду только минифиалки! Может скорость роста и прочее от стандатров отличается...
Inna Pavlusenko Dimé а ты попробуй листочки укоренять в стопках для шнапса. Удивишься тоже
Dimé Troux Inna Инна, конечно они вырастут сначала быстро в стопках, но потом же рост замедлится, или они не такие большие будут, как их собратья в 5-ках... Но это только теория... Надо опыт сделать
Inna Pavlusenko Dimé я тебе чуть позже покажу каких кабанчиков я вчера рассаживала

Галина Злобина А я давно использую этот способ! Как только я замечаю, что детки с листом от которого они народились, начинают тесниться в маленьком стаканчике, обычно 50 мл., я переваливаю всю счастливую семейку в стаканчик ёмкостью 100 мл.Если завтра наладят мой телефон, то сделаю показательные фото.
Margarita Maevska Я делаю проще - сажаю лист в стаканчик, в котором земли насыпано примерно на 1/2-1/3, а когда подрастают детки, подсыпаю на дно землю и тем поднимаю листики над краем стакана. А когда достаточно подрастут - рассаживаю.
Галина Злобина Margarita Maevska я тоже раньше так делала, а потом обратила внимание на то, что когда детки растут в глубине стаканчика, то часто , из-за плохой циркуляции воздуха внутри, утрачивается точка роста и иногда даже образуется плесень. Поэтому, перешла к посадкам в меньшую ёмкость и последующим перевалкам. Всё должно расти на уровне края стаканчиков.
Margarita Maevska Галина Злобина Нет, у меня такого ни разу не было (тьфу-тьфу! )) ) Но я каждый день проветриваю, причем не один час. ) У меня фиалок не очень много, и для мелочи сделана общая большая тепличка.

Галина Злобина Margarita Maevska Очень хорошо, что эта проблема Вас миновала. А мне пришлось найти другой способ))

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Сб апр 21, 2018 8:10 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Плодовитость листа, что влияет. Обсуждение в группе на FBook
Inna Pavlusenko Абсолютно не зависит ;)
Правильно уже написали выше, что только от потенциала сорта это зависит.
Lola Sle Я думаю, что от качества материала ( лист с сильного материнского растения) и правильного среза черенка - срез под углом 45 градусов и черешок 2-3 см. Плюс посадка не глубже 1 см.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Сб апр 21, 2018 8:14 am
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB