Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:52 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Миф или реальность. Применимо это цветам или нет. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Здесь в этой теме хочется обсуждать то что является правдой или выдумкой авторов. Очень много статей на разных языках заставляют задуматься, = A применимо это цветам. А можно это делать цветам ? = И что бы мы не делали ошибки, предлагаю здесь обсуждать эти вопросы.


Вс дек 26, 2010 3:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Искал описание препаратов российского производства, увидел такой текст (---В осенне-зимний период фиалкам нужен теплый душ. После того, как вы помыли свои фиалки, не спешите их возвращать на холодный подоконник, дождитесь, пока все листочки у них просохнут.---)
Вроде фиалкам это противопоказано или нет? А как тогда с серединой, она же может загнить. :thinking:


Вложения:
m1.jpg
m1.jpg [ 59.29 Кб | Просмотров: 441 ]
Вс дек 26, 2010 3:35 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Тоже встречала такой текст про тёплый душ. Свои растения мою тёплой водой только листики, потом промокаю салфеткой. Но всё время возникает вопрос, а как же они в природе растут, где тропические дожди не исключают попадания капель в центр розети?.. :thinking:

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн дек 27, 2010 11:56 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Uslik писал(а):
Но всё время возникает вопрос, а как же они в природе растут, где тропические дожди не исключают попадания капель в центр розети?.. :thinking:


Я думаю не стоит сравнивать дикие( что растет в природе) и селекционно домашние . Устойчивость растений в природе выше к воздействию вредных и природных факторов. В природе существует такой фактор как симбиоз, который в домашних условиях отсутствует. Благодаря этому иммунитет растений в природе выше и сильней. Все токи благодаря селекции природные гены теряются, остается только внешняя схожая оболочка. Все качества выживаемости пропадают.
Возьмем персидскую кошку. Будет понятней , здесь на сайте 50% у кого кошки дома. Персидская кошка одна из самых красивых созданий в роде кошачьем, которая была получена благодаря селекции. Меня всегда восхищал этот диванный вариант. Она дома красиво смотрится. А теперь выкинем ее на улицу. Через неделю на улице ее шерсть будет вся уничтожена ( скатается ). Из за нарушения воздyхо проницаемости шерсти, начнется развиваться воспаления кожи. Явно такое животное не преднозначино для охоты, она будет голодать. После естественных условий животное долго придется приводить в порядок.
Так стоит сравнивать , что растет в природе с селекционной работой предназначенной для домашних условий.


Вт дек 28, 2010 3:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Я ввела это в практику. Периодически вожу свои фиалочки в душ, ставлю на просушку в тёмное место и всё. Никакого загнивания точки роста, тьфу-тьфу, не наблюдалось.


Вс янв 02, 2011 5:28 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Vik писал(а):
Я ввела это в практику.


Vik а можно опыт получить. Когда вы это делаете, как часто, промакиваете середину салфеткой или нет ,температура воды.
Одним словом все, весь процесс. :writing:


Пн янв 03, 2011 1:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Начала с того, что прочитала в каком-то из номеров журнала УФ о том, что это нравится фиалкам. Попробовала. Никто после помывки не загнулся. Руководствуюсь девизом "чистота-залог здоровья". У меня часть фиалок стоит на стеклянных полочках. И на этих полочках очччень хорошо видна скапливающаяся пыль. А на листьях-то не меньше! Просто визуально не так заметно.
Мою водой той же температуры, что и поливаю - т.е. чуть потеплее, чем комнатная температура. Струю душа делаю слабой, чтобы не повредить. Из подставочек, конечно же вынимаю, чтобы вся лишняя вода стекла. После душа обязательно ставлю в тёмное место до полного высыхания листиков, чтобы не оставалось пятен. Конечно, там, где много воды осталось, не грех и промакнуть, чтобы удалить лишнее. У меня дома тепло, и фиалки стоят на стеллажах, а не на подоконниках, так что не боюсь делать это и зимой.


Вт янв 04, 2011 10:29 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Прочитал статью о химерах. Было сказано - если хотите постоянно красивую и четкую цветок . Надо делать пересадку 2-3 раза в год. Травмирование корней идет химере на пользу. Поэтому фиалка имеет четкую и яркую полосу (не заплывает)
Это правда????


Вт май 31, 2011 10:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Я бы провела эксперимент :Experimenting:


Вт май 31, 2011 1:08 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Цитата:
Травмирование корней идет химере на пользу. Поэтому фиалка имеет четкую и яркую полосу (не заплывает)
Это правда????
Не травмирование корней, а скорей всего свежая земля . Ведь примерно через пол года земля в горшке снова начинает "закисать" и требуется её замена.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт май 31, 2011 3:26 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 8:32 am
Сообщения: 1551
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Мне кажется никто не вспомнил такую постоянную вещь в природе полностью отсуствующую в доме - ветер или просто постоянное движение воздушных масс. Оно напрямую способствует тому, что после дождя не возникает гнили и прочих болячек.
А в застойном воздухе инфекции стоит только появится и понеслось со скоростью ветра.
Именно по этому нельзя сравнивать растения в природе и доме.


Вт май 31, 2011 5:26 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
2 мнения:
1) Ни в коем случае не обрывайте нижние листья у фиалки - они служат источником питания для верхних. Только в крайнем случае - больные.
2) Нижние листья нужно убирать для формирования красивой розетки. Все голодные - пожелтевшие, нарушающие симметрию и т.д.

Я сперва была сторонницей первого мнения, жалко было что-то обрывать, но теперь склоняюсь ко второму, так как в местах где были цветоносы, в следующий раз они уже не образуются (так ведь?)- получается цветение в самой серединке, а вокруг тарелка листьев. Особенно хорошо отследила это на промышленной фиалке в офисе - 2 года без пересадки - много рядов листьев - а цветочки только в самой серединке.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср июн 01, 2011 8:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Uslik писал(а):
Ведь примерно через пол года земля в горшке снова начинает "закисать" и требуется её замена.

Я сначала думала, что так только у меня, но потом, когда стала обмениваться, то оказалось, это закономерность - так у всех.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Ср июн 01, 2011 8:57 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Vik писал(а):
Я бы провела эксперимент :Experimenting:


Uslik писал(а):
[ примерно через пол года земля в горшке снова начинает "закисать" и требуется её замена.


Тогда первая пересадка в феврале. Все лето она будет цвести. Второй в сентябре. Но успеет она укорениться. Так как я пересадил в прошлом году в сентябре 2 фиалки. Очень плохо они переносили зиму. А химера листом не спасешь если начнет пропадать.


Ср июн 01, 2011 2:40 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Миф или реальность. Применимо это цветам или нет.
Цитата:
Но успеет она укорениться
Что имеется ввиду под словом "укорениться" ? Ты же корни ей оставляешь, просто стряхиваешь лишнюю землю,и сажаешь в новый грунт. После пересадки можно поставить растение на недельку в пакет, что бы сохранить повышенную влажость.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср июн 01, 2011 3:40 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB