Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:53 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Укоренение листиков фиалок. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:45 pm
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Вроде фото получилось...даже что-то рассмотреть можно )))
Вложение:
2010 --- А 059b.JPG
2010 --- А 059b.JPG [ 87.55 Кб | Просмотров: 501 ]

_________________
Дождь за окном или снег,
в доме моём цветы -
это моя душа...


Чт июн 03, 2010 5:22 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Мне кажется, что это проблема грунта. Перлит зеленеет от влаги.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 03, 2010 5:26 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:45 pm
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Во, точно! Похоже что это перлит зеленеет... скорее всего... просто я не знала, что такое бывает. :D

_________________
Дождь за окном или снег,
в доме моём цветы -
это моя душа...


Чт июн 03, 2010 5:27 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Да, такое иногда бывает , сталкивалась с этим тоже.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 03, 2010 5:29 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:45 pm
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Теперь понятно... просто у меня этот экземпляр очень близко к лампе находится... вот от переизбытка света наверное такое и произошло... Спасибо, девчата! :rose: :thanks:
Теперь "буду спать спокойно" :D
А растюхе это не повредит?

_________________
Дождь за окном или снег,
в доме моём цветы -
это моя душа...


Чт июн 03, 2010 5:31 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Не повредит. Но мне спокойней, когда зелени нет, поэтому я меняю верхний слой.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 03, 2010 5:36 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Nata писал(а):
Попробовала я отбельный способ, какое-то время листик еще продержался, но потом все равно погиб, но я думаю что очень слабенький листик взяла для этого. :(

Я стала все листики в слабом растворе полоскать :)
сначала провела "эксперимент" - стояла у меня в воде группа листиков с одного растения - два раза подрезала кончики черешков, т.к. они начинали подгнивать! Потом искупала всех в растворе - и ничего - стоят теперь чистенькие - гнили не намечается....

Ещё случай - 2 листика, попавшие в дом одновременно - один искупала, второй просто в воду поставила... через некоторое время второй пришлось подрезать и тоже искупать... :)


Вс июн 27, 2010 10:41 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:48 pm
Сообщения: 1096
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Plutovka писал(а):
Потом искупала всех в растворе - и ничего - стоят теперь чистенькие - гнили не намечается....

А как вы разводили раствор? Может я не правильно развела :thinking: :unknown:


Вс июн 27, 2010 6:47 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Раствор делала оочень слабенький и на глаз - неверное 1к10, как и советовали в лекции, может даже ещё послабже, но слабенький запах хлора чувствовался - в магазинную коробочку из-под салатика (примерно 9х8х13см) пол крышечки Аси + теплая водичка (не до краев) и вот листики там пару минут купались, потом их конечно же надо сполоснуть и вытереть :)


Вс июн 27, 2010 6:58 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Nata писал(а):
Попробовала я отбельный способ, какое-то время листик еще продержался, но потом все равно погиб, но я думаю что очень слабенький листик взяла для этого. :(

Plutovka писал(а):
Раствор делала оочень слабенький и на глаз - неверное 1к10, как и советовали в лекции,


Хлор- очень вреден цветам, в любом количестве. Из всех элементов содержащие в воде он самый худший. Хлор замедляет фотосинтез в растении и вызывает замедленный рост или полную остановку роста. Если хлорной водой полить дерево яблоню ( из под крана) яблок не будет как минимум 2 года. А тут еще вы листики фиалок моете. Есть специальные препараты для обработки листьев.
Еще такой нюанс, а сколько надо разведенной жидкости хлора на лист. Не задумывались?Это очень важно при работе с хлором. Да же самые низкая концентрация хлора требует определенного количества на лист или растения. Интересно а на лекциях это сказали. Наверно забыли. Наверное лекция была здесь http://www.fialki.ru/


Вс дек 26, 2010 4:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Хочу поделиться. Я сама пришла в ужас, когда прочитала в журнале "Узамбарская фиалка," что кто-то
стерилизует в "Ace" листики фиалок перед посадкой. Но в этом году привезла листики из России в
октябре и, побоявшись, что они у меня сгниют прежде, чем я дождусь от них деток, последовала
этому совету - развела раствор 1 к 10 и подержала их в этом растворе. Затем промокнула бумажным
носовым платком (в платках бумага гигроскопичней) и посадила в землю.
Я была очень удивлена, что через 1,5 месяца у многих листиков появились первые детки - у меня такого еще не было.
Все-таки сейчас зима, а у меня и летом-то их ждешь-не дождешься.

_________________
Ольга - Olga


Пн дек 27, 2010 12:23 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Macesta писал(а):
прочитала в журнале "Узамбарская фиалка," что кто-то стерилизует в "Ace" листики фиалок перед посадкой. .

Я то же читал эту статью. Только автор в одном источнике пишет о Асе, а в другом о Белизне. И в обоих случаях предлагает одну и туже пропорцию разбавления. Только наверно это так маленький пустяк, что пропорция хлора в Асе и Белизне разная. Можно разбавлять одинаково. :secret:

Macesta писал(а):
Я была очень удивлена, что через 1,5 месяца у многих листиков появились первые детки - у меня такого еще не было..

Я скажу это нормальные сроки появления деток.
Факторы прорастание деток завис:
1- от сорта. Одни прорастут чрез месяц , а другие через три месяца. А есть что совсем не прорастут детки. Особенно медленно растут зеленые сорта.
2- в каких условия содержалось материнское растение ( свет , болезни, температура) одним словом иммунитет.
3- как транспортировались листики.
Вот это может повлиять на прорастание ваших листов, но не потому что тетей Асей постирали.


Хорошо. Когда люди моют мылом листья, то понимаю. Повышение щелочи пагубно влияет на кладку насекомых, они просто засыхаю. Так же мыльный раствор смывает насекомых. Обработка листьев специальными препаратами. Но в аннотации все сказано.
НО ЧТО ДЕЛАЕТ АСЯ И БЕЛИЗНА мне так и непонятно :thinking: . Зачем???????
Интересно почему в бассейне та же вода не хочет помогать от ..............и приходиться препараты покупать. :cry:


Пн дек 27, 2010 2:58 am
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Den, но вот с первым пунктом никак не соглашусь с тобой. Бывает один и тот же сорт, даже с одного растения снятые листья, а прорастают по-разному. Зелёные, ну например Frozen in Time, деток было немеряно! В проблемах с укоренением скорее с 2 и 3 пунктом больше соглашусь.

Цитата:
НО ЧТО ДЕЛАЕТ АСЯ И БЕЛИЗНА мне так и непонятно

Только как хлоро содержащие вещества, как дезинфекция.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн дек 27, 2010 11:06 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Uslik писал(а):
Den, но вот с первым пунктом никак не соглашусь с тобой. .


Я немного уточню. Я когда написал так и понял ,что будет вопрос. Здесь немного корректней написать.
1 - Один сорт растет быстрей другой медленней. А иногда и сорт хороший и все замечательно но листики конкретно от этой розетки не укореняются.
2 - Одни прорастут чрез месяц , а другие через три месяца. А есть что совсем не прорастут детки. Зависит от возраста листа и других внешних факторов влияющие на лист на материнской розетке.
3 - Некоторые зеленые сорта с широкой зеленой каймой и растут медленно и прорастают тяжело.

Нельзя все на транспортировку и болезни относить. Хотя к примеру. И материнская растение хорошее и здоровое и листики сам возьмешь хорошие и транспортируешь в тепле. И не один не приживется, все гибнут. Такое то же бывает и я думаю почти у всех так было. А то что я выше написал причины. Так они общие . Там каждое слово можно и говорить не так. Это схема.
Хорошо, хороший пример последний цветы из Таллина все замечательно растут. Но Crazy girl все погибли за неделю. Гниение шло так быстро что ничего не помогало. Так что здеc ни так. И хозяин надежный и транспортировал в тепле. И живности с бактериями и грибками не было. Все проверил. Все отлично. Но они все пропали. Видно материнское растение не было готово к размножению. Или что.?

Цитата:
Только как хлоро содержащие вещества, как дезинфекция.

А потом говорят что фиалка нежная и капризная. Ага ... ее с детства в отбеливателе постирают. Взрослой фиалкой чтобы цвела хлористым кальцием подкормят. И напоследок в гель посадят. Бедное растение какие пытки переживает. И фиалка еще цветет . Да это не растение тяжелое , а хозяева исклюзивные.


Пн дек 27, 2010 7:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Я с Вами согласна, Denis, сроки появления деток бывают разные, и зависит это от многих факторов.
На последней выставке Лариса подарила мне листик Rosie Ruffles и, видно с ее легкой руки, уже через месяц появились первые детки. Хотя предыдущий листик этого сорта простоял у меня год и кроме огромной бульбы ничего так и не вырастил.
Я думаю, что слабый раствор хлора или марганца - это хорошая дезинфекция, потому что у меня в выше
описанном случае ни один листик не подгнил, что раньше случалось даже после обработки среза активированным углем.

_________________
Ольга - Olga


Пн дек 27, 2010 11:56 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB