Текущее время: Вт апр 23, 2024 3:59 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Размножение орхидей 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Размножение орхидей
Mozhno i sherst bolzovat esli eto bolshe vlazhnost derzhit.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Вт авг 11, 2009 9:35 pm
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Размножение орхидей
Uslik писал(а):
Аня, не переживай, мы все когда то учились и на своих ошибках, и на чужих. Конечно, всё тебе подскажем и поможем, спрашивай, не стесняйся. Если так быстро подсыхает, я думаю, что можно и плотнее целлофаном прикрыть, но что бы доступ воздуха не перекрывать.

Мою детку я уже отрезала от "мамки", с 3-я корнюшками, она росла, вообще, без сфагнума, но при высокой влажности! Растит листики и удлиняет корешки!


Ср авг 12, 2009 9:13 pm
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Мхом стимулируем рост корней. Детки большие, можно было бы и чикнуть их, но нет корней пока. Посмотрим как на мох отреагируют.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср авг 12, 2009 9:52 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Zaharimarina писал(а):
она росла, вообще, без сфагнума, но при высокой влажности!

А как обеспечивается эта высокая влажность в домашних условиях?


Чт авг 13, 2009 10:27 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Размножение орхидей
Ja tak vystavlivaju vlazhnost blizhe orhidei.


Вложения:
DSC06347.JPG
DSC06347.JPG [ 102.06 Кб | Просмотров: 351 ]

_________________
http://500px.com/avekruusel
Чт авг 13, 2009 9:31 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:52 pm
Сообщения: 31
Сообщение Re: Размножение орхидей
Я завидую у Аве столько места она может всё так красиво оформить :oops:


Чт авг 13, 2009 10:04 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Esska, место- дело наживное. Начни с малого, а в перспективе можно балкон застеклить и сделать орхидрариум там... :crazy: или зимний сад. :thinking:

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт авг 14, 2009 8:28 am
Профиль Отправить email WWW
Сообщение Re: Размножение орхидей
Влажност можно повысить увлажнителем, такой прибор, но можно поставить орхидеи на поддон с камешками влажными, но так что вода не попадала в горшочек с корнями, что б не загнили! Например, на камни решеточку положить, а потом уж поставить сверху орхидеи!


Пн авг 17, 2009 6:22 pm

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:52 pm
Сообщения: 31
Сообщение Re: Размножение орхидей
Вот решила рассказать как обстоят дела с моим орхидейно-размножительным процессом. Пока корешков нету не знаю чего и делать и зачатков корешков пока не видно :unknown: Зато та детка которую я сняла с мамки и просто ткнула в сфагнум меня порадовала у неё два корешка уже см эдак по 2. Что думают эксперты?


Вс сен 13, 2009 11:38 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Размножение орхидей
Семенное размножение у орхидей вообще долгий процесс, это не стрептокарпусы, у которых через 5-6 месяцев после всходов получаем цветущее растение. Семена на растении могут зреть несколько месяцев, и некоторым для *проклюва* требуются особые условия, например надо повредить оболочку, а некоторые вообще требуют симбиоза с бактериями или простейшими грибами. Надо просто ждать, иногда сами начинают расти. А в фаленопсисах намешано много разного, практически все в продаже - многовидовые сложные гибриды. И при самоопылении у просто-окрашенных цвет передается, а у *арлекинов* расположение пятен и их количество чаще всего не передается, у меня один такой есть, не повторил родителей.


Пн сен 14, 2009 8:04 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Татьяна, немного уточню,у Esska - Ани, фаленопсис дал много деток на цветоносах, на предыдущей страничке есть фото. Детки с зимы растут на цветоносе, а корней не видно. В начале августа мы решили стимулировать образование корней и привязали мох, который переодически опрыскиваем. Аня волнуется, что месяц прошёл, а никаких изменений нет. Я тоже думаю, что не так быстро будет виден результат, но как пойдёт процесс, так не остановить будет.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн сен 14, 2009 8:43 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Размножение орхидей
У меня детка вместо цветка не давала корни почти год, только после этого дала воздушные корни, растет на маме третий год и цветут то вместе, то попеременно, сейчас цветет детка, завтра сфотографирую и пришлю. Я не срезала, потому, что и так более 20 гибридных фаленопсисов, взятых на реанимацию, места много занимают, а этот еще и из крупнолистных. И у меня детка превратилась из цветоноса сразу, близко от материнского растения, а если конечно на длинном цветоносе, надо пытаться укоренять, хотя такие плохо дают корни, они питаются от материнского растения и не хотят отделяться


Пн сен 14, 2009 10:18 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Наверное стоит подождать ещё пару месяцев. Такие детки без корней на укоренение на зиму без дополнительной подсветки мало имеют шансов на выживание, я так понимаю?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн сен 14, 2009 2:31 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Esska писал(а):
Вот решила рассказать как обстоят дела с моим орхидейно-размножительным процессом. Пока корешков нету не знаю чего и делать и зачатков корешков пока не видно :unknown: Зато та детка которую я сняла с мамки и просто ткнула в сфагнум меня порадовала у неё два корешка уже см эдак по 2. Что думают эксперты?


Не в коей мере не отношу себя к экспертам.
Но раз есть результат и он положительный..... :rose:
А почему бы еще на одной детке не попробовать :oops: .


Пн сен 14, 2009 6:31 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Размножение орхидей
Докладываю, детки без корней, отрезанные от цветоноса , благополучно перезимовали во мхе . Пару недель как поместила их в большой прозрачный стакан. На дно налила около 1 см воды, потом небольшой слой крупной коры, потом слегка влажный мох и детки сверху. Всё это закрыла крышкой и на стеллаж под лампы. Сегодня смотрела, корни пробиваются у всех троих. :yahoo:

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн апр 05, 2010 2:51 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB