Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Нет сил. Что делать? Гниём! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Нет сил. Что делать? Гниём!
Осенью в Хансаплант приезжал Франк орхидеевод из Германии. Вот и купила я тогда 3 малышки орхидеи: 2 дендра и один башмачок. Я спросила раз 10 наверное как мне их содержать, потому что в последнее время все мои домашние орхи гниют или сохнут. Мне было сказано посадить горшочки с малышней в горшок с керамзитом на дне с водой.Время от времяни воду доливать, но чтобы не касалась горшочков с малышней. Так и сделала. С начало один дендр был заражён, но мы вроде побороли гниль ( я об этом уже тут писала и мне помогли!). Другие орхи хорошо подрастали( они все были с новыми ростками).
Позавчера моей печали не было предела. :cry: :cry: :cry: Решила подробно осмотреть своих питомцев и обнаружила что все молодые росты сгнили! Всё потемнело свяло и у точки роста как сопли! У дендров прежние бульбы пожелтели и стали мягкими. Я расстроена до бесконечности! Старые орхи дома умирают одна за другой,как только я порадуюсь новому росту, обязательно что-то произойдёт!
Поделитесь опытом,ну что опять не так? Делаю как говорят, забочусь, люблю орхидеи до безумия, но все умирают :cry:

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Вт дек 25, 2012 12:43 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Кристина, прежде всего две вещи было бы неплохо узнать. 1 - фото растений. 2 - условия содержания - температура, освещение.
Я свою малышню держу на стеллаже с подсветкой в пакетах, гнили нет. Зато каттлея, которая на окне всё время зимует, корни подгнивают, хотя и поливаю её очень редко.
Вот такой вариант


Вложения:
DSC03469.JPG
DSC03469.JPG [ 60.43 Кб | Просмотров: 462 ]

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.
Вт дек 25, 2012 1:31 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Если мрут и большие и маленькие растения разных видов, то дело, скорее всего, не столько в условиях содержания, сколько в разгуле какой-то бяки :( Если я верно поняла, дендрик, по которому мы собирали консилиум, чувствует себя нормально. Тогда почему бы не организовать для остальных капитальную просушку? И ещё : а почему Вас радуют новые росты до февраля-марта? Меня бы они огорчили и ясно дали понять, что я допустила серьёзные ошибки в уходе. Ростики эти появились в неурочное время и всё равно были бы слабенькими. Попробуете прекратить обильный полив и дать растенькам поспать хотя бы пару месяцев. А в качестве колыбельной прекрасно подойдёт хороший фунгицид ;)

_________________
Изображение


Вт дек 25, 2012 2:17 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Молодые росты могли сгнить из-за попадания воды в точку роста. Сейчас холодно, и все загнивает на раз-два-три. Надо удалить все подгнившие листья и и присыпать корицей. И в самом деле устроить просушку и избегать попадания воды на листья и само растение.

Ну и обработать Фитоспорином и купоросом. Об этом писали в предыдущей темке про вас дендр. ;)

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт дек 25, 2012 10:07 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
А керамзит я бы пока убрала. То что немцу хорошо, то в наших условиях может быть не очень. Керамзит хорош весной и летом, когда тепло и сухо.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт дек 25, 2012 10:08 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Вот добралась до вас с фотографиями.
Фото номер1 общий вид 2-х мелких, фото2- тот самый больной дендр. Фото3 - башмачок выпустил маленький новый листик, их всех он самый приличный, но нижние листья желтеют и корешок который был виден сверху отсох. Фото 4,5 -дендрик у которого был новый рост и уже начинал листок раскрывать, но на середине просто сгнил по непонятным мне причинам. Фото 6,7 точка роста этого дендра, бульба которая посередине желто-коричневая и на ощупь мягкая,но не скользкая,а просто продавливается очень легко. Зрелые бульбы стали резко усыхать, корни которые при покупке были влажные сверху все засохли.Ну и фото8,9 тот самый страдалец с гнилью, на 9 фото я обвела отгнившие и отсохшие молодые росты, которые так и не успели вырасти. У всех малышей сверху жутко сухое состояние, я месяц их и все другие растения в доме обрабатывала против гнили. Я их не поливаю вообще, только вот в горшок, в керамзит воду добавляю. Дендр, который страдал гнилью сначала просушила после процедур в течение 3-х недель и только потом поместила в чашку с керамзитом и водой.
Малыши так и стоят в горшках с водой, на полке рядом с окном, но не на окне и не рядом с батареей. Не поливаю и не брызгаю, не досвечеваю, т.к. не чем.

Не знаю что мне делать. :( Складывается ощущение, что не подружусь никогда с ними. Как то давно я пробовала мхом другие орхи сверху накрывать, мне казалось что с ним всё росло лучше, потом начиталась что мох это плохо, лучше полу-гидропоника, но до этого руки не дошли попробовать, да и страшно как-то. Начиталась много информации, что орхи любят воздух вокруг корней, что поливать их лучше погружением 5-ти минутным в воду. Купила горшки сетчатые посадила туда каттлею и кристату. Каттлея засыхает, кристата тоже и при этом листья желтеют.
Спасайте, прошу!


Вложения:
foto1.jpg
foto1.jpg [ 92.74 Кб | Просмотров: 434 ]
foto2.jpg
foto2.jpg [ 74.83 Кб | Просмотров: 448 ]
foto3.jpg
foto3.jpg [ 66.91 Кб | Просмотров: 435 ]
foto4.jpg
foto4.jpg [ 68.45 Кб | Просмотров: 433 ]
foto5.jpg
foto5.jpg [ 57.42 Кб | Просмотров: 432 ]

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!
Пт дек 28, 2012 8:48 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Продолжение фотографий


Вложения:
foto6.jpg
foto6.jpg [ 79.21 Кб | Просмотров: 396 ]
foto7.jpg
foto7.jpg [ 96.82 Кб | Просмотров: 424 ]
foto8.jpg
foto8.jpg [ 90.76 Кб | Просмотров: 436 ]
foto9.jpg
foto9.jpg [ 86.15 Кб | Просмотров: 407 ]

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!
Пт дек 28, 2012 8:49 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Если честно совсем криминального ничего не вижу.
Но почему у вас и в горшках керамзит??

У меня тоже бывает такая гниль на новых ростах. В случае ( как уже писала), если дома холодно и на новые росты попадет вода, особенно, если в серединку.

У башмака мне кажется просто отмирают старые листья. И Дендробиума удаляйте старую подгнившую бульбу. Они , кстати, тоже имеют свойство старые бульбы отсушивать.
Попробуйте убрать керамзит вообще. Пусть просто стоят в горшках.

Катя права, дендра , каттлею, сейчас смело можно "положить" спать до марта. С небольшим поливом раз в 10-14 дней.

Кристата всегда должна быть слегка влажной. но не мокрой. Она и скидывает листья, когда ей не хватает влаги.

Если у вас гниль, то обрабатывать надо теперь постоянно в качестве профилактики. И корица вам в помощь, и все засохшие росты надо удалить. И еще раз повторюсь никакого попадения воды на само растение.

Вообще не стоит доверять всему, что прочитали, нужно искать меры под условия , в которых живут ваши орхидеи :rastishka:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Сб дек 29, 2012 10:24 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Ezzka Вы меня успокоили. Может ещё не всё потеряно, но вода в листья не могла попасть в первый дендр однозначно, во второй могла, потому что я довольно хорошо его брызгала от гнили, но я при этом старалась всегда вытереть капельки, которые стремились между листьями просочиться, хорошо его просушивала после обработки.
Керамзит я уберу, воду солью и получается остаётся их только легким облаком обрызгивать раз в 10-14 дней в этом горшке? Меня беспокоит что у них грунт в который они посажены состоит из губок и средней коры, всё это сверх быстро просыхает и горшочки очень лёгкие и чувствуется что сухие очень-очень. Говорят дендры достаточно простые в уходе, но даже стар у меня не хочет корней давать, только детками оброс,а сам на 1-2 корешках ели держится.

П.С. :offtopic: А чтобы сделать с кристатой, она сидит в крупной коре и решётчатом горшке, хорошенько закреплена там. У неё есть рост или цветонос непонятно, ещё в сентябре вышел и остановился на середине, мне кажется что он засыхает. Ей не нравятся такие условия однозначно! Стоит на подоконнике, окна деревянные, там достаточно холодно, поэтому я брызгаю раз в 20 дней только.Бульбы все сморщенные, а были такие красивые раньше.

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Сб дек 29, 2012 1:14 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Обязательно срежьте старую бульбу у дендра Farmeri (foto6).Посмотрела на фото с другого компьютера. Там в самом деле гниль. Поливайте с хорошей просушкой между поливами, если чувствуете, что они в сухарик.

С кристатой так: зимой у них отдых, перед цветением. Полив ограничивают, НО у кристаты все равно грунт должен оставаться слегка влажным. В сухарь не просушиваем и сильного сморщивания бульб не допускаем. Тем более вы говорите, что у нее новый рост, значит период роста конректно для данного растения не закончился. Наверное не стоило его выносить на холод. Пока у растения не сформированы новые бульбы ни о каком принудительном отдыхе речи быть не может. Наверное она из-за этого принудительного отдыха и засушивает новый рост.
Спать кристату отправляю, когда налилась бульба и видны зачатки цветоноса.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Сб дек 29, 2012 2:36 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Вот и я с Леной полностью согласна : это не "ужас, ужас, ужас!!!" и даже не "ужас!" :) Растеньки в большинстве своём имеют нормальный "спящий" вид. Если где и есть локальные поражения, то это лечится. Потеря нового роста в это время года - не катастрофа. При таком скудном освещении, которое в наших широтах получают растения зимой, ничего путного из этого ростика не получилось бы. Судя по тому, что видно на фото, по весне всё пойдёт в рост. Но при появлении первых ростов обильный полив начинать не стоит - вот тогда дендры и задетковываются. Надо ждать появления собственных корней у новых ростиков, а вот тогда уже и поливать хорошенько.
К вопросу о "опрыскивать лёгким облаком" : не надо никого опрыскивать никакими облаками ;) Опрыскивать надо субстрат, стараясь не попадать на сами растения, о чём Лена уже неоднократно писала.
А кристате, как мне кажется, в том, в чём она сейчас сидит, повысить влажность очень трудно. Я бы её посадила в горшок с корой средней и мелкой фракции и сверху положила бы мох. Опять-таки, Лена и тут права : не стоит верить всему, что пишут, надо подбирать для себя те методы, которые работают в Ваших условиях ;)

_________________
Изображение


Вс дек 30, 2012 7:36 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Нет сил. Что делать? Гниём!
Что-то забросила этот пост.
Дендр ещё долго находился в состоянии мумии. Все растения погибли.
С уверенностью могу сказать, что пятнистая орхидея имела вирус!

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Ср фев 24, 2016 11:26 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB