Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:11 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Вот такой " красавчик" был пойман в земле комнатного растения.
Очень трудно было поймать в объектив микроскопа, так как товарищь стеснительный и от яркого луча лампы сбегал в укрытие, хотя и ограничили ему пространство платиковым мешком, но он умудрялся скрыться и в этой ситуации. Снимок один, поэтому самый ценный.


Вложения:
9b7b45cddbf3.jpg
9b7b45cddbf3.jpg [ 33.04 Кб | Просмотров: 472 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Вт янв 27, 2009 12:30 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Клещики , жучки , паучки и прочая ползающая живность.
На вид, конечно, не красавец! :) Хотя, с какой стороны на это посмотреть, но как вредитель.......ещё тот "красавец"!
А у меня личинка трипса снятая через лупу. Тоже определяла зверя, снятого с листа. :evil:


Вложения:
de47cf194dd3.jpg
de47cf194dd3.jpg [ 23.55 Кб | Просмотров: 489 ]
Ср янв 28, 2009 7:23 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Вот такой "зверь" был на кливии, правда, уже не бегал, умер естественной смертью.


Вложения:
07.07.jpg
07.07.jpg [ 13.41 Кб | Просмотров: 455 ]
07.07 2.jpg
07.07 2.jpg [ 24.4 Кб | Просмотров: 425 ]
07.07 3.jpg
07.07 3.jpg [ 29.1 Кб | Просмотров: 409 ]
Ср июл 07, 2010 5:18 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Uslik писал(а):
Вот такой " красавчик" был пойман в земле комнатного растения.
Очень трудно было поймать в объектив микроскопа, так как товарищь стеснительный и от яркого луча лампы сбегал в укрытие,




Я думаю они у каждого есть, просто мы их не видим. Ночные животные, светло-коричневого цвета. Вреда пока за ним не выявлено, только не приятная живность


Ср июл 07, 2010 5:27 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Но очень неприятно бегующее обнаружить у себя дома. Это из разряда хищных клещей товарищ?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср июл 07, 2010 8:20 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Uslik писал(а):
Это из разряда хищных клещей товарищ?


был бы хищник ловил бы мошек, но нет они живут и процветают.


Ср июл 07, 2010 9:30 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Кстати, это при х 100 кратном увеличении, мошки скорей его съедят :D

Люда, троя страсть при скольки кратном увеличении?
У нас как то сейчас грунт чище стал, мошек давно не встречала. А если актарой пролить ?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср июл 07, 2010 9:36 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Uslik писал(а):
Кстати, это при х 100 кратном увеличении, мошки скорей его съедят :D
У нас как то сейчас грунт чище стал, мошек давно не встречала. А если актарой пролить ?


У меня пока такого клеща нет , но не исключено может и ползает. не знаю. Но я видел такое у знакомого, а у него арен-жирея для цветов.Мы животного поймали и я его на работу носил к нашему специалисту по насекомым . Насекомое любит влажные не проветренные почвы и рыхлые. Так что для него фиалки это рай. Заражаем опять при покупки земли.
здесь фото получьше, оно ? http://www.fialki.ru/node/4676

А мошки у меня всегда зимой. Поэтому надо такое в Таллине или Питере купить. А то есть ФИТОВЕРМ, но я боюсь им обрабатывать.


Чт июл 08, 2010 7:24 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
А почему боитесь? Аллергия или боитесь, что растениям будет плохо?. Хороший препарат, широкого спектра, я примененяю долгие годы. Для человека малоопасен. Правда кто-то утверждал, что мол, вызывает *спорты* у фиалок, но на самом деле таких данных нет (людям часто кажется, что если что-то произошло после чего-то, то это результат именно этого действия). Особенно приходится обрабатывать новые купленные растения и после лета на лоджии, если не обработать, все комнатные растения через пару недель будет заражены тлей, белокрылками и т.д.


Чт июл 08, 2010 8:38 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Кстати против мошек рекомендуют ещё такой препарат как Гром-2. Он сухой, в гранулах. У нас такого не видела, если есть возможность, то в России обратите внимание.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июл 08, 2010 8:43 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Tatjana писал(а):
А почему боитесь? Аллергия или боитесь, что растениям будет плохо?. Хороший препарат, широкого спектра, я примененяю долгие годы..


Татьяна подскажите как вы разводите для фиалок??????? Поливаете или обрызгиваете, на листья или землю?????? А то боюсь пожгу все.


Чт июл 08, 2010 8:53 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
У нас этот препарат продается в бутылочках по 100 мл, в России видела в ампулах по 2 мл. От паутинного клеща раствор 2мл на литр, от тлей и трипсов 8-10 мл на 1 литр воды. Не обязательно разводить сразу литр раствора, если мало растений для обработки, дозу делят на 4 и разводят в 250 мл воды ( в стакане), то есть от клеща - 0,5 мл на 250 мл воды. от трипсов - 2 мл на 250 мл воды. Отмерить можно одноразовым шприцем, стоит копейки в аптеке. У нас продается с мерным стаканчиком и инструкцией. Лучше опрыскивать, если для профилактики можно и просто полить. Для обработки я складываю растения в большой и глубокий пластмассовый прозрачный контейнер ( куплен в магазине JYSK, там они всех размеров с крышками), в зависимости от размера можно поместить 10-20 растений и опрыскиваю, потом закрываю пленкой или крышкой. Конечно работать в перчатках, нос тоже лучше прикрыть платком, летом лучше всего это сделать на лоджии, но потом прикрыть от солнца, естественно, зимой лучше в ванной комнате вечером, до утра запах исчезнет. Актара тоже хороший препарат, им можно не опрыскивать, а просто поливать, этим и удобен.


Чт июл 08, 2010 9:22 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Спасибо большое.
Приду домой все сделаю.


Чт июл 08, 2010 9:36 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Главное во время обработки не жевать булочку и не курить. Извините, чтоя напоминаю прописные истины, но иногда взрослые люди ведут себя не адекватно. Года два назад одна наша коллега пожаловалась, что на ее гераньку напала тля, и наш садовник принес ей опрыскиватель с уже разведенным раствором, так потом на громкие вопли садовника сбежалась толпа. Оказывается *не очень умный человек* вышел на крыльцо, взял в руку горшок и начал обрызгивать и цветок и свои голые руки и все вокруг. Мы помнится тоже хотели отпинать хорошенько борца с вредителями, но потом объяснили ему правила работы с химпрепаратами. Особенно всех возмутило, что перчатки и защитные средства есть во всех лабораториях, а человек так глупо себя ведет.


Чт июл 08, 2010 9:54 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:19 pm
Сообщения: 1198
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Клещики, жучки, паучки и прочая ползающая живность.
Uslik писал(а):
Кстати против мошек рекомендуют ещё такой препарат как Гром-2. Он сухой, в гранулах. У нас такого не видела, если есть возможность, то в России обратите внимание.

Гром-2 я покупаю уже 2 года тут, в Таллинне, на железнодорожном рынке, тот который именно рынок. Там есть будочка с российскими семенами, и там же всякая химия типа фитоспорина и грома. Стоит конечно же дороже, чем в России, но за то сразу и на месте). Наверняка такое же можно и на центральном рынке поспрашивать, там ведь тоже несколько точек в семенами.
А вот фитоверма у них не было. И я не уточнила - не было именно в этот момент или нет вообще. Поэтому привезла себе из России 2 ампулы по 2 мл, а сейчас думаю - может маловато?.....

_________________
Зовут Люда, но отзываюсь и на Юви:)


Чт июл 08, 2010 9:56 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB