Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:28 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Розмари́н - Rosmarinus. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Розмари́н - Rosmarinus.
Розмари́н (лат. Rosmarinus) — род многолетних вечнозелёных кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Растение высотой до 1-1,5 м с мощной корневой системой,сильно развитой.Проникает в почву на глубину до 3-4 м.Старые побеги темно-серые, с отслаившейся корой, одревеневшие,а молодые — светлосерые, опушенные.Цветки мелкие, собраны в густые метельчатые соцветия. Летом розмарин нуждается в солнце,лучше вынести горшки на открытый воздух, а зимой – в прохладе до 10–13 градусов .При более высокой зимней температуре розмарин лишается периода покоя и в следующем сезоне плохо растет и цветет. В зимний период сокращают поливы и прекращают подкормку. Розмарин чувствителен к морозам.Молодые розмарины подмерзают при температуре от минус 5 до -7 градусов.Взрослые кусты более устойчивы к низким температурам.Размножается розмарин семенами, черенками и делением куста.
Открываю новую тему,нужен совет.
Моему розмарину три года,все время листва была зеленой и сочной.А этой зимой листва пожелтела.Я подумала что залила плюс морозы.Купила новое растение.А старое освободило горшок.Но вынести на помойку не спешила,прикопала во дворе,стволик ароматный,может пригодится.Неделю назад поливала цветы и краем глаза заметила на старом кустике изменения,без очков подумала тля облепила.Одела очки и оказалось что куст розмарина жив,и то,что «тля»,на самом деле бутоны.Но листья все равно желтые. Может быть кто то сталкивался,по какой причине пожелтела листва,почему нет нового прироста листьев? И как помочь?


Вложения:
P6030008.jpg
P6030008.jpg [ 85.73 Кб | Просмотров: 287 ]
Пн июн 03, 2013 2:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 9:53 am
Сообщения: 285
Откуда: Германия
Сообщение Re: Розмари́н - Rosmarinus.
Тося, новый прирост будет скорей всего после цветения. А листья желтые, мож чего не хватало, мож с корневой были проблемы, да мало-ли - все-ж зима была. А я недавно своим розмаринам вытрясла корневую и в ящик балконный пластиковый посадила из горшков, чтоб в кучке были, а то надоели горшки, не знаешь, куда приткнуть их. В этот раз не обрезала побеги. Были полудохлые растеньица после пересадки, сейчас очухиваются.

_________________
Мои фиалки


Пн июн 03, 2013 3:09 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:37 pm
Сообщения: 641
Откуда: Ireland,Dublin-Tallinn
Сообщение Re: Розмари́н - Rosmarinus.
Galina писал(а):
Тося, новый прирост будет скорей всего после цветения. А листья желтые, мож чего не хватало, мож с корневой были проблемы, да мало-ли - все-ж зима была. А я недавно своим розмаринам вытрясла корневую и в ящик балконный пластиковый посадила из горшков, чтоб в кучке были, а то надоели горшки, не знаешь, куда приткнуть их. В этот раз не обрезала побеги. Были полудохлые растеньица после пересадки, сейчас очухиваются.

Галина,спасибо огромное что откликнулись.Дело в том что розмарин в Ирландии растет в открытом грунте круглогодично.Его сажают на пустырях,из него делают живой бордюр.И как правило это 1,5 метровые заросли насыщенно-зеленого цвета.У меня он стоял на подоконнике ,на улице круглый год,но в горшке.Может наоборот я засушила его? Буду ждать прирост,когда процветет.


Пн июн 03, 2013 3:17 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB