Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Глориоза 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Глориоза
Как обещала, помещаю информацию про Глориозу - цветок действительно очень хорош, нужно только соблюдать несколько нехитрых правил и она вас порадует своим цветением. :rose:
Gloriosa

Семейство лилейных. Родина - влажные тропические леса Южной Азии и Африки. Красивое клубневое растение в культуре представлено видом Глориоза роскошная Gloriosa superba. Многолетняя лиана с побегами, требующими опоры. Листья светло-зеленые, очередно расположенные, узколанцетной формы, на конце спирально закрученные наподобие усиков. Цветки одиночные, крупные - до 10 см длиной. Длинные лепестки ярко-красные, с желтым волнистым краем отогнуты назад к цветоножке.
Глориоза - одно из красивейших растений семейства лилейных. Gloria в переводе с латыни значит "слава" - цветок славы, вот как можно охарактеризовать растение. Лазающие формы глориозы достигают 5 метров в высоту, в то время как другой вид глориоз - карликовый - редко превышает 30 см в высоту. Конечно, как и большинство других тропических растений, глориоза лучше растет и цветет в открытом грунте. Однако, к сожалению, для средней полосы России возможно выращивание этого растения только дома в горшках. Самыми красивыми комнатными растениями считается глориоза роскошная и Ротшильда. Когда цветет Глориоза, создается атмосфера волшебства, таинственности, как в сказке 1001 ночи появляются великолепные, фантастические цветы. Важно не забыть в это время сфотографироваться с ней - будет о чем вспомнить и показать друзьям долгой и суровой зимой.
Обращаться с глориозой следует осторожно, так как ее корневая и наземная часть ядовиты.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Глориоза довольно теплолюбива, в период роста и цветения желательна температура около 20-22°С. Зимой клубни хранят при температуре не ниже 12°С. Весной, с появлением молодых побегов температуру увеличивают постепенно, нельзя сразу заносить растение из прохладного хранилища в жаркую комнату - резкий перепад температур губителен для растения.
Освещение: Хорошее солнечное освещение, притенение понадобиться только на южном окне в самые жаркие солнечные дни летом.
Полив: Обильный во время роста, земляной ком должен быть все время слегка влажноватый. Осенью, когда листья начинают желтеть полив сокращают. В период покоя клубни не поливают.
Удобрение: Весной, когда побеги достаточно подрастут можно начинать подкармливать жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в соответствии с инструкцией еженедельно до окончания цветения.
Влажность воздуха: Глориоза любит очень влажный воздух, поэтому ее возможно придется поставить на поддон с водой и регулярно опрыскивать.
Пересадка: Пересаживают клубни в конце зимы - начале весны, до начала роста, так как корни у глориозы очень хрупкие и ломкие. Если начать пересадку после того, как растение тронется в рост, можно легко повредить корни. Клубни заглубляют в землю - слой почвы над ними примерно 2-3 см. Почвенная смесь - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Так как глориоза растет быстро, то ее можно переваливать летом в больший горшок, с сохранением земляного кома.
Размножение: Семенами глориоза размножается довольно легко, но зацветает только через два года. Можно также размножать глориозу молодыми клубеньками.
У всех глориоз клубневидные кореневища, цветки располагаются в верхней части стебля. Цветки довольно крупные, по краям с желтой каймой, лепестки волнистые или даже кучерявые, и напоминает цветок языки пламени, трепыхающиеся на ветру. Поэтому глориоза имеет еще одно название - лилия пламени.
Чтобы добиться максимального успеха в выращивании этого растения, необходимо изучить особенности этого нежного, экзотического цветка.

Во-первых, горшок лучше приобретать неглубокий, но широкий, рекомендуется выращивать глориозы в керамических горшках, а не в пластиковых.

Во-вторых, необходим хороший дренаж. Субстрат не должен быть слишком тяжелым, глинистым. Лучше растет в богатой, жирной почвенной смеси (перегной - 4 части, плюс 2 части листовой земли). Можно добавить торф или песок. Если вы любитель готовых почвогрунтов, знайте - такая земля ничем не лучше той смеси, в которой прибывают цветы из Голландии. Глориоза в такой земле будет очень долго и трудно адаптироваться.

В-третьих, клубни растения лучше приобретать крупные, чем крупнее, тем лучше. Внимание! Клубни (точнее почки на них) ломкие!

В-четвертых, после посадки (на небольшую глубину) в конце февраля, в марте почву необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии при температуре не выше 20 градусов, но и не ниже 15 градусов. Когда появляются побеги, перенесите горшок на светлое место. Внимательно отнеситесь к южным окнам. Летом полуденное солнце может погубить ваше растение, поэтому в жаркие часы глориозу необходимо притенять.

В-пятых, глориоза любит ночную прохладу, но боится сквозняков.

Позаботьтесь об опорах или подвяжите растение - глориоза усиленно растет в течение мая, и в домашних условиях может достигать 1-2 метров в высоту. Не забывайте подкармливать жидкими органическими удобрениями, фосфором и калием. От этого зависит вызревание клубня.
Если вы удовлетворите все прихоти этой неженки, тогда она будет радовать вас красотою пламенеющих цветков. На одном растении их может быть до шести и более.

При хорошем освещении, питании к концу вегетации вы получите еще 2 клубня глориозы. Лиана пожелтеет, высохнет - это произойдет примерно в сентябре. Перестаньте поливать глориозу и высушите ком земли. Дальше можно оставить клубни глориозы в земле, убрать в темное прохладное место, а в феврале опять посадить в свежую землю, после чего начинается все заново и растение недели через две уже показывается из земли. Конечно, можно поступить и по-другому - вынуть после цветения клубень из горшка, поместить в песок или торф и поместить в подвал, холодильник или другое холодное помещение с температурой 8-12 градусов (выше нуля). А что делать потом - вы знаете!

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Чт июн 18, 2009 5:50 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Глориоза
Ничего себе "нехитрые" правила! Поже, очень капризная красавица.
У вас самой, Gloriosa, она растёт? Можно портеты лицезреть (покрупнее, чем на аватаре)?


Чт июн 18, 2009 6:42 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Глориоза
Да, да , фото в студию, растение у нас не распространено, так что многим не знакомо .

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июн 18, 2009 7:52 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Глориоза
Gloriosa о Gloriosе. :thanks:

И мне сразу фото захотелось посмотерть.
:photo: :photo: :photo:


Пт июн 19, 2009 10:10 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Глориоза
Понимаю ваше мнение, когда не знакомо, всегда кажется, что сложно, а когда привык, - уже и не сложно совсем... :D
У меня она третье лето и тоже пока не могу сказать, что я с ней на "ты". Но, на ошибках учатся... В первое лето всё было прекрасно, стояла на солнечном месте, но под навесом, росла, цвела обильно и долго, перезимовала без проблем.
На второй год я решила поставить её в глубине балкона, чтобы задекорировать стенку её длинными побегами. Но! солнце на неё вообще не попадало, лето было очень холодным (в июле 10 град.) и дождивым, да и я не сообразила сразу, что в такой холод поливать практически не надо. В итоге цвела она очень мало, бледными цветками и в июле я её залила всё-таки. :( При раскопках большой клубень был сгнивший, но к своему удивлению я обнаружила 4 маленьких, которые весной и посадила. :oops:
Но! поставила я её на солнце, но с другой стороны балкона, получалось так, что во время дождя её опять заливало и три из четырёх пропали, а последний умудрился зацвести! :tender: Вот, говорят, что от добра добра не ищут, но дураку надо учится на собственных ошибках... :Ouch: В следующем году посажу то, что осталось на место, где она была в первый год и буду надеяться опять на лучшее... ;)
Выставляю мои фотки и из интернета, професиональные. Ну и аваторку поближе... :thanks:


Вложения:
Комментарий к файлу: Первый год
RIF_2460.JPG
RIF_2460.JPG [ 45.93 Кб | Просмотров: 328 ]
Комментарий к файлу: Второй год
RIF_2440.JPG
RIF_2440.JPG [ 40.69 Кб | Просмотров: 326 ]
Комментарий к файлу: Детка этого года
DSC02695.JPG
DSC02695.JPG [ 41.5 Кб | Просмотров: 311 ]
Комментарий к файлу: "солдатики"
AJ137.JPG
AJ137.JPG [ 23.69 Кб | Просмотров: 324 ]
Комментарий к файлу: Аваторка моя
AJ076.JPG
AJ076.JPG [ 26.04 Кб | Просмотров: 330 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Пт июн 19, 2009 8:26 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Глориоза
Изящный цветок! Я покупала срезные в букете. Около недели стояли в вазе. Не знала, что это клубневое растение, удивлена!

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июн 19, 2009 8:49 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Глориоза
Я покорена, мне очень понравился на фотках.
:rose:


Пт июн 19, 2009 9:01 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB