Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:10 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura)
Забавное и необычное растение
Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) - самый распространенный из всех молочаев в комнатном цветоводстве. У него сочный ствол из 4-5 рёбер, более утолщенный вверху. По краям рёбер располагаются бахромчатые прилистники. Изумрудно-зеленые листья с белыми жилками на длинных красноватых черешках достигают длины 10-20 см и ширины 5 см. По мере роста стебля листья опадают, а молодые отрастают только на макушке. Для него характерна облиственность только в верхней части ствола. Осенью он сбрасывает пожелтевшие листья, но весной отрастают новые. Своим внешним видом взрослый молочай напоминает экзотическую пальму. Выпросила я его у секретарши в одном офисе, он был совсем маленький и еще в горшок кто-то насыпал семена цикламена. Теперь снизу растут и цветут 2 клубня цикламена и приходится им всем устраивать один период покоя. В этом году летом в жару у них был период покоя, поэтому сейчас и цикламен и молочай цветут. У моего листья красноватые – это краснолистная форма. Растет у родственников, чтобы дети видели, какие необычные бывают растения.
На нижнем фото – цветки молочая. Цветы необычные - из твёрдых чешуек прицветника выглядывают на свет тонкие белые нити цветов. Соцветия почти сидячие, липкие от нектара, не имеют ярких прицветников. Плод - трехгнездная коробочка с семенами, которые после созревания выстреливают из неё в разные стороны и разлетаются в соседние горшки, где удивительно легко прорастают. Чтобы предотвратить подобное бесконтрольное распространение молочая, нужно заранее аккуратно выкручивать цветы. А если нужны семена, тогда придется караулить их созревание и вовремя снимать, пока они не выстрелили сами.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 82.28 Кб | Просмотров: 353 ]
.jpg
.jpg [ 51.65 Кб | Просмотров: 321 ]
Пн окт 10, 2011 10:14 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura)
Цитата:
Плод - трехгнездная коробочка с семенами, которые после созревания выстреливают из неё в разные стороны и разлетаются в соседние горшки, где удивительно легко прорастают.
Вот теперь понятно, почему в офисе, если есть хоть одно растение, то потом ростки обнаруживаются во всех близлежащих горшках. Как хорошо, что я в своё время проявила стойкость и не взяла себе отросток, хотя и очень уговаривали.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн окт 10, 2011 2:16 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB