Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:03 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Соответствие сорту! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Соответствие сорту!
Всем доброго времени суток! Назрела у меня такая тема 8-) Что-то я перестала понимать, сорт у меня или спорт 8-)
Очень часто на форумах, рассматривая фото, замечаю, что многие фиалки причисляют к сортам только за правильность цветов, соответствие листвы не учитывается :crazy:
А иногда вижу несоответствие оригинального описания переводу :crazy:
Я могу понять про новые сорта, чаще всего авторского описания нет. а как же со старыми?
Может я отстала от жизни?
Давайте здесь будем разбираться по возможности :oops:

Вот моя первая загадка (для меня)

Pretty Poison (S. Sorano) Semidouble-double white sparkle pansy/variable light green markings; red ruffled edge. Medium green, quilted. Standard
Если я правильно поняла, листья средне-зелёные стёганые, разве это синоним волнистой листвы?
все фото этого сорта с кучерявой листвой :crazy:
Это правильно?
с цветами вообще не понятно :censure:

_________________
Я на Facebook


Вт ноя 15, 2016 9:27 pm
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Обычно, когда у меня возникают сомнения, я проверяюсь с базой AVSA
По этому сорту там 2 фото


Вложения:
p1.jpg
p1.jpg [ 153.99 Кб | Просмотров: 393 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Вт ноя 15, 2016 11:14 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Соответствие сорту!
На мой взгляд, два абсолютно разных сорта :D
Ничего не понятно :censure:

_________________
Я на Facebook


Вт ноя 15, 2016 11:36 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Наверное эта тема неинтересна :D
Но я просто свой крик души озвучу :crazy:
Как может человек, считающий себя крутым коллекционером и делающий выставки говорить, что есть описание, а есть опыт выращивания и статистика, которая вполне может отодвинуть описание на второй план :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Я в шоке, умываю руки и отказываюсь понимать действительность :crazy:

_________________
Я на Facebook


Чт ноя 17, 2016 12:30 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:36 pm
Сообщения: 1265
Откуда: Tallinn, Riga
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Очень хорошая и нужная тема. Я тоже с этим сталкивалась.
Вот например - сорт Feather (I. Fredette) . Не видела ни одно фото , на котором этот сорт был бы махровым. Пестролисность тоже спорная , но все-таки с лупой найти можно.
Feather (I. Fredette) Double white, ruffled/blue marking. Variegated, ruffled. Standard
На сколько я знаю , то в каталоге AVML на фото тоже не махровые.
Еще один сорт - Senk's Alchemy Parakeet (9843) 01/30/2008 (R. Follett/D. Senk) Double yellow star/variable light blue edge. Light green, pointed, serrated. Semiminiature trailer.
Линия сорта , которая гуляет у нас не соответствует не по цветам , не по розетке. Обычно цветет белыми цветками и трейлера нет и в помине. На фото в каталоге AVML цветок соответствыет описанию.
Еще путанница с листьями сортов Дадоян - Фея и Джорджия . Листья должны быть ровными , а в основном встречается растения с волнистыми или даже кудрявыми листьями.
То же с сортом Каменный цыеток Морева.
Ян-Каприз тоже есть и линии с ровными и кудрявыми листьями , хотя в описании " Слегка волнистые зеленые стеганые листья " .
Путанница с сортами Antonia и Quilting Bee .
И это только сорта , которые смогла вспомнить сразу , и с которыми я сталкивалась. Уверена что у каждого есть свой опыт.
Я теперь по возможности стараюсь отыскать в интернете фото розетки селекционера. С новыми и русскими сортами это легче. Но часто сорт на фото русских селекционеров совсем другой , чем потом у всех остальных. Думаю потому , что сорт не достаточно проверяется на устойчивость.
Думаю что таких сортов наберется много


Чт ноя 17, 2016 12:39 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Света, а кто тебе такое сказал то?


Чт ноя 17, 2016 1:15 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:36 pm
Сообщения: 1265
Откуда: Tallinn, Riga
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Из своего опыта могу сказать , что многим очень сложно признать свои ошибки , или углублятся в какие то детали. Хорошо как есть. Я знаю "любителей и коллекционеров " фиалок , которые даже не знают слово спорт. И им даже в голову не приходит посмотреть в интернете и сравнить - что у них там разцвело. А листики то они распространяют.
А бывает , что у коллекционера столько сортов и фиалок , что он (она) уже не может за всем уследить - и какие то сортовые тонкости ускользают. Конечно - в итоге страдает качество.
Я в конечном итоге , если не удается установить истину , от таких спорных сортов стараюсь избавится.


Чт ноя 17, 2016 1:19 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Маша, я не буду называть имена, нет смысла, скажу что это коллекционер с Украины. Есть группа на фейсбуке, меня из неё уже удалили и обсуждение тоже :D
Да, Зита, я согласна, признать сложно.Но удалять комментарии-глупо.Тогда нужно писать, что здесь приветствуется мнение, совпадающее с "единственным правильным" и лучше не оставлять других комментариев.
А УТВЕРЖДАТЬ, что описание вторично, а опыт выращивания и статистика-первична :unknown: это выше моего понимания :Ouch:

_________________
Я на Facebook


Последний раз редактировалось Svetlana Чт ноя 17, 2016 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт ноя 17, 2016 1:30 pm
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Я рада что это не у нас.


Чт ноя 17, 2016 1:33 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Давайте в этой теме будем искать истину, хотя бы для себя :rose: Ну или для меня :D

_________________
Я на Facebook


Чт ноя 17, 2016 1:42 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Очень широкий вопрос для обсуждения... И здесь две стороны - продавцы и сами селекционеры. Пока вижу, что многие ведущие селекционеры стремятся вывести набор сортов всех окрасок со своей именной приставкой. Сортов так много, и они часто не особо устойчивые, поэтому, видимо, уже и строго за полным соостветствием листвы описанию не следят. Очень большая зависимость и от условий содержания - даже такая классика как Wild Irish Rose - у моего растения были и ровные и волнистые и кучерявые листья в зависимости от того, где стоял. Ну а продавцы - это вообще темы отдельная - у меня было, что продавала растение с приставкой спорт, а в тот же день листики от него появлялись в продаже без приставки спорт.
Другая ситуация - написала одной девушке, что она неправильные имена растениям дает, получила ответ, что она их (имена) находит на российских форумах ( :D - промышленные сорта ), но суть в том, что при всем этом у нее 100% положительные отзывы, т.е. люди не сособо интересуются подлинностью названий, а берут растения, как понравившиеся по фото.
Была в гостях у мамы, обнаружили, что Ness` Sheer Peach цветет простыми не махровыми цветами (в описании сорта полумахровые и махровые), а сейчас посмотрела у Милехина в каталоге они тоже в большинстве простые на фото. Решила расслабиться :coffee: - и никому ничего не доказывать. Но сама пока держу все детки, пока у каждого сорта не процветет первая по сорту. Потом можно излишки реализовывать/менять/дарить с моим фото.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Сб дек 03, 2016 11:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Соответствие сорту!
Да, понятно, что всё это на совести каждого продающего и даже дарящего.
Возмутило то, что человек, называющий себя коллекционером, несёт неправильную информацию в массы начинающих и негативно реагирует на попытку установить истину :D А в ответ на вопрос, где комментарии и обсуждения, которые имели место быть, заносит и другого человека в чёрный список 8-)
На мой взгляд, смешно и глупо.
Для себя сделала вывод, покупаю сорта только у проверенных людей, адекватно отвечающих на вопросы, даже самые глупые :Reading:
У себя на полках пытаюсь добиться соответствия сорту по всем критериям, при малейшем сомнении, фиалка получает приставку "спорт"
Для меня целое государство попало под сомнение покупки листиков, за небольшим исключением :censure: но это только мой выводи я его никому не навязываю и даже не озвучиваю 8-) 8-) 8-) 8-)

_________________
Я на Facebook


Вс дек 04, 2016 11:38 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB