Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:44 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Фиалки и органические удобрения. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Фиалки и органические удобрения.
Кто спользовал в уходе за фиалками органику, поделитесь своими мнениями пожалуйста. Тему навеяла статья на Украинском сайте " Про выращивание фиалок на карасях"
Процитирую начало статьи..

" Когда я в первый раз услышала про такую посадку - дар речи потеряла. Это было несколько лет назад. Пожилая сотрудница, человек от фиалок далекий, рассказала о передаче по какому-то уважаемому телеканалу. Там сажали так фиалку и показывали, как кладут в горшок рыбью голову. Она в ужасе пришла узнать, что это было и как к этому относиться. Я сначала оторопела, а потом фыркала, смеялась, высказывала свое уничижительное "фи", в общем, всячески порицала такие глупости.
Потом эта тема поднималась на форумах, где эта метода тоже типа осуждалась.

Но потом я общалась на выставке с коллекционером, у которой бабушка выращивала какой-то особо здоровенный лук, укладывая в каждую лунку рыбью голову. Не знаю, говорит, как фиалки, но в огородном деле это вещь распространенная и я видела, говорит, бомбовые результаты - лук там какой-то огромный вырастал. Или не лук, что-то другое, я забыла уже, если честно. Но она так рассказывала, что я ей поверила.
Не на пустом же месте эти "рыбьи могилки на подоконнике" объявляются? Откуда-то же у них ноги растут?
Вероятно, кто-то же и сам такое выращивал.
Если люди доходили до того, что рекомендовали рыбную посадку в прямом эфире на телевидении, то у них должны были быть какие-то основания так рисковать репутацией.

В общем, я придумала купить мойву и закопать под корни мойвовые головы. Мне показалось, что их размер подойдет для маленьких фиалочных горшков. ...........
Кого заинтересовало, продолжение здесь http://dimetris.ru/news/articles/pro-vy ... a-karasyah

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт дек 01, 2011 8:22 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Хммм..... Любопытно.... Не слышала о таком.....
Помню когда-то, ну очень давно, рекомендовали поливать кровью, которая от мяса остается, в разведении с водой.

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Чт дек 01, 2011 8:33 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Исторически эта методика идет от индейцев майя. Они в лунку с кукурузным зернышком кидали по рыбке. Это вполне понятно - почва была бедная и с органикой был напряг. Наши огородники рыбу в лабораториях после анализов особенно по весне и летом разбирают именно для удобрения своих огородов. В цветочные горшки в принципе можно закопать голову (не всю рыбу, а то мышечная масса все же будет гнить и пованивать). Думаю хорошо могут реагировать крупные растения, требующие больше органики. Из фиалок можно попробовать на крупных стандартах. Есть сорта, которые после первого цветения требуют пересадку и интенсивную подкормку, а то даже листья мельчают и цветов мало.
Мама моего коллеги изредка поливала мясной водой (после ополаскивания мяса) целогину, которую мы ей подарили. Так таких здоровенных бульб я никогда у целогин не видела. Просто гигантические. Мои нормальные по сравнению с ними выглядели задохликами.


Чт дек 01, 2011 9:36 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Я помню этот утрений репортаж в новостях на ТВ о методах выращивания фиалки, это наверное был 2007 год и мы тогда были очень удивлены, а на страницах интернета прошла дискуссия среди коллекционеров и вот теперь наглядный эксперимент. На мой взгляд это больше подходит к открытому грунту, а не в цветочных горшках. Кстати, о поливе перепревшим навозом у меня есть опасения, что в закрытом грунте он может стать источником заражения нематодой. Конечно, я не противник его использование для балконных растений типа петуний и гераний, но коллекционные растения поливать им не стала бы. Что касается рыбных голов, то мои родители на даче в парнике при посадке помидор в лунку клали по 2-3 рыбки салаки. Помидоры росли на "Ура", все соседи восхищались урожаем.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт дек 01, 2011 9:55 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Органические удобрения также могут быть источником бактериальных гнилей. Я как то сдуру добавила перегной (продавался в DEPO) в землю для стрепсов и потом долго боролась с листовой и корневой гнилью.


Чт дек 01, 2011 10:00 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Я иногда использую жидкое органическое удобрение фирмы Биолан. Никакого непрятного запаха нет. После того, как начала им пользоваться, у меня расцвел Антуриум, который до этого лет 5 не цвел вообще, да еще как расцвел :rose: .


Чт дек 01, 2011 4:43 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Uslik писал(а):
мои родители на даче в парнике при посадке помидор в лунку клали по 2-3 рыбки салаки. Помидоры росли на "Ура", все соседи восхищались урожаем.

все токи я думаю не стоит сравнивать огородные грядки и цветочные горшки дома. Когда сажают картошку тоже и навоз ложат и золой посыпают и еще там много чего из под себя ложат. Но цветам мы так не делаем. Фиалки и помидоры все токи разные.

У нас на работе раньше было много опытов с кровью и крови было очень много. То мы лишнюю кровь цветам отдавали. Только цветы были: манстера, традисканция, бегонии разного окраса листьев и т.д. то что дома умирало мы на работу несли. Там все эти цветы на крови хорошо росли. Манстера была гигантская а традисканции жирные и листья имели очень красивый ресунок. Но от всего этого был и минус. Кровь в земле привлекала насекомых. В земле были видны черви. Обрабатывали землю каждый месяц. И запах в теплое время был от земли так тухлятиной пахло. Но лиственные цветы были красивые.
Мой родственник пробовал ложить плавники и головы раб в горшок с глоксиниями. То же начиталась мудрых советов в журналах. Вот она потом всех ...........вспоминала. Дома живет кошка она запах рыбы чувствует и начала капать цветы что достала. А что не достало то само погибло. Луковицы стали гнить или начало гореть растение . Дома было +24 батареи еще в апреле грели запах был хороший от цветов. И в горшках лежали кусочки не большие примерно 1x1cm. Вот ей пришлось все это менять.
Я видел Бангкоке такое. Был рыбный рынок его убрали. Захотели сделать маленький парк для отдыха. Так там землю все снимали прочь глубиной с мотор или как говорят вонять это место будет очень долго. Так что сами решайте ложить рыбу в землю или нет. Все токи земля вода и тепло запах будет.

PS: ;) А что в Украине в цветы там рыбные головыложат. :thinking: Mожет денег у людей нет вот и стараются выход найти. Государство Украина все токи бедное , людей много и отходов много . Вот их и применяют как удобрение для цветов.


Чт дек 01, 2011 7:00 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Денис, нет, на Украине без голов сажают :D Там экспериментально проверили рекомендации об использовании рыбы при посадки фиалок, о чем в статье и рассказано. Конечно цветочный горшок и открытый грунт сравнивать нельзя. Органика в таком виде как Люда говорит, готовое удобрение для комнатных цветов вполне подходит и фиалкам. Так же у фирмы Biolan есть удобрения на основе куриного навоза, но там всё уже обработано и переработано, без бактерий

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт дек 01, 2011 10:15 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Фиалки и органические удобрения.
Nik-22 писал(а):
У нас на работе раньше было много опытов с кровью и крови было очень много. То мы лишнюю кровь цветам отдавали.И запах в теплое время был от земли так тухлятиной пахло.

Я тоже с этим столкнулась :D ,запах ещё тот,поэтому перестала кровью поливать.А ещё подумалось,вдруг цветы хищниками вырастут :D
А рыбьи головы и мой папа клал под помидоры.


Пн дек 05, 2011 6:40 pm
Профиль Отправить email ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB