Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Практические советы по уходу и реанимации 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 1:41 pm
Сообщения: 38
Откуда: Narva, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Сегодня обзавелся новым фаленопсисом из Максимы.


Не обратил внимания на листья в магазине, это результат долгих пересушек или...?


Вложения:
32.jpg
32.jpg [ 160.24 Кб | Просмотров: 432 ]
31.jpg
31.jpg [ 163.41 Кб | Просмотров: 425 ]
33.jpg
33.jpg [ 166.08 Кб | Просмотров: 438 ]
34.jpg
34.jpg [ 140.78 Кб | Просмотров: 430 ]
Пн май 11, 2009 9:27 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Я бы раствором марганцовки промыла листья и в карантине подержала растение. Многие орхи в магазинах щитовкой поражены или мучнистым червецом. А в пазухах листьев не видно вредителей? Ваткой со спиртовым раствором можно продезинфицировать. И ещё, терзают смутные меня сомнения, не залито растение, корней маловато. Просушить бы его хорошо пару недель.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн май 11, 2009 9:39 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
В магазинах орхи наоборот не пересушивают, а заливают.. Не забывайте золотое правило для орхидей (лучше недолить чем перелить). Судя по фото субстрат слишком сырой.. Сам покупал в Maxima пару орхидей с полусгнившими корнями..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Пн май 11, 2009 11:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 1:41 pm
Сообщения: 38
Откуда: Narva, Estonia
Сообщение Практические советы по уходу и реанимации
Uslik писал(а):
Я бы раствором марганцовки промыла листья и в карантине подержала растение. Многие орхи в магазинах щитовкой поражены или мучнистым червецом. А в пазухах листьев не видно вредителей? Ваткой со спиртовым раствором можно продезинфицировать. И ещё, терзают смутные меня сомнения, не залито растение, корней маловато. Просушить бы его хорошо пару недель.

Вредителей не видно, наверное орхидея была действительно залита, а я ее с душой так полил. Помыл листья горячей водой и поставил пока-что отдельно. Надеюсь, доцветет.


Ср май 13, 2009 5:31 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Иногда на магазинных фаленопсисах попадает мучнистый червец. Его не сразу заметишь, а спустя пару дней он может выползти из пазух листьев. Поэтому пару недель растение обязательно в карантине надо держать и регулярно осматривать. А на счёт "доцветёт" , то при смене условий содержания фалики часто сбрасывают цветы, так что всё возможно. Но зато потом будет радовать длительным цветением!

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср май 13, 2009 12:26 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Esli kupite v magazine orhidei i podozrevaite vreditelei do est odin horoshii vozhmoznost praverit eto. Nado vecherom polozhit na krunte kusochik ogurets. Mnogie vrediteli ljubjat svezhuju ogurtsu i utrom oni uzhe tam sidjat i kushajut. :magnifier:

_________________
http://500px.com/avekruusel


Ср май 13, 2009 4:22 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:42 am
Сообщения: 810
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Цитата:
Mnogie vrediteli ljubjat svezhuju ogurtsu

Я прошлым летом узнала, что у меня орхидею едят по цветку, цветок с орхидеи в горшок на кору положила и через какое-то время из коры на него наползли вредители :( . Цветок жалко было, зато все сомнения развеялись. Огурец практичнее, не надо цветы срывать.

_________________
Fatal Error
@--/--
Мои цветы


Ср май 13, 2009 4:31 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 1:41 pm
Сообщения: 38
Откуда: Narva, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Uslik писал(а):
Иногда на магазинных фаленопсисах попадает мучнистый червец. Его не сразу заметишь, а спустя пару дней он может выползти из пазух листьев. Поэтому пару недель растение обязательно в карантине надо держать и регулярно осматривать. А на счёт "доцветёт" , то при смене условий содержания фалики часто сбрасывают цветы, так что всё возможно. Но зато потом будет радовать длительным цветением!
И правда начал сбрасывать бутоны, все-таки был очень сильно залит в магазине.
Какие должны быть шаги по выхаживанию? Высушивание грунта, затем равномерный полив, удаление загнивших корней, еще что-то?


Вс май 17, 2009 10:17 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Я бы перебрала всю кору, мох или паролон, которыми шейка фалика обмотана, выкинула, корни гнилые отрезать и всё заново посадить в грунт, не заглубляя шейку фалика. Поливать, не раньше чем через 2-3 недели, когда грунт просохнет и на стенках горшка не будет капелек влаги. Полить очень умеренно, не дольше пол минуты под струёй тёплой воды. Дать стечь и опять на просушку. Если корней совсем мало останется, что бы растение не болталось, можно сверху около шейки , немного мхом прикрыть. У меня такой метод реанимации, не знаю, может быть специалисты ещё что то посоветуют.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс май 17, 2009 5:14 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
А у меня такой вопрос: чем лучше всего обрезанные корни продезинфицировать?Прочитала, что можно присыпать углем, корицей, но ничего спиртосодержащего не использовать! Но на некоторых форумах прочитала, что используют зеленку.
И еще вопрос. Одни советуют после обработки корней растение сразу в кору не сажать, а оставить на просушку, можно даже на ночь, но после посадки растение нужно полить. А если сажать сразу после обработки корней, кора должна быть влажная или нет?Спрашиваю так подробно, потому что после хождения по орхидейным сайтам полной ясности все-таки нет :unknown:.


Пн май 18, 2009 11:53 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Люда, наверное точных рекомендаций и не найдёшь пока не испробуешь сама на своих растениях. Я присыпаю углём, у меня он под рукой, а иногда и не присыпаю вовсе, если забываю. На счёт коры - если перебераюмагазинную и она очень сырая, то могу просушить её сутки, потом в неё сажаю и не поливаю. Если новая сухая кора, то сажаю в неё и просто быстро один раз проливаю, а потом уже всё вместе просушиваю. Корни у фалика, если они гнилые и скользкие, то промываю и сушу , потом сажаю. Всё делаю обычно интуитивно, взависимости от состояния фалика.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн май 18, 2009 12:39 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Корни можете обработать тем что вам доступнее.. корица, уголь и т.д.. принципиальной разницы нет.. орхи очень живучие :) Пересаживают сразу в сухую кору и не поливают пару дней, давая тем самым подсохнуть повреждениям на корнях во избежании загнивания...

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Пн май 18, 2009 12:49 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:42 am
Сообщения: 810
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Я обычно углем посыпаю, потом орху оставляю часа на 2-3 подсушится, потом сажаю и поливаю только через неделю где-то. Но, конечно, все так индивидуально. Но все прижились и некоторые уже и цветоносы дали.

_________________
Fatal Error
@--/--
Мои цветы


Пн май 18, 2009 1:16 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Спасибо большое всем :thanks: !Теперь знаю, в чем была моя ошибка в прошлый раз. Все-таки практические советы опытных людей очень важны! Пересадка онцидиума прошла успешно, уже два новых роста есть. Теперь, надеюсь, и с фаликом справлюсь.


Пн май 18, 2009 1:40 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 8:32 am
Сообщения: 1551
Сообщение Re: Фаленопсисы " Phalenopsis"
Ljuda писал(а):
Но на некоторых форумах прочитала, что используют зеленку.

Я так делаю, особенно это мне нравится если была обрезка гнилых корней. Прижигает хорошо и никакая гадость не распостраняется. Правда тут зеленки нет и я использую ее аналог.
Еще из опыта: хорошо пересаживать когда перед самой пересадкой полили растение (если субстрат сам по себе не влажный), это помогает легче отделить кору и менее травмировать растение.


Ср май 20, 2009 5:06 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB