Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:01 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Пеларгонии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Пеларгонии
Действительно, звёздчатые Пеларгонии очень необычны, мне очень нравится ещё Ванкувер :rose:
А в этом году хочу ещё кактусовидную прикупить... :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: Vancouver Centennial
io980i.jpg
io980i.jpg [ 42.51 Кб | Просмотров: 318 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Пт мар 13, 2009 6:42 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Пеларгонии
Ого :swoon: И это тоже пеларгония?

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Пт мар 13, 2009 7:54 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Пеларгонии
Ага, она тоже... :lol:
Вообще на солнце у неё листья коричнево-красные, но в прошлом году с солнцем у нас были проблемы... :(
Вот тут ещё можно сорта посмотреть, вверху нажми на "Каталог"- Группы сортов. :D
Их вообще стооолько! :swoon:
http://pelargonium-club.ru/
Невозможно не влюбиться в какую-нибудь, есть на любой вкус! :tender:

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Пт мар 13, 2009 8:16 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Пеларгонии
Я тоже обратила на Ирину последнюю фотографию Форма цветка необычная. Vancouver сорт очень интересный. Я такой листвы никогда не видела. Интересно, а выставки пеларгоний так же как фиалок бывают? И что то у нас тем фуксий не освещена. Том тоже есть на что посмотреть

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт мар 13, 2009 8:31 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 4:12 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Рига
Сообщение Re: Пеларгонии
Gloriosa писал(а):
Невозможно не влюбиться в какую-нибудь, есть на любой вкус!

Вот это точно :tender: Я даже и не знала что у пеларгоний так много разных сортов :crazy:

_________________
Моя коллекция http://fialka.arvixe.ru


Пт мар 13, 2009 8:37 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:33 pm
Сообщения: 741
Откуда: България Стара Загора
Сообщение Re: Пеларгонии
Пеларгонии очень красивый и некапризни растения.У Болгарии очень распространены,они почти в каждом доме. :)

_________________
Делай добро - и оно к тебе вернется!


Пт мар 13, 2009 10:27 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Пеларгонии
А можно и я своими хвастану? :oops:
Это моя уже обломанная королевская герань прошлым летом.Сейчас уже опять вымахала в пол окна. :crazy:
А это простая герань,чисто белого цвета.Сейчас от неё остался только укоренённый черенок. :censure:
А это плющелистные герани.
И есть ещё английская герань.Сейчас от неё осталась только один стволик,который сейчас обрастает.Как она цветёт - не знаю.Она мне от Оли(Zuma) досталась. :oops:


Вложения:
a69c3c482aa0.jpg
a69c3c482aa0.jpg [ 75.33 Кб | Просмотров: 319 ]
8b35f696ecbc.jpg
8b35f696ecbc.jpg [ 81.34 Кб | Просмотров: 299 ]
0085f8d82ae0.jpg
0085f8d82ae0.jpg [ 33.75 Кб | Просмотров: 286 ]
964245d41a3e.jpg
964245d41a3e.jpg [ 43.33 Кб | Просмотров: 294 ]
57a0065aba9c.jpg
57a0065aba9c.jpg [ 57.78 Кб | Просмотров: 307 ]
Пт мар 13, 2009 11:03 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Пеларгонии
Larija2 писал(а):
А можно и я своими хвастану? :oops:

Ой, какие все красивые! :tender: Особенно на первой фотографии :rose:
Только я что-то не разберусь, а какое отличие королевских от английских? :thinking:

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Сб мар 14, 2009 10:24 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Пеларгонии
Gloriosa писал(а):
Только я что-то не разберусь, а какое отличие королевских от английских?

Очень разительное! И формой и структурой листа и формой цветка.Королевская,она вырастает очень больших(гигантских) размеров.Ещё очень интересная вещь,что у неё из цветоноса продолжает расти второй цветонос вместе с листиками,своего рода второй этаж получается.Если будет цвести,то обязательно сфотографирую и покажу.И она не пахнет.А английская очень пахучая.Листья очень ворсистые.


Сб мар 14, 2009 9:01 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Пеларгонии
Larija2, а я и не знала, что вы спец в пеларгониях.
И теория, и практика.... :thanks:

Шикарные они у вас! :rose:
А растут дома или на улице? Или это только фото на свежем воздухе сделаны?


Вс мар 15, 2009 11:23 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Пеларгонии
А, "английские", это , наверное, Ангелы или Уникумы. :D
Просто ни в одной классификации Английских нет. А с пахучими листиками это Душистые.
Я думаю по фотографии в Клубе Пеларгоний помогут определить... :thinking:

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Вс мар 15, 2009 1:06 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Пеларгонии
Maria писал(а):
а я и не знала, что вы спец в пеларгониях.

Маша,я не спец,я только практик-самоучка :D
Maria писал(а):
А растут дома или на улице? Или это только фото на свежем воздухе сделаны?

Растут они у меня дома,но вымахали такими огромными,что горшки не держали- переворачивались.Вот и решила высадить на газон,а осенью обратно в горшки,предварительно обломав ветки.Сейчас королевская опять вымахала огромная :swoon: ,а вот белая погибла,но подрастает малышня. :watering:
Gloriosa писал(а):
Просто ни в одной классификации Английских нет. А с пахучими листиками это Душистые.

Gloriosa писал(а):
Я думаю по фотографии в Клубе Пеларгоний помогут определить...

Я где-то на форуме нашла,что их так называют,но если помогут определить более точное название,будет очень хорошо! :Reading:


Вс мар 15, 2009 5:27 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Пеларгонии
Вот,нашла этот сайт.Это ссылка - http://www.flowers-house.ru/blogs/lands ... v_i_2.html
А это копия текста.
Цветущие кустарники для прохладных комнат, балконов и наружных подоконников.

Пеларгония

Ими украшают обыкновенно балконные решетки и висячие вазы. Плющелистная пеларгония цветет большей частью розовыми цветами, некоторые же немногочисленные сорта — белыми и огненно-красными.

Рис. 83. Пеларгония английская

Вышеназванные группы применяют не только для культуры на окнах, но также и для посадки в балконные ящики. Следующая группа пеларгоний, называемая крупноцветными (P. hybridum gran-diflorum), или английскими, или, наконец, Одье (Odier), пригодна исключительно для горшечной культуры на окнах. Эти пеларгонии (рис. 83) обладают складчатыми зелеными листьями и не особенно многоцветными зонтиками очень крупных и красиво окрашенных и расписанных цветов. К сожалению, они часто скупы на цветение и особенно легко подвергаются нападению паразитов. Из этого отдела пеларгоний достигли большого распространения так называемые Бюргеровские английские пеларгонии. Они отличаются превосходными крупными, замечательно ярко окрашенными и разрисованными цветами, ранним и богатым цветением и плотным, усадистым ростом. Из числа настоящих пеларгоний, листья которых обладают особенным ароматным запахом, встречается еще кое-где розовая пеларгония (P. radula roseum, P. graveolens). Цветы ее не замечательны, но изящно вырезанные листья красивы.

Вряд ли возможно обойтись без пеларгоний при украшении цветами садов и балконов. Яркие цветы часто можно видеть в окнах даже зимой, что указывает на неутомимость их цветения. Аромат, издаваемый листьями при трении их между пальцами, составляет второстепенное значение, цветы же радуют взор своим изобилием, изяществом формы и свежестью окраски.

Летом пеларгонии находят самое разнообразное применение. Нельзя найти более подходящего и благодарно цветущего растения для украшения окон или балконов, обращенных к солнцу. При соблюдении этого условия, т. е. при достаточном солнечном освещении, зонтики цветов распускаются беспрерывно один за другим с ранней весны до середины зимы. В углу каждого нового листа появляется цветочная стрелка, сначала пониклая, вскоре, при надлежащем уходе, начинающая сильно развиваться, причем цветоножки ко времени распускания первых бутонов выпрямляются. Соцветие держится долго, хотя каждый отдельный цветок и не долговечен: их в зонтике очень много и они распускаются не одновременно, так что взамен отцветших появляются новые, и соцветие долгое время сохраняет шарообразный вид. Чем меньше горшки, в которые посажены пеларгонии, тем они цветут благодарнее; поэтому их не следует высаживать в ящики, так как в последних сильно развивается зелень в ущерб цветению. Если желают непременно украсить ящики пеларгониями, то рекомендуется закапывать их в землю вместе с горшками. Хотя в этом случае корни и проникают через водосточное отверстие и через край горшка в окружающую землю, но главные корни остаются в горшке, благодаря чему умеряется слишком буйный рост, а цветение получается обильное.

На воздух пеларгонии выставляют во второй половине мая, но перед этим, в марте или апреле, их подрезают (см. рис. 56) и пересаживают в жирную парниковую землю с примесью глины или в смесь из двух частей глинистой дерновой, одной части листовой и одной части навозной земли. Старые, перезимовавшие пеларгонии могут выдержать сильную подрезку: на каждом здоровом побеге оставляют не более 2—5 глазков, и тогда получаются густые, обильно цветущие экземпляры. При осторожной поливке пеларгонии вскоре начинают сильно расти; в опрыскивании они не нуждаются, Ранее всех цветут в комнатах экземпляры, выведенные из черенков в августе предшествовавшего года (см. рис. 31); на черенки режут концы побегов и втыкают по 4—б штук в 9—15 см горшок, располагая их по краю. Черенки ставят без покрышки на солнечное окно и содержат скорее сухо, чем влажно; при этом условии они укореняются через две — три недели. Труднее других принимаются черенки пеларгонии Одье. Августовские черенки оставляют на зиму в общей посуде, весной же их осторожно вынимают и рассаживают поодиночке в 10 см горшки. Такие черенковые экземпляры не подрезают, чтобы не задержать цветения; к тому же молодые растения достаточно разветвляются сами по себе, без искусственных мер. Нетрудно также разводить пеларгонии из семян, но сеянцы лишь в редких случаях зацветают в первый же год, тогда как черенки начинают цвести тотчас после укоренения. Кроме того, семена гибридных пеларгоний не константны, т. е. не воспроизводят в точности всех качеств произведших их растений; следовательно, сеянец с одинаковой вероятностью может выйти хорошим или дурным, красивым и благодарно цветущим или наоборот. По этим причинам размножением пеларгоний семенами занимаются только специалисты, которые выводят новые разновидности посредством взаимного оплодотворения наиболее красивых сортов и затем отбора лучших из полученных сеянцев.

При соблюдении изложенных выше условий культуры, т. е. при своевременной пересадке растений в относительно малую посуду и равномерной поливке, изредка — с жидким удобрением, пеларгонии отличаются летом замечательной выносливостью. Наоборот, зимой они очень чувствительны. Утешением комнатному садоводу может служить то обстоятельство, что в сухой комнате перезимовка удается лучше, чем в сырой оранжерее. Хотя пеларгонии и могут выдержать легкий мороз, но лучше их перенести в зимнее помещение уже в сентябре. Наиболее подходит для пеларгоний обращенное к югу окно прохладной комнаты, со средней температурой от 5 и — самое большее — до 8°. Злейший враг пеларгоний зимой — гниение; поэтому растения следует содержать как можно суше. Поливку же производить с большой осторожностью, наблюдая, чтобы вода не попала на стебли и листья. Пожелтевшие листья отрезают острым ножом, оставляя на растении небольшой кусочек черешка, который затем медленно засыхает и отваливается. Если обрезать листья слишком коротко или оторвать их у самого места прикрепления к стеблю, последний может загнить. У основания каждого листа сидят тонкие кожистые чешуйки; если они начнут портиться, то болезнь легко может перейти на стебель. Поэтому, как только будет замечено, что они вянут или сохнут, их следует осторожно удалить. Если на каком-нибудь побеге окажется загнившее место, его следует тотчас вырезать очень острым ножом и присыпать поверхность среза угольным порошком. Всякую резку, в которой бы не ощущалась настоятельная необходимость, следует избегать производить зимой.

Зональные и плющелистные пеларгонии цветут обыкновенно лучше всего в первый год по посадке черенков. В последующие два или три года, при хорошем уходе, цветение также бывает хорошо, но затем старые растения лишь в редких, исключительных случаях заслуживают дальнейшего сохранения. Отличающиеся гораздо большей чувствительностью пеларгонии английские, или Одье, культивируются в более легкой земле (листовой с примесью глины или дерновой пополам с листовой) и оставляются летом на солнечных окнах хорошо проветриваемых комнат. Они достигают наибольшей красоты только на второй и третий год. Без особой нужды их лучше вовсе не подрезать, так как не подрезанные экземпляры цветут обильнее и легче. При недостатке воздуха и солнца на английские пеларгонии особенно часто нападает тля.


Вс мар 15, 2009 5:34 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Пеларгонии
Прочла, хорошая статья, но кажется немного устаревшей (ИМХО). :censure:
Моё ощущение, что пишут про Королевские, называя их Английскими.
У нас в городе в прошлом году я покупала Королевишну "Мандарин". Так на горшке было написано Pelargonium Grandiflorum. Может, у тех-же немцев существует версия, что этот вид выведен в Англии, поэтому так и зовут. :(
А Клуб Пеларгоний хороший сайт, очень доброжелательные люди, обязательно помогут с определением вида. ;)
Да и вверху в перечне сортов можно самой "поопределяться"... :D
По моим ощущениям на первой фотографии Зональная Пел., но с махровыми цветами, а на последней именно Королевская... :thinking:

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!


Пн мар 16, 2009 2:57 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Пеларгонии
Gloriosa писал(а):
По моим ощущениям на первой фотографии Зональная Пел., но с махровыми цветами, а на последней именно Королевская... :thinking:

Полностью согласна! Моя ошибка. :writing: Я уже вчера подумала,что это скорей всего зональная,а не королевская!Главное - разобрались! :thanks: :deal:


Пн мар 16, 2009 7:57 pm
Профиль Отправить email ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB