Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:02 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Принося в дом фиалку или другое новое растение. .... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Принося в дом фиалку или другое новое растение. ....
Такой темы у нас не было, но как я понимаю, поскольку у нас происходит обмен растениями, на данном этапе это особенно важно для новичков.

Вся статья на сайте senpolia ru, я не буду повторять, прочитать можно здесь http://www.senpolia.ru/master/34.html Возьму только цитату

Привезенные с выставки (или полученные по почте, приобретённые у частных коллекционеров)*растения в идеале требуют двух-трехнедельного карантина (отдельного помещения, предметов ухода) и ежедневного тщательного осмотра с целью выявления возможных патогенов или вредителей. Ждать можно, в первую очередь, трипса. Он хорошо летает, а обильное цветение выставочных экземпляров благоприятствует перезаражению. Первый симптом общеизвестен: пыльца на венчике.

При большой скученности выставочных растений и соприкосновении листьев с розетками чужих коллекций можно привезти домой клеща (скорее, паутинника, т.к. розетка, пораженная земляничным клещом вряд ли попадет на выставку). Паутинник хорошо заметен на листьях (миллиметровые желтоватые особи с двумя черными точками на спинке). Нередко часть самок бывает красного цвета.

Из грибных заболеваний легко распространима мучнистая роса. В этом случае, налет конидиеносцев (муку) Вы заметите не ранее, чем через 10-12 дней: гифы сперва проникают в ткани растения, это — латентная стадия, без внешних проявлений.



Остальное читайте в статье. Меры профилактики и карантин рассмотрим в этой теме.

* моё примечание

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт май 11, 2010 11:11 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB