Текущее время: Вт апр 23, 2024 6:55 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Грунт для орхидей 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Я тоже для фаликов и цимбидиума правый грунт использовала. Проблем небыло, кора и крупная, и мелкая попадается, угля совсем мало.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт июн 30, 2009 6:50 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Грунт для орхидей
В Риге видела вот такой грунт для орхидей. Пакет был порван, а другого небыло, поэтому не купила, собираюсь заказать что бы привезли из Риги. Кто может дать информацию об этом гунте? Рижане, отзовитесь.


Вложения:
grunt.jpg
grunt.jpg [ 49.17 Кб | Просмотров: 330 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Пт июл 24, 2009 10:22 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:52 pm
Сообщения: 31
Сообщение Re: Грунт для орхидей
А когда мы покупаем орхидею, из чего состоит её субстрат, я к тому что мне кажется что там одна кора, есть ли там уголь и торф?

По отзывам поняла что финская что на фотографии Аве с права лучше, а где её можно купить ?

Сама покупала готовую смесь Гринвуд, но как-то очень мелкие её составляющие мне не очень нравятся, медленее вроде тогда просыхает.


Вт авг 25, 2009 11:33 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Финский грунт пока больше всех подошёл для фаленопсисов. Про башмаки я не знаю, им наверное надо немного другой по составу грунт. На грунт, в котором магазинные орхидеи я бы не смотрела. Там растения приготовлены для транспортировки и очень часто шейка фаленопсиса защищена от пересыхания паралоном, а грунт соответственно состоит из коры что бы влага не застаивалась.
Финский грунт в продаже видела в Bauhof и рядом в отделе садовых принадлежностей Максимаркета.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср авг 26, 2009 9:00 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Грунт для орхидей
U Larisse prav, ochen bolshaja problema naiti v nashem magazine grunt dlja fhalike. Esli sama v lesu ne uspeite do rekomenduju dozhe finskii grunt potomu shto etot Kekkila kotorogo ja ispolzuju mozhete kupit dolko v Finlandie. Nado vybirat dolko bolshie kusochiki i pribavljat (kergkruus) keramsit pomojemu porusskii. Esli peresadite rastenie to v centre polozhite dolko ugol. Eto ochen horosho , dogdo ne budet slishkom vlazhnyi v centre i kogda sledujuchii ras opjat peresadite ne nado ubirat eto uglu v centre i slishkam traumirovat rasteniu.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Ср авг 26, 2009 2:24 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 10:38 am
Сообщения: 6
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Не знаю, правильная ли это тема, но более подходящей не нашёл.

Кто нибудь пробовал орхидеи на гидропонике или в керамзите растить?
Я щас посадил на керамзит, вроде замечательно себя чувствует, попёрла расти. Новую стрелку для цветов кажется выпустила (прошлую я по незнанию отрезал полностью :) )
Видел, их даже просто в растворе растят, надо тоже попробовать, в вазе какой нибудь прозрачной неплохо получится.


Вт сен 15, 2009 10:44 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Грунт для орхидей
А какой вид орхидеи вы в керамзит посадили? Если брать фаленопсисы, мне кажется это временное явление, бурный рост. Керамзит имеет свойство накапливать соли, которые содержатся в воде для полива, для орхидей засаливание грунта губительно. И потом, я думаю, что в чистом керамзите не так комфортно коням в плане температурного режима. Зимой холодно, летом жарко... Теоритически мне так видется.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср сен 16, 2009 8:39 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Чисто эпифитные орхидеи вероятно нет смысла и просто вредно растить в водном растворе, корни загниют у фаленопсисов, каттлей и др. Ванды и гибриды вообще растят без субстрата. Можно попробовать наземные виды, старый вид целогины, башмачки, лудизию ( знаю, что эти могут расти в питательном субстрате). В период роста многие виды требуют большого количества удобрений, в этот период вероятно можно растить в растворе, в период покоя придется держать без раствора.


Ср сен 16, 2009 8:53 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 10:38 am
Сообщения: 6
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Ооой, ну откудаж я вид знаю? )) У родителей забрал, она у них как то загибалась.

Засаливание керамзита? Ну так его можно промывать прям в горшочке! С него ведь всё и смоется лишнее.

Нашёл тут такую статейку, там говорится, что ВСЕ виды орхидей в растворе можно.... видимо нужно просто пробовать :)
http://www.florabar.ru/news?newId=45


Ср сен 16, 2009 9:06 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Грунт для орхидей
В этой статье как раз башмачок и показан, другие виды не стоит так выращивать, да и раствор должен покрывать корни не более чем на треть или даже меньше. И за уровнем раствора надо следить, он испаряется и его концентрация увеличивается. К тому же большинство орхидей не любят высокую концентрацию солей, даже для удобрения применяют слабые растворы. Попробовать конечно можно, но ценные виды никто так не выращивает.


Ср сен 16, 2009 9:45 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Грунт для орхидей
А я сомневаюсь в успешном и продолжительном выращивании орхидей подобным образом.. Рано или поздно придётся вернуться к традиционному способу..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Ср сен 16, 2009 10:09 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 10:38 am
Сообщения: 6
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Странно.
Новое - это же не значит худшее)) Если это придумали, то значит что-то в этом есть.
Мне лично как раз по старинке не интересно, хочется чего-нибудь нового и прогрессивного попробовать.
На керамзите пока замечательно растёт, достану ещё одну орхидею, в раствор посажу.


Ср сен 16, 2009 10:18 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Soglasno s Langanom. Vse eto novaja dlja business i ljudjah u kogo rastenie tolko elementy interjera.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Ср сен 16, 2009 10:29 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Это уже не новый способ.. Сам когда то интересовался им.. Большинство экспериментаторов возвращалось к коре :)

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Ср сен 16, 2009 10:31 am
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Грунт для орхидей
Дело даже не в том, что новое или по-старинке. Просто условия, приближенные к естественной природной среде обитания они всегда более благоприятны для растения. Конечно, свой опыт он и есть опыт. С интересом буду наблюдать, как пройдёт эксперимент. А фото орхидеи можно сделать, мы попробуем определить, что за вид, тогда и про условия содержания можно подробней поговорить.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср сен 16, 2009 11:22 am
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB