Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:57 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Мучнистая роса у фиалок? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
Plutovka писал(а):
на какое количество воды надо разводить эти 2,5 мл

я думаю на 10 литров - но надо посмотреть какова концентрация пенконалоза в препарате - в моем была 100 г/л - и я делала раствор 0,25 мл топаза на 0,5 литра воды. Я :censure: бутоны не обрывала, и не опрыскивала, так как начиналась роса только на листьях, но опрыскала по листьям все растения, даже альсобию. Я думаю, что нереально обеспечить полную стерильность и истребить под ноль грибки - все равно с новой землей, растениями/черенками из других коллекций они снова вернутся и в проблемный период станут видимыми.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср апр 20, 2011 9:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
Спасибо большое за такие подробные ответы и советы!!! :rose:
Обработала свою Optimara ЕverGrace - так её жалко было - девочка так старалась порадовать - насчитала 10 оборваных цветоносов - на каждом, как минимум 4 цветочка... :cry: Надеюсь, не обидится на меня..
На соседних растениях не стала цветоносы обрывать, только опрыскала основательно со всех сторон - недеюсь они не успели заразиться...
Но занавески тоже постирала ;)
Посмотрим - что теперь будет!!! т.е. надеюсь, что не будет :)


Сб апр 23, 2011 12:49 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
Настя, думаю фиалка тебе спасибо скажет - ты ей силы сэкономила на цветении. Следующие бутоны будут сильнее и красивее!
Я вчера тоже чуть не плакала - так ждала первого цветения Мадам, а пришлось все цветоносы обломать, что бы обработать((((((((((( Сегодня буду малышню обрабатывать и уксусом теплички протирать.... Вчера по дому стоял стойкий запах уксусной водички)))) А занавески от греха с дезинфектором постирала... Сегодня на очереди жалюзи и окошко. Хорошо что совпало - и весенний марафет и обработка.... До сих пор не уверена что у меня именно мучнистая, но уж лучше перебдеть, чем недобдать.....

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Сб апр 23, 2011 8:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
Juvenalia писал(а):
Вчера по дому стоял стойкий запах уксусной водички))))..



Люда если вы обрабатываете уксусом. Помните о кошках. Кошки и маленькие собаки очень чувствительны к этому запаху. Раствор делайте как для маринования (грибы, огурцы) Грибковые болезни не очень любят кислую среду .Она их останавливает в развитии но не убивает. Это скорее будет хорошо как профилактика и вторичные фактор обработки в этом случае. Я написал хлорка и уксус так как у каждого что то есть дома. Также подойдут и другие средства щелочи содержащие.


Сб апр 23, 2011 11:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
Уксусом с дезинфектором я только подоконники, стекла и поддончики обработала. А сами растения Топазом. Но уксусная водичка у меня была покрепче, чем для маринования. Что б уж наверняка) Я вообще не люблю мелочиться)))..... А кошка ходит по всему дому, сегодня уже полезла с утра на подоконник в комнате, где вчера уксусом протиралось. Пока в своей комнате утром уксусом подоконники намывала кошка лежала недалеко на кресле - следила, что б я ничего не пропустила).
А вот хлорку не люблю! Бэээ. Я ею надышалась в студенческие годы на всех практиках. Тогда только хлоркой все дезинфицировали.... Ни за что такого дома не сделаю......

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Сб апр 23, 2011 2:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Мучнистая роса у фиалок?
_Alisa_ писал(а):
:D а у нас я такого не видела - вот подстава, а мне пришлось покупать большую бутылочку нелатвийского производства.

А я оказывается дезинформатор!!! Не латвийское производство, а литовский импортер. А производство Швейцария. Шрифт мелкий на коробочке, вот сослепу и прочитала не то что было..... Соррррррри............. :oops:

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Вс апр 24, 2011 4:01 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB