Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Листовые химеры. Общая информация. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Листовые химеры. Общая информация.
Lora писал(а):
листовые химерки - это, в основном, миниатюры,

А по каким признакам отличаются листовые химеры от просто пестролистников? :unknown:


Пт фев 06, 2009 6:46 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Rob`s Boolaroo (листовая химера)
Отвечает В.Н. Калгин - наш бесспорный авторитет по фиалкам.
"На каждой выставке в «Доме Фиалки» можно увидеть до тысячи цветущих растений - с цветками огромными и маленькими, простыми и махровыми, разных форм и окрасок. Среди такого разнообразия не каждый обратит внимание на необычные, очень интересные фиалки-химеры (Carmation Sprinkles, Crown Jewel, Emerald City, Fortune Teller). Их отличительная особенность - контрастная полоса по центру каждого лепестка.

Самые редкие сорта до сих пор остаются мечтой многих любителей и стоят значительно дороже обычных фиалок. На химеры всегда есть спрос у наиболее опытных энтузиастов выращивания фиалок. В этом мы еще раз убедились на выставке Американского общества любителей фиалок AVSA в прошлом году.
Японский коллекционер Казуо Хорикоши выставил на аукцион шесть химер, самой удивительной из них была Yukako - с синими цветками и яркой зеленой полоской на каждом лепестке. На аукционе эту химеру хотели приобрести многие американцы, участвовавшие в аукционе. Правда, на цене 625 долларов все они сошли с дистанции, химера досталась нам и приехала в Россию.

Обычный сорт фиалки получить непросто. У селекционера, который задумал вывести новую, необычную фиалку, на это может уйти 4-5 лет, а иногда и больше. Проводят скрещивания, сажают сотни сеянцев, отбирают понравившиеся растения.
Фиалки-химеры получаются при случайном изменении уже имеющихся сортов. Это подарок природы, а не результат работы человека.
Такие подарки особенно ценны, ведь селекционеры за последние 60-70 лет получили десятки тысяч сортов, а химер существует всего несколько сотен.

Еще одна особенность химер заключается в том, что обычный способ размножения фиалок (листочком) для них не подходит - в этом случае молодые растения не повторяют окраску материнского. Дело в том, что фиалка-химера появляется в результате мутации, которая затрагивает часть клеток. Ткани растения становятся неоднородными, в соседних клетках -разный набор генетической информации.
Размножать химеры научились не сразу. Методика такова: у растения отрезают верхнюю часть. Для этого нужно сначала оторвать 1-2 листика, освободив часть стебля, затем ножом с острым концом осторожно отделяют верхушку с таким расчетом, чтобы достаточно листьев осталось и на растении, и на срезанной верхушке. Для укоренения верхушку сажают в горшок с легким субстратом и ставят в прозрачную пластиковую тепличку. Примерно через месяц фиалка даст корни, и ее можно будет вынуть из теплички.

У старой фиалки на месте среза появляются пасынки. Когда у пасынков вырастет по 4 листочка, их можно отделять от материнского растения. Для укоренения пасынки рассаживают в горшки и также ставят в тепличку.

Еще один способ размножения химер - укоренение цветоносов. У каждого цветоноса в верхней части есть два небольших листочка - прицветники. Цветки удаляют, цветонос отрезают примерно на 2 см ниже этих листочков и сажают в горшочек с легким субстратом, который помещают в пластиковую тепличку. Если прицветники большие, то через некоторое время появятся 2 новых растения - по одному у каждого листочка.

Как при укоренении цветоносов, так и при размножении химер пасынками нет гарантии, что каждое полученное растение повторит химерную окраску. Поэтому нужно дождаться цветения каждого растения, чтобы убедиться, что получилась химера.

Существуют листовые химеры, у которых цветки обычные, без полосы в центре лепестка, зато абсолютно уникальный рисунок на листьях. Листовых химер в мире всего несколько.

Выращивание листовых химер - занятие увлекательное, но непростое. В их листьях мало хлорофилла, сами они чуть больше копейки, поэтому розетки растут очень медленно. По этой же причине добиться цветения листовых химер значительно сложнее, чем обычных сенполий. Если укоренить такой необычный листочек, то из него получатся новые растения с обычными зелеными листьями, без рисунка. Листовые химеры можно размножить только пасынками.

Фиалки очень изменчивы. Именно поэтому мы можем любоваться такими разнообразными по форме и расцветке растениями. Если стоящая у вас некоторое время фиалка в очередной раз расцвела не так, как в прошлый, или из листочка получилась детка, не похожая на свою маму, то это может означать, что природа преподнесла вам подарок, который нужно беречь. Ведь, возможно, получилась фиалка-химера, которой ни у кого в мире больше нет."


Автор: В.Калгин
Дом Фиалки, г. Москва

_________________
Have a nice day!


Последний раз редактировалось Lora Сб фев 07, 2009 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт фев 06, 2009 6:57 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Rob`s Boolaroo (листовая химера)
Lora писал(а):
Отвечает В.Н. Калгин - наш бесспорный авторитет по фиалкам.

Более подробного ответа и быть не может!Спасибо большое! :rose:


Пт фев 06, 2009 7:04 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Rob`s Boolaroo (листовая химера)
Дополняю статью фотографиями с сайта "Геснериевые для гурманов".

_________________
Have a nice day!


Пт фев 06, 2009 7:05 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Красота неимоверная!!! :rose: А чисто белая,это что-то!!!


Пт фев 06, 2009 8:53 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
По правилам использования чужих фотографий:
необходимо или разрешение автора на показ, или ссылка, или фотография с копирайтом.
3-е условие у нас соблюдено.
Рассказ В.Н. Калгина взят в кавычки.
Можно еще дописать - Дом Фиалки, г. Москва.
Но его и так все знают :)

_________________
Have a nice day!


Сб фев 07, 2009 11:59 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
На выставке в Доме Фиалки продавали вот такую листовую химеру (700 р).


Вложения:
.JPG
.JPG [ 28.24 Кб | Просмотров: 355 ]

_________________
Have a nice day!
Сб мар 21, 2009 3:08 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Моя листовая химерка - сорт Rob`s Boolaroo - спорт по листве, цветение правильное.


Вложения:
h.jpg
h.jpg [ 46.04 Кб | Просмотров: 379 ]

_________________
Have a nice day!
Вс апр 05, 2009 7:10 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Kak interesnaja.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Вс апр 05, 2009 7:15 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:48 pm
Сообщения: 1096
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Я в хорошем шоке :swoon: :swoon: :swoon: от такой красоты.


Вс апр 05, 2009 9:27 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Lora писал(а):
Моя листовая химерка - сорт Rob`s Boolaroo - спорт по листве, цветение правильное.

Лора не упомянула, что это пока единственный известный вариант листовой химеры трейлера.
Именно эта листовая химерка стала " Best ih Snow" на выставке в Москве "Дарите женщинам цветы-2009" .
Калгин был от нее в восторге и все время подчеркивал ее уникальность. Милехин, наколько я знаю, мечтает ее приобрести.

Лора, мои поздравления! :rose:


Вс апр 05, 2009 9:48 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Спасибо, девочки. :thanks: Я знаю о ее уникальности, но не стала распространяться - нескромно как-то хвастаться не своими достижениями. :oops: Она ведь не у меня такой выросла, я ее готовую приобрела. :)

_________________
Have a nice day!


Вс апр 05, 2009 10:02 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:48 pm
Сообщения: 1096
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Lora писал(а):
Я знаю о ее уникальности, но не стала распространяться - нескромно как-то хвастаться не своими достижениями. :oops: Она ведь не у меня такой выросла, я ее готовую приобрела. :)


Лора, но все равно поздравляю :bravo: :rose:


Вс апр 05, 2009 11:07 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
Вот здорово!Мои поздравления! :rose:


Пн апр 06, 2009 8:03 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Листовые химеры. Общая информация.
С завистью посматриваю на листовую химерку. С удачным приобретением! У меня в хотелках стоит одна из тех, что на фото.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн апр 06, 2009 8:07 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB