Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:22 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Крассула, толстянка, денежное дерево 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Крассула, толстянка, денежное дерево
Крассула – многолетнее растение родом из Южной Америки, известное также как «денежное дерево».
Широко используется как комнатное растение. В помещении больших размеров не достигает.Оригинальный вид придают ему узловатые раскидистые ветви на одревесневающем стволе и толстые листочки, похожие на монетки, почти круглой формы, темно-зеленые, с белесоватым налетом.

Цветет крассула мелкими светло-розовыми цветами, собранными в соцветия
По китайскому учению фэн-шуй толстянка ( крассула, денежное дерево) считается одним из растений, способных приносить удачу в финансовых делах. Это милое деревце прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Вещества, которые выделяет это растение, являются биологически активными и улучшают воздушную среду обитания, что положительно сказывается на организме человека. Очищая воздух, растение способствует снятию физического и психогенного утомления, стрессовых состояний, оказывает оздоровительный эффект на весь организм человека. Сокращает количество вредной микрофлоры, обладает антивирусной активностью, что служит профилактике респираторных заболеваний. Применяется в эстетотерапии.

Уход за крассулой

Ухаживать за растение совсем не сложно. Крассула любит свет и свежий воздух.
Летом ее хорошо выносить на балкон, однако в жаркую погоду следует защищать от прямых солнечных лучей. Зимой в помещении температура не должна опускаться ниже 10-12 градусов.
Крассула не требует частого полива: весной и летом будет достаточно 1 раза в 5-6 дней, а осенью и зимой – 1 раза в 2 недели. Избыточная влажность для крассулы хуже, чем временный недостаток влаги.
Почва для растения подойдет любая, лучше – смесь дерна и песка. Горшок можно взять неглубокий.
Размножается крассула черенками и просто листьями, которые отламываются, втыкаются в обычную почву, а через 10-14 дней выпускают корни

Вот такое дерево у меня. Лет 18 ему. Выращено из листика.


Вложения:
kr1.jpg
kr1.jpg [ 109.27 Кб | Просмотров: 404 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Чт июн 11, 2009 9:04 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 1:13 pm
Сообщения: 183
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Лариса, красивое деревце и ствол такой толстый :), а денежек сколько :D .


Пт июн 12, 2009 9:57 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Индикатор финансового состояния семьи :) Кстати, доля правды в этом есть, когда с финансами туго, дерево тоже грустный вид имеет.
Ствол периодически обрастает порослью, я отрываю всё лишнее, тогда больше на дерево похож.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июн 12, 2009 7:48 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Uslik писал(а):
Вот такое дерево у меня. Лет 18 ему. Выращено из листика.
:swoon: :swoon: :swoon: Вот это деревце!!!Лариса, восхищаюсь тем что Вы смогли с листика вырастить такое огромное деревце :swoon:

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Сб июн 13, 2009 10:46 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Интересно, от чего оно может веточки сбрасывать? От недостатка света? Или подкормить надо?


Сб июн 13, 2009 4:37 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Думаю, что недостаток света или перелив. Я заметила, что чем меньше я её поливаю, тем крепче и толще становится ствол.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс июн 14, 2009 10:42 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Валя, спасибо. Это заслуга сына. Он из школы листик принёс и он у нас практически без земли около года рос. Просто в коробочке на подоконнике лежал. Потом мне стало жалко, посадила в землю. Сын сам ухаживал, это было его растение, ну а потом, когда я узнала, что оно ещё и индикатор финансового благополучия и что у нас на правильном месте по Фен Шуй расположено, то конечно же стала заботиться о растении. На работе у нас крассула раза в 3 больше, потом фото сделаю.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс июн 14, 2009 10:49 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
А у нас "денежное" дерево еще называют "обезьянним" :D . Почему, не знаю.
На жарком солнце листочки приобретают красноватый оттенок.
Кстати, кому нужет отросточек укорененный? Могу поделиться :deal:

_________________
Have a nice day!


Вс июн 14, 2009 7:29 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Uslik писал(а):
на правильном месте по Фен Шуй расположено

Лариса, можно подробнее?

_________________
Have a nice day!


Вс июн 14, 2009 7:30 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Lora писал(а):
Кстати, кому нужет отросточек укорененный? Могу поделиться :deal:

S etim nado byt ostorozhno. U nas dozhe eto rastenia. Byla ochen krasivaja i horosha rastila no ja hotela shtoby bolshe krasivee i okuratnoe. Ja podrezala ego. Posle etogo rastenia stala bolet i prishli parasity. Skoro i rezultaty prishli. Moi muzh poterjal rabotu i u nas prishol pankrott.
Esli verish feng shui nado vypolnit pravilo. Ja neskolko let uchila feng shui. Eto zakon prirodu i nado uvazhat etogo.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Вс июн 14, 2009 8:16 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:50 am
Сообщения: 1086
Откуда: Эстония Таллин
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Очень красивое деревце! Я вообще к мини деревьям особо неравнодушна :D
Лариса,а высота у него какая?

_________________
Оля я!


Вс июн 14, 2009 8:19 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Lora писал(а):
Uslik писал(а):
на правильном месте по Фен Шуй расположено

Лариса, можно подробнее?


:) Располагать растение в квартире надо на востоке, юго-востоке, в самом дальнем углу квартиры. У меня так и получается.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс июн 14, 2009 8:20 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Высота растения, без горшка 58 см. Диаметр ствола 10 см.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс июн 14, 2009 8:23 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Uslik писал(а):
высота растения, без горшка 58 см. Диаметр ствола 10 см.

:swoon: Впечатляет!!!А сынок молодец какой и даже сам ухаживал!!!
AveK прочитала что Вы написали и стало немного жутковато :crazy: я тоже немного интересуюсь феншуй, купила много разных книг, но в них информация противоречива :thinking: Вывод один, не делать того чего не понимаешь.

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Вс июн 14, 2009 8:29 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Крассула, толстянка, денежное дерево
Вот что я нашла в интеренете.

Фэн-шуй в доме:

В оформлении комнат полезно использовать разные растения, поскольку разные их свойства могут удачно дополнять друг друга и привносить в оформление жилого помещения недостающий элемент. В фэн-шуй относительно растений есть несколько правил, о которых следует сказать особо. Некоторые домашние растения могут оказывать отнюдь не благотворное влияние, если их поместить рядом с тем местом, где мы спим, отдыхаем или работаем. Этот относится к кактусам, пальмам с острыми листьями: они создают «отравленные стрелы» ци, которые могут отрицательно сказаться на самочувствии человека.
Кордилина
Это устремлённое вверх растение с остроконечными малиново-зелёными листьями может активизировать ци в углу комнаты, но нельзя ставить его вблизи кровати или рядом с рабочим местом. Подходит для южной и восточной части дома.
Хлорофитум
Длинные, тонкие, свисающие листья создают уютную «иньскую» атмосферу. Идеально подойдёт для северной части дома.
Плющ
Подходит для мест, где требуется создать спокойную обстановку: в южной, юго-западной части дома.
Гиацинт
Выберите растение того цвета, который более всего подходит к окружающей обстановке и выращивайте в восточных или юго-восточных помещениях.
Узумбарская фиалка, или сенполия.
Лучше всего располагать в помещениях на юго-востоке, на юге и на северо-востоке.
Пальма
Лучше всего подходит для оформления углов комнаты.
Цикламен
Если вы хотите внести в жизнь больше чувства – возьмите малиновый цикламен, если хотите романтики – возьмите белый или красный, если же ваша цель – размеренность и чёткость в делах – выбирайте белый цикламен
Бегония
Хорошо для поддержания стабильности, раз и навсегда заведённого порядка в доме.
Красула («денежное дерево»)
Вероятно, своим названием растение обязано тому, что листья его похожи на монетки. Подходит для выращивания в западных, северо-западных и северных помещениях дома.
Спатифиллум
Служит надёжной защитой от вредного излучения, посылаемого вашим компьютером.
Где полезнее всего размещать растения?
В углах комнат. Помогают разогнать застаивавшуюся в углах энергию ци. Особенно рекомендуются растения с длинными, остроконечными листьями.
Рядом с выступами и острыми углами. Поставьте кустистое растение рядом с выступающим углом. Эффективнее всего растения с округлыми листьями и густой листвой.
В длинном коридоре. Поставьте кустистые растения в горшках по сторонам длинного коридора.
В ванной комнате. Растения, посаженные в замкнутых пространствах, способствуют циркуляции энергии ци.
В кухне. Растения помогают оживить движение энергии ци в кухне.
В спальне. Для спальни подходят растения с широкими свисающими листьями.
На окнах. Острые, колючие растения, например, кактусы, можно использовать в целях самозащиты. Кактус, выставленный на видное место на подоконнике, отпугнет от дома недоброжелателей или воров.
Букеты и композиции из цветов
Если вы наряду с горшечными растениями держите в комнате живые срезанные цветы, следите за тем, чтобы букет выглядел опрятно, удаляйте высохшие цветы.
По материалам книги "Фен-шуй. В доме, в офисе, в саду"
AveK
Вы пишете страшные вещи. Мне красула (3 горшочка) досталась в "наследство". Зимой они хирели, перенесла на работу. 1 растение стало активно расти, сейчас примерно см 30, другое поменьше, а 3 пропало.
Сейчас прищипнула макушку, хочу, чтобы было более кустистое растение. И боковые побеги пока не отрываю - подрастут, укореню.
Сейчас поищу еще информацию.
Ой :thinking:

_________________
Have a nice day!


Вс июн 14, 2009 9:39 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB