Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Размножение химер. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Размножение химер.
Мне тут показали химеру и спросили = а что я сделал не правильно? Я сделал как было на видео= Хозяин химеры решил отделить пасынки. Сначала ковырял пинцетом, но не получилось. Листья отрывались у пасынка. Ну не чего. Он взял нож =большой=. Он как на видео, ножом пол ствола от фиалки отрезал. И правда посмотрел я видео. Только там не кто пол фиалки не отрезал. Но видео так снято что надо = хрясь по стволу ножом для рубки джунглей= Мне так жалко стало цветок. Его сначала пытали отрывая листья . А потом зарезали.
Я забрал химеру и старался вылечить но видно садизм был жестоким и фиалка решила умереть. Да, грустно и смешно, но все-таки химеры очень дорогие что бы так в помойки выкидывать. Я поэтому накопил материал по химерам и вам покажу. Будем вместе учиться . Конечно материала много в инете. Но если его посмотреть то в нем чего то не хватает.
Я покажу ниже, как у химеры отделить пасынок, какой пасынок. Как обновить химеру путём"отрезания головы". Какой нож нужeн и почему. И что надо сделать что бы после отрезания "головы" цветок не заболел.


Пт окт 14, 2011 11:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Какой взять нож для отделения головы химеры при ее обновлении ??
Нож должен быть только из нержавеющего материала. Лезвие может быть - пищевой не ржавеющий метал, операционный метал, мраморное лезвие.Не в коем случае нельзя использовать ножи с ржавчиной или легко окисляемый метал. Так как может произойти окисление среза. Из за этого может начаться гниение . Которое в последствии нельзя будет остановить. Лезвие должно быть острое или иметь мелкие зазубрены. Что позволит срез сделать ровным и аккуратным. Сам нож не должен быть большим. Стоит помнить, чем больше нож, тем угол среза будет больше. Все-таки мы фиалке делам обновление, а не кочан капусты режим в огороде. Не советую использовать ножи для резки картона и бумаги, не для цветов они предназначены. Само лезвие у таких ножей очень тонкое и имеет на лезвии надрезы, что позволяет постоянно обновлять нож путем отломки. Наш цветок имеет достаточно твердый ствол, там нужно приложить не много силы. В таком случае нож для резки бумаги может отломаться и в лучшем случае - кусок ножа отлетит в сторону, а в худшем - вам в руку. Так же лезвие таких ножей очень легко окисляемое, что может привести к не хорошему моменту. ( = по моему наблюдению когда делаю обрезку черенков листа ножом для бумаги, листья подгнивают или плохо укореняются=)
Самый лучший нож для такой работы не должен иметь лезвие больше 10 cm. Это позволит срез сделать аккуратным и при этом вы не поломаете так много листьев.


Вложения:
5576.jpg
5576.jpg [ 66.96 Кб | Просмотров: 356 ]
5578.jpg
5578.jpg [ 63.1 Кб | Просмотров: 393 ]
Пт окт 14, 2011 12:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Какой фиалке можно отделить голову при обновлении ??
Фиалка = химера= должна быть хорошо развита. Иметь как минимум 4-5 рядов листьев. Визуально быть здоровой. Быть обработанной за месяц до того как стоит отделять голову. Это время позволяет набрать и восстановить силы после обработки препаратами от вредителей. Обработку производить надо обязательно. Так как цветок после такой операции будет ослаблен. И насекомые если будут на цветке то они цветок просто убьют из за недостатка сил бороться с ними. Не стоит брать молодое растение с плохо развитым стволом или малым количеством рядов листвы. В таком случае растение просто умрет не дав новые пасынки и вряд ли в таком случае отделенная голова укоренится.


Вложения:
5574.jpg
5574.jpg [ 93.27 Кб | Просмотров: 361 ]
5572.jpg
5572.jpg [ 72.81 Кб | Просмотров: 374 ]
5571.jpg
5571.jpg [ 79.65 Кб | Просмотров: 363 ]
5567.jpg
5567.jpg [ 89.51 Кб | Просмотров: 386 ]
Пт окт 14, 2011 1:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Само отделение головы
Визуально поделите ствол цветка пополам. Нож разместите так чтобы он резал горизонтально. Или хотя бы приближенно к горизонтали. Одним движением руки постарайтесь отделить голову цветка. Хочу сказать что ствол цветка крепкий . Надо не много приложить силы. = если раньше не видели как делать . То купите молодую капусту потренируйтесь. Сердцевина капусты похожа по плотность на ствол взрослой фиалки= Отрезаем голову только одним движением. Тогда срез будет ровный и не надо будет зачищать срез и значит возможность загнивания сведем на 0%. Нельзя отрезать голову делая много надрезов с разных сторон представляя что дерево рубим топором. Крутя цветок с право на лева и наоборот, крича как не удобно. В таком случае срез будет не ровный. Если не удобно, как в моем случае из за того, что цветок листья в верх, то уберите пару листьев с места среза и режьте.

PS: где фиалка в горшке после отделения головы. Я убрал несколько листьев что бы лучше было вам видно какой ствол должен остаться в земле.


Вложения:
5580.jpg
5580.jpg [ 86.51 Кб | Просмотров: 367 ]
5581.jpg
5581.jpg [ 89.72 Кб | Просмотров: 381 ]
5582.jpg
5582.jpg [ 83.66 Кб | Просмотров: 356 ]
Пт окт 14, 2011 1:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Что можно сделать что бы не загнил ствол?
Конечно это делать не обязательно, но я делаю. Место среза у той части что в земле я обрабатываю древесным углем из камина.

PS: читал на сайте USA - был совет что можно срез обрабатывать теплым парафинам. Не знаю, не делал.


Вложения:
5583.jpg
5583.jpg [ 85.48 Кб | Просмотров: 364 ]
Пт окт 14, 2011 2:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
голову которую обрезали то же сажаем. Практически получилась обновление розетки. Места среза можно обработать. Я этого не делал. У обрезанной головы уберите несколько листьев. Так что бы был оголенный участок примерно 0,5 ml. Больше не надо листья это питательный запас энергии для цветка. Чем больше уберете листвы тем больше ослабите растения. Сажаем голову в нарезанный мох. Но предварительно я мох заливаю кипятком на 5 минут. Мох принесен из леса могут быть плесневые споры грибов. А это может вызвать гниения у растения. Мох не должен быть сильно мокрый. Вода здесь не нужно. Мох нужно отжать. Должен быть влажный на ощупь но не мокрый. Посуду возьмите не большую и желательно прозрачную. Можно будет видеть что происходит с корнями. И корни хорошо растут если есть доступ света. Посмотрите например у деток которые растут на окне и попадает свет. Корни с той стороны где солнце больше и лучше развиты.


Вложения:
5585.jpg
5585.jpg [ 54.7 Кб | Просмотров: 375 ]
5586.jpg
5586.jpg [ 91.46 Кб | Просмотров: 346 ]
5587.jpg
5587.jpg [ 72.87 Кб | Просмотров: 384 ]
5588.jpg
5588.jpg [ 90.99 Кб | Просмотров: 361 ]
5589.jpg
5589.jpg [ 85.8 Кб | Просмотров: 355 ]
Чт окт 27, 2011 1:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
После посадки нужно сделать тепличку. Я использую коробку из под киви и пакет. Во- первых растение не касается стенок, значит влага не попадет на листья и лист не начнет гнить. А во-вторых такую тепличку не надо проветривать каждый день и пакет можно не очень туго завязывать, что дает возможность обновлению воздуха внутри. Ставим тепличку в теплое место, но мой вам совет, не надо ставить туда где снизу идёт тепло -растение может загнить. Потому что получается как =кастрюля на газе= и больше образуется влаги нa стенке. А это не желательно . Место хорошо выбрать где температура равномерная и свету не так много. Это заставит укорениться быстрее растение.
И у нас получается после такой операции 2 растения, которые теперь будут по разному расти. Еще раз скажу. Растение должно быть хорошо развито,так- как в момент такой процедуру ломается много листьев, и как вы не делали все аккуратно все-равно будет потеря листьев.


Вложения:
5590.jpg
5590.jpg [ 78.22 Кб | Просмотров: 372 ]
5591.jpg
5591.jpg [ 77.38 Кб | Просмотров: 369 ]
5592.jpg
5592.jpg [ 65.07 Кб | Просмотров: 371 ]
5593.jpg
5593.jpg [ 94.39 Кб | Просмотров: 348 ]
5594.jpg
5594.jpg [ 78.27 Кб | Просмотров: 371 ]
Чт окт 27, 2011 2:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Опыт был начат 14.10 сегодня 27.10. Прошло 13 дне и появились первые результаты.
Часть растения которая осталась в горшке окреплo. Листья стали крепкиe. Срез подсох. И на одном участке появился первый результат. Есть маленький пасынок.
А часть растения = укорененная голова= дала корни и уже достаточно крепко держится корнями.


Вложения:
5824.jpg
5824.jpg [ 93.71 Кб | Просмотров: 350 ]
5827.jpg
5827.jpg [ 85.16 Кб | Просмотров: 372 ]
Чт окт 27, 2011 2:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Размножение химер.
Nik-22 писал(а):
Чем больше уберете листвы тем больше ослабите растения.

Вот это для меня новое - так как всегда казалось, что "голове" с большим количеством листьев прижиться сложнее, чей той, у которой оставлено 2-3 ряда (т.е. 6-9 листьев) - за счет испарения влаги листьями...
:oops: хотя, если присмотреться к фото, то столько листье, наверное, как раз и осталось.


Фотоурок отличный наглядный получился! :thanks:

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Чт окт 27, 2011 2:13 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение химер.
Цитата:
У обрезанной головы уберите несколько листьев. Так что бы был оголенный участок примерно 0,5 ml. Больше не надо листья это питательный запас энергии для цветка. Чем больше уберете листвы тем больше ослабите растения

Тоже как и у Алисы сомнение появилось, что это правильно.
Листья -это питание для растения, но когда развита корневая система, которая может кормить и сами эти листья. Если корней недостаточно, то лучше убрать лишнюю листву, что бы они не забирали силу от растения. Растение укоренится, окрепнет и листья новые в рост пойдут. Чем больше корней, тем крепче и сильней будет растение.
За наглядный урок, да, спасибо, всегда интересно посмотреть в картинках как это делается и у кого есть какие свои хитрости.
Я укореняю не во мху, а в вермикулите, мне больше понравилось, но это уже индивидуальные предпочтения - все варианты правильны.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт окт 27, 2011 2:27 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Uslik писал(а):
Тоже как и у Алисы сомнение появилось, что это правильно. .

Согласен полностью. Я хотел сказать этим что не надо много убирать и много оставлять. Ой как сказать правильно и проще.
Их не должно быть много = целая отрезанная голова=
И не мало = только середина=
Должно быть достаточно. Я не знаю как это написать на русском. Если там надо отредактировать текст красивее. Я не против Лариса. Для меня да же это написать целый подвиг со словарями. :oops:


Чт окт 27, 2011 2:51 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение химер.
Корректирую по мере возможности :)
Макушку с мелкими листьями и 1-2 ряда взрослых молодых листьев, примерно так я оставляю.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт окт 27, 2011 3:00 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение химер.
Спасибо за фотоурок.
Очень наглядно.
:thanks:

Иногда на выставках задавали вопросы по этой теме. Будем ссылки давать интересуюшимся.
Один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать.


Вс окт 30, 2011 1:09 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
Maria писал(а):
Будем ссылки давать интересуюшимся.
Один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать.

Тема расчитана на год. Еще будет продолжение. :writing:


Вс окт 30, 2011 2:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Размножение химер.
11.11.11
Появилось 4 пасынка. Пасынки достаточно уже не маленькое. Растут при +19+20C .


Вложения:
5917.jpg
5917.jpg [ 87.69 Кб | Просмотров: 355 ]
Пт ноя 11, 2011 4:08 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB