Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:35 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Зигопеталум 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Зигопеталум
Наверное без этих растений в комнатном цветоводстве не получаеться никак!
У всех одна-две....а то и больше есть.

Покажу своих подопечных.

Зигопеталум. Куплен в магазине и следовательно без родословной.
Пахнет и цветет уже месяц.


Вложения:
Zig. mesjac proschel.jpg
Zig. mesjac proschel.jpg [ 33.46 Кб | Просмотров: 582 ]
Пт янв 30, 2009 4:18 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Несколько орхидей.
Ох какие звёзды, со шлейфом!


Сб янв 31, 2009 12:31 am
Профиль Отправить email ICQ
Сообщение Re: Зигопеталум
Ой, какой красивенький, и я себе заказала, вот, жду! :tender:


Сб июл 11, 2009 10:46 pm
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
Спасибо, Марина!

Zaharimarina писал(а):
и я себе заказала, вот, жду!

У теба будет диковинный такой зиг. Мой самый простой из магазина.
И что-то мой растет плохо. :(
Может ему на балконе не нравится. :thinking:


Вс июл 12, 2009 9:27 am
Профиль Отправить email WWW
Сообщение Re: Зигопеталум
Maria St. писал(а):
Спасибо, Марина!

Zaharimarina писал(а):
и я себе заказала, вот, жду!

У теба будет диковинный такой зиг. Мой самый простой из магазина.
И что-то мой растет плохо. :(
Может ему на балконе не нравится. :thinking:

Может, зависит, какой еще балкон, застеклен или нет, может ему влажности не хватает?
Zygosepalum

Общие сведения:

Родом Zygosepalum из Южной Америки. Размер цветов 5-7 см в диаметре. Данный вид орхидей обладает приятным ярко выраженным ароматом.

Температура:

Представители рода Zygosepalum выращиваются как при умеренном, так и при умеренно-холодном температурном режиме.
Лето: 15-30 °C;
Зима: 10-20 °C.
Наиболее подходящая температура для зимнего периода 16-18 °C.
Во время летней жары может происходить замедление роста новых ростков. Если температуру понизить, то орхидея продолжит свой рост дальше.

Влажность воздуха:

Влажность воздуха должна быть 50-80 %. Орхидеи холодного температурного режима плохо переносят температуры более + 30 °C. Если же избежать воздействия высоких температур невозможно, вместе с температурой необходимо повышать и влажность воздуха. Это поможет Zygosepalum лучше пережить вынужденную жару. Влажность воздуха при этом должна быть не менее 80-90 %. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Помещения с орхидеями необходимо регулярно проветривать, так как слишком влажный спёртый воздух является идеальной середой для развития различного рода грибковых заболеваний.

Субстрат:

Выращивают Zygosepalum преимущественно в горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь хвойной коры с торфом.

Пересадка:

Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни. Корни у Zygosepalum растут крупные, поэтому новый горшок нужно выбирать побольше.

Свет:

Zygosepalum относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для его успешного выращивания интенсивность освещения должна быть гораздо ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего данный вид себя чувствует на относительно светлых северных окнах, но также подойдут окна восточной и западной ориентации.

Полив:

Во время периода нового роста Zygosepalum нуждается в частом и обильном поливе. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C.

Опрыскивание:

Опрыскивать Zygopetalum крайне не рекомендуется.

Подкормка:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2 недели в концентрации 0,5 мл удобрения на 1 л воды. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Zygosepalum. Удобрять данный вид рекомендуется только через корни.

Период покоя:

Для стимуляции цветения Zygosepalum нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше, чем обычно, и не удобряют. От полива в данный период следует или отказаться полностью, или же заменить его на лёгкое опрыскивание субстрата. Производить данную процедуру следует не чаще одного раза в 3-4 недели.
Главной особенностью большинства представителей рода Zygosepalum является то, что цветонос у данного вида орхидей появляется на ещё не полностью сформировавшихся бульбых, т.е. во время периода нового роста. Нередко бывают даже случаи, когда цветонос появляется сразу же после образования первого листа. В связи с этой особенностью период покоя данного вида орхидей длится не до появления цветоноса (как это обычно бывает у орхидей), а до появления новых ростков. С их появлением период покоя заканчивается, и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи, так как новые ростки появляются на свет неполноценными, т.е. неспособными к цветению.

Цветение:

Разгар цветения данного вида орхидей приходится на период с конца августа и до конца февраля. Продолжительность цветения около 4 недель.

После цветения:

После цветения цветонос обрезают, а саму орхидею содержат в течение двух недель значительно суше и несколько холоднее, чем обычно.

Размножение:

В домашних условиях размножается данный вид орхидей только вегетативно, т.е. делением взрослого растения на части.

Нахождение на открытом воздухе:

В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое о дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

Ошибки в уходе:

При слишком низкой влажности воздуха Zygosepalum подвергается нападению паутинных клещей. Как альтернатива, при слишком высокой влажности воздуха в совокупности с низкими температурами на листьях орхидеи поселяются и активно размножаются различного рода грибки.


Вс июл 12, 2009 10:57 am
Сообщение Re: Зигопеталум
Maria St. писал(а):
У теба будет диковинный такой зиг. Мой самый простой из магазина.
Может ему на балконе не нравится. :thinking:

Не мой будет другой, вот, такой:

PROPETALUM HARK.


Вложения:
g_PROPETALUM HARK 4450.jpg
g_PROPETALUM HARK 4450.jpg [ 19.91 Кб | Просмотров: 10624 ]
Вс июл 12, 2009 11:08 am
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
А почему такие разные названия?
Зигопеталум - Латинское название: Zygopetalum.
А ты пишешь
Zaharimarina писал(а):
Zygosepalum

Это одно и то же?
Или буквы я перепутала?
В интернете и так и так написано. :thinking:


Вс июл 12, 2009 11:12 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
Снова зацвел, но всего тремя цветочками.
Хочу больше :P !

Запах очень нравится и довольно сильный.
Получается, что цветет второй раз в этом году.


Вложения:
IMG_9032.jpg
IMG_9032.jpg [ 41.59 Кб | Просмотров: 554 ]
Ср окт 21, 2009 10:43 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Зигопеталум
Красивый!!!
Maria St. писал(а):
Получается, что цветет второй раз в этом году.
Здорово!А цветочки долго держатся?

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Ср окт 21, 2009 12:59 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Зигопеталум
Masha, eto interesnyi sort u tebja, potomu shto cvety ochen bolshie chem obychno.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Ср окт 21, 2009 1:19 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
AveK писал(а):
Masha, eto interesnyi sort u tebja, potomu shto cvety ochen bolshie chem obychno.

Аве, а как-то можно его название узнать?
Он же у меня из магазина.


Чт окт 22, 2009 9:07 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Зигопеталум
Pomojemu u tebja vsjotaki zygopetalum a ne zygosepalum. Zden pomojemu pohozh na tvoje no ne vizhu imja. http://www.google.ee/imgres?imgurl=http ... CAwQ9QEwAQ

_________________
http://500px.com/avekruusel


Чт окт 22, 2009 10:00 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:42 am
Сообщения: 810
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
Маш, твой зигопед в Хортесе продается (был там по крайней мере неделю-2 назад), поставщик http://lansbergenorchidee.nl/, посмотри, может у них есть название.

А это мой второй, правда я с ним на ВЫ.


Вложения:
DSC_0048small.jpg
DSC_0048small.jpg [ 34.5 Кб | Просмотров: 544 ]

_________________
Fatal Error
@--/--
Мои цветы
Чт окт 22, 2009 9:33 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Зигопеталум
А это мой *наглый* зигопеталюм. За три года очень разросся, листья очень длинные наростил, был изгнан на стену кухни поближе к выходу, чтобы выбросить, так он мне назло выбросил 3 цветоноса. Да и вообще цветет каждый год, и что с ним сделаешь...


Вложения:
.jpg
.jpg [ 62.04 Кб | Просмотров: 543 ]
Пт окт 23, 2009 7:24 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Зигопеталум
Татьяна, мне кажется, что у вас с Машей одинаковый сорт. Разве можно такую красоту выбрасывать?!!! Он же ещё и пахнет вкусно!

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт окт 23, 2009 2:15 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB