Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:25 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Укоренение листиков фиалок. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Ольга, так те черенки были весной сняты с растения, погода не жаркая была, март, апрель, май - укореняется всё отлично. Разростание пяточки часто бывает у черенков из-за разрастания ткани. Это происходит из за какого то сбоя в делении клеток у растения. Может быть от обработки химикатами или передозировки удобрения.
Что касается твоей ситуации, Денис, не могу сказать, в чём причина. Может быть растение было ослаблено после обработки химикатами, может быть осень и прохладная погода не лучшие условия для укоренения. Кстати, из за этого мы и отказались от проведения выставки в осеннее время, так как процент гибели черенков при укоренении велик.
Кстати, я замечала, что среди снятых с одного растения 10 -15 листьев и поставленных в воду обязательно 2-3, если не больше, будут гнить. Весной такое реже встречается.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт дек 28, 2010 12:47 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Uslik писал(а):
не могу сказать, в чём причина. Может быть растение было ослаблено после обработки химикатами,


Я наверно к этой причине отнесся с осторожностью и отнес ее как главную причину. На всех препаратах и аэрозолях есть надпись - действие препарата. Часто пишут 14-20 дней, а иногда и месяц. Именно в эти сроки животный и растительный организм не готов к размножению. Всегда после обработки выдерживают экспозицию, обычно срок удваивают. В средним всегда получается месяц. И только после этого организм матери готов к размножению. И так же сперма или пыльца после препаратов считается неспособной к оплодотворению. Требуется время на вастоновление жизнеспособности. Может организмы разные животные и растительные, но химические факторы влияют на всех одинаково. К большому сожалению это факт.
К примеру.
Вакцинируемых животных на фермах как правило не производят осеменение какое то время. Поэтому вакцинацию производят после осеменения или до (но раньше как пройдет животное в охоту) . Да же по санитарному надзору. Забой животных производят не раньше чем через месяц , а иногда и дольше. Мясо считается непригодное к продаже.
Поэтому обработка растений перед укоренение черенков по моему нежелательна. Или требует время. (смотря какой силы был препарат) и только после этого укоренять.Но маленький нюанс, а кто из продавцов это будет рассказывать. Скорей соврут, что бы продать. Очень мало кто скажет правду.


Вт дек 28, 2010 2:43 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Кстати, перед выставкой иногда проливают актарой, что бы уменьшить угрозу заражения растений. Как вариант, это тоже может замедлить укоренение черенков.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн янв 03, 2011 10:54 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Uslik писал(а):
Кстати, перед выставкой иногда проливают актарой, что бы уменьшить угрозу заражения растений. Как вариант, это тоже может замедлить укоренение черенков.


И это не проблема. Обработайте свои цветы за месяц до выставки. За месяц сила препарата ослабнет но действие останется.

P:S Да! это может быть ,что укоренение идет дольше. Но зато жизнеспособность выше листков. Инфекции и насекомые отсутствуют, а это важно.


Вт янв 04, 2011 12:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
У меня ноябре появились новые листики фиалок. Но меня немного смутило как они посажен. Листики сидели вертикально в маленьких стаканчиках и были поставлены в термопакет. Вертикальный способ посадки в пакеты или в стаканчики мене не нравиться. Приходиться долго ждать когда прорастет листик. А так же прикосновения пакета с листком, почти всегда приводил у меня к загниванию. Но это у меня . Но неким причинам мне было некогда, я их так и оставил. Да и листики были укоренненые и были корешки. Стаканчики были прозрачные, поэтому как растут корни было видно. Радости не было приделу. Но со временем я стал задумываться , а где детки. Я вижу что корневая система хорошо развита, да и по срокам должны проявить детки, но их нет. Ждать больше не стал поэтому в декабре посадил по своему. И вскоре лист дал новые корешки и деток.
Сражу скажу способ не для бизнеса, много места надо.

Этот метод посадки листов, перенял у человека занимающий глоксиниями. Сажаю я листья в контейнер , под наклоном . Лист глубоко не сажаю ( 0, 5 ml. ) . С другой стороны подкладываю мох, чтобы лист не касался стенок и земли. Каждую неделю влагу на стенах убираю ватой. Что бы лишней влаги не было. Контейнер ставлю на полку с цветами. Листику теплее, получается парниковый эффект.
В таком посадке лист у меня растет очень быстро.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 45.56 Кб | Просмотров: 494 ]
2.jpg
2.jpg [ 53.84 Кб | Просмотров: 472 ]
3.jpg
3.jpg [ 49.85 Кб | Просмотров: 448 ]
4.jpg
4.jpg [ 62.74 Кб | Просмотров: 493 ]
5.jpg
5.jpg [ 52.04 Кб | Просмотров: 487 ]
Вт янв 11, 2011 2:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Фото 1- Листики на фотографиях выше те же самые. Посадил 01. 02. 2011 . сегодня 11. 01 2011 появились детки

Фото 2- Посадил 03. 12. 2010 вот так выросли сейчас 11.01. 2011


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 72.13 Кб | Просмотров: 492 ]
2.jpg
2.jpg [ 59.07 Кб | Просмотров: 482 ]
Вт янв 11, 2011 2:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
А что там за мох используется? Видимо, не сфагнум, так как сфагнум намокает (может, кусочек пенопласта можно?). А вообще интересно, так как я постоянно умудряюсь сильно заглубить, иначе лист вываливается :oops: - а потом уже откапываю после укоренения :Ouch:

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вт янв 11, 2011 3:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
_Alisa_ писал(а):
Видимо, не сфагнум, так как сфагнум намокает :Ouch:

Это сфагнум. Он намокнет (влажный) , будет мягче.

_Alisa_ писал(а):
(может, кусочек пенопласта можно?).

Я пробывал, мне не понравилось. Когда ложи те пенопласт- листику получается твердая подложка. Нет буфера. Лист современен будет увеличиваться. И когда вы будите закрывать крышку лист будет травмировать. Лист будет зажат.А когда используете мох то получается мягкая подушка. И лист не травмируется.Я пробывал много чего подкладывать. Но мох получается лучше всего.


Вт янв 11, 2011 4:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Интересное видео с Дома Фиалки по укоренению листа на фитиле
http://www.youtube.com/watch?v=sH39l5qE ... e=youtu.be

Попробую посадить - может действительно такой способ лучше.

_________________
Ольга - Olga


Вс фев 08, 2015 5:23 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Я листики так укоренять не пробовала, а вот головы так укоренять очень даже понравилось (часть на фитиле, часть на матах) - не надо никаких тепличек, всё на виду. И нет момента пересадки, если сперва укоренять в воде, а потом сажать. Правда, на маты не перешла насовсем из-за появившейся невыводимой плесени.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вс фев 08, 2015 9:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 3:06 pm
Сообщения: 9
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Добрый день!
Я - новичок. Начала где-то с Нового года, точно не помню - до него было ли что уже на подоконнике, но теперь уже есть несколько взрослых цветущих из магазина и одно с выставки, множество пророщенных и еще нет листочков, а также малюсеньких фиалочек, которые каждый день осматриваю в ожидании цветочка, и, наконец, одно уже первое цветущее растение, выращенное из листика. Я далеко не цветник, поэтому стараюсь мотать на ус максимум информации и фильтровать на свой вкус. А еще по причине неопытности борюсь с желанием что-то еще новое купить или оторвать, хочу чтобы растения пережили зиму, тогда, если всё пойдет и дальше хорошо, выживут взрослые и расцветут дети, продолжу дальше.

Нужен ваш совет. На выставке я купила листочек в комке земли. Не помню, сразу или нет, но я содрала с комочка оболочку и посадила его в горшочек с землей и дренажом. Ну листочков пока нет, но листик держится. Со временем я высмотрела, что существуют торфяные таблетки, наверное, ком земли - она и есть. Нужно ли при посадке срывать эту верхнюю корочку с таблетки или можно садить целиком в горшок?


Чт июн 11, 2015 12:03 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Илона, добро пожаловать на форум. Вы всё делаете правильно, а самое главное сразу не начинаете с большого количества растений.
Как я понимаю, лист фиалки был укоренён в торфяной таблетке. Защитную тканевую оболочку с торфяной таблетки лучше снять, пока корни не выросли слишком большие и не сильно повреждаются при снятии. Промежуток между укоренением листа и появлением деток может быть 2 месяца и даже больше. Главное, что листик стоит крепенький. Что бы ускорить укоренение, можно горшочек с листом поставить в целлофановый пакет и создать эффект теплички с повышенной влажностью. Дальше ждём появления деток - маленьких растений, как на фото выше. Удачи и ждём продолжения. А какой сорт у листика? Название сорта сохраните обязательно.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 11, 2015 1:56 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 3:06 pm
Сообщения: 9
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Спасибо! Да, стоит в пакетике, хотя я его не сразу накрыла, но он довольно крепкий относительно других с выставки. Это Purple Lace. Хорошо, что все выставочные экземпляры с наклейками. А те, что добывала до выставки, придется определять при цветении - ни один так и не подписала (правда, названий и не было, только описание), теперь они просто перепутаны :rose:


Чт июн 11, 2015 10:42 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Хочу поделиться собственным опытом укоренения листьев на фитиле (идея подсказана Людмилой Пак из Ростовской Фиалки).
Почва - обычный торф с наструганным на крупной терке пенопластом.
Листья посажены в один день и условия у них были одинаковы.
Сверху фото листьев, укорененных в пакете. Детки появились намного позже тех листьев, что укоренялись на фитиле,
и их гораздо меньше.
Второе фото - листья, укорененные на фитиле.
Как видите, есть разница и, пока, 100-ная укореняемость листьев.


Вложения:
012.jpg
012.jpg [ 71.33 Кб | Просмотров: 498 ]
015e.jpg
015e.jpg [ 72.69 Кб | Просмотров: 494 ]

_________________
Ольга - Olga
Пт дек 11, 2015 2:36 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:36 pm
Сообщения: 1265
Откуда: Tallinn, Riga
Сообщение Re: Укоренение листиков фиалок.
Впечатляет !


Сб дек 12, 2015 11:40 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB