Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:19 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Группа орхидей Rodriguezia и их уход. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
У меня сейчас растет Rodiguezia decora (Brasil) . Нашел что любит среднюю температуру. Растет в лесах Бразилии. Не любит старый субстракт. Корни должны хорошо проветриваться. Но появился вопрос и на него не кто не может ответить. Как-то стараются все уйти от него отвечая умными и непонятными фразами.

Вопрос простой. Если растет растет в лесах. Субстракт должен просыхать полностью. Или должен иметь влажность как например= Masdevalia =?????


PS: Горшок в котором купил очень не устойчивый.Стоит у меня в зафиксированном горшке где также есть доступ воздуха. Пересадить не могу скоро зацветет.


Вложения:
5906.jpg
5906.jpg [ 83.4 Кб | Просмотров: 351 ]
5908.jpg
5908.jpg [ 94.48 Кб | Просмотров: 351 ]
Пт ноя 11, 2011 3:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Я не большой спец, но мне кажется, что "корни должны проветриваться" и "субстрат должен полностью просыхать" - это немного разные вещи. Субстрат , как мне кажется, должен быть очень рыхлым, с большим колличеством воздушных карманов. Тогда корни и будут проветриваться. Даже если субстрат влажный. А в лесах Бразилии как раз влажно.
Для дополнительной вентиляции корней весьма недурны отверстия в стенках горшка. В общем мне кажется, что рекомендуемые условия можно организовать, используя в качестве субстрата кору крупной фракции и замачивая растень по мере подсыхания субстрата ( я лично ориентируюсь главным образом на цвет коры).

_________________
Изображение


Пт ноя 11, 2011 4:25 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Я читала, что родригезии относятся к онцидиумным, значит надо отталкиваться от общих требований к группе. Конкретной информации в самом деле мало. Но думаю родригезии не такие влагоемкие как масдевалии ( их место обитания болотистые места, а родригезии на деревьях растут). Но думаю сильная просушка в сухарик между поливами тоже не нужна, так слегка. Корешки у нее ведь тоненькие. Может Sasha поможет с более подробной информацией...
У меня в мечталках Rodriguezia Venusta i Rodriguezia Lanceolata. Тоже хотелось бы информации прежде, чем покупать.


Вложения:
Rodrigezija Venusta.jpg
Rodrigezija Venusta.jpg [ 92.04 Кб | Просмотров: 369 ]

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/
Пт ноя 11, 2011 4:29 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Вот что написано , конкретно про родригезию декора вот тут http://www.orchidarium.pl/AdoZ/.

Растут в Бразилии на деревьях, во влажных, холодных , прибрежных горах. Крайние перепады температуры: 39°C i 1°C. Влажность - 75 - 85%. Период цветения: Весь год , кроме апреля ( хмм, интересно почему? ).

Требования:
Температура: Средняя температура летнего дня 25-27°C, ночи 18-19°C, то есть необходим перепад в 8-9 градусов.

Освещение: 20000-30000 люксов.

Полив: В местах произрастания осадки достаточно обильны, но в год выпадает 2-3 более сухих зимних месяца. Полив обильный, но дренаж должен быть очень хорошим, корни должны СЛЕГКА просыхать между поливами.
Полив немного уменьшить осенью, когда дозреют новые росты.

Удобрение:1/4-1/2 удобрений в период активного роста. От весны до середины лета - азот, с середины лета до осени с повышенным содержанием фосфора.

Пеpиод покоя:Средняя температура зимнего дня 20-21°C, ночи 13°C, то есть нужны перепады в 7-8 градусов. В натуральной среде обитания осадков зимой меньше, но нужна высокая влажность - 75%, в лесах-горах такую побеспечивают роса и туманы. Полиб зимой рекомендован осторожный и меньше , чем летом, особенно, когда дни короткие. Но растение не должно долго находиься совсем без воды и сильно пересыхать. Поливать надо настолько, чтобы не морщились бульбы. Зимой не удобряют. Полив увеличивают и начинают удобрять, когда появляются новые росты.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Ср ноя 30, 2011 10:17 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Лена, большое спасибо за информацию :thanks: Мне это тоже полезно, ибо по весне одна женщина из Финляндии обещяет поделиться со мной rodriguezia lanceolata :yahoo: У неё лишняя есть :) Как потеплеет - вышлет.

_________________
Изображение


Чт дек 01, 2011 8:44 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
:rose: Рада, если пригодится, я от тоже думаю весной себе заказать... парочку. :thinking:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Чт дек 01, 2011 8:57 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
я
Ezzka писал(а):
я от тоже думаю весной себе заказать... парочку.

А я начинаю думать, что к весне надо брать банк :mda: Иначе всем планам не сбыться :lol:

_________________
Изображение


Чт дек 01, 2011 9:09 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Ага, и брать по-крупному, чтобы на свою оранжерею хватило! :lol:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Чт дек 01, 2011 9:58 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
Специалист по орхидеям Зденек Ежек в книге *ОРХИДЕИ* относит этот род орхидей к *умеренно-теплым* и *умеренно-холодным*. R. decora он относит к первой группе. Считает, что они не особо требовательны, но главное условие - яркое освещение и хорошая вентиляция, бульбы не имеют периода покоя и растут постоянно, цветут поэтому несколько раз в год. Поливать надо осторожно, не допуская полного высыхания субстрата. При нашем естественном освещении осенью и зимой (когда темень с утра до вечера) конечно расти будет только под лампой. И на окне лучше не держать - холодно корням. Вообще на мой взгляд именно орхидеи *холодного содержания* самые проблемные - повышенную влажность и освещение можно обеспечить в тепличке, а вот вопрос вентиляции не так прост. Я в свой террариум никак не могу поместить вентилятор, то есть орхидарий надо заказывать специально достаточно большой и уже со встроенным вентилятором. У нас в Риге видела у одной мадамы застекленную лоджию с сотней орхидей. Там висело около 10 ламп и два вентилятора.


Пт дек 02, 2011 10:17 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Группа орхидей Rodriguezia и их уход.
спасибо Татьяна я так стараюсь все и делать.


Пт дек 02, 2011 2:41 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB