Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:12 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гниль. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Гниль.
Вот такая вот пришла в заказе Швертер одна из моих орхидей.
При первом осмотре ничего не было заметно, а внутри нового роста находилась гниль.

Что делают в таких случаях?
Мне пока ампутация на ум приходит.


Вложения:
IMG_0587.jpg
IMG_0587.jpg [ 90.29 Кб | Просмотров: 299 ]
Ср июн 23, 2010 11:50 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Гниль.
Думаю как можно скорее нужно удалить этот участок и присыпать срез корицей.. Некоторые виды гнили очень быстро распространяются по растению.. Я по этой причине теперь не опрыскиваю орхи, т.к. в прошлом году у меня из-за этого погибли новые росты на каттлеях..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Ср июн 23, 2010 12:19 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Гниль.
Срезала и посыпала. Пока вроде дальше не идет.

К чести поставщика надо сказать, что деньги за такое растение вернут.


Чт июн 24, 2010 1:08 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Гниль.
Langan писал(а):
...теперь не опрыскиваю орхи, т.к. в прошлом году у меня из-за этого погибли новые росты на каттлеях..


Langan, а как Вы теперь за ними ухаживаете? Я всегда думала, что опрыскивание корней и листьев - один из основных залогов хорошего самочувствия и цветения у орхидей :oops:

Мария, желаю Вам поправляться! Сегодня смотрела одну передачу и там говорили, что жидкий хлор в сильно разбавленном виде помогает растению бороться с гнилью и сводит её появление практически к нулю... (правда передача не про орхидеи была) :(


Пт июн 25, 2010 7:11 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Гниль.
Plutovka писал(а):
Я всегда думала, что опрыскивание корней и листьев - один из основных залогов хорошего самочувствия и цветения у орхидей

По началу и я так думал.. Но как показывает практика и рекомендации орхидных знатоков это не всегда так.. Некоторые орхидеи очень подвержены загниванию если вода застаивается в пазухах листьев.. Особенно в прохладное время и в помещении с плохой вентиляцией.. Учитывая этот фактор, я опрыскивал каттлеи только в жаркие дни в первой половине дня, чтобы орхи достаточно быстро могли просохнуть.. Тем не менее результат был печальным..
Plutovka писал(а):
Langan, а как Вы теперь за ними ухаживаете?

Теперь вместо опрыскивания пользуюсь горячим душем..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Пт июн 25, 2010 11:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 8:43 pm
Сообщения: 15
Сообщение Re: Гниль.
Langan писал(а):
Plutovka писал(а):
Я всегда думала, что опрыскивание корней и листьев - один из основных залогов хорошего самочувствия и цветения у орхидей

По началу и я так думал.. Но как показывает практика и рекомендации орхидных знатоков это не всегда так.. Некоторые орхидеи очень подвержены загниванию если вода застаивается в пазухах листьев.. Особенно в прохладное время и в помещении с плохой вентиляцией.. Учитывая этот фактор, я опрыскивал каттлеи только в жаркие дни в первой половине дня, чтобы орхи достаточно быстро могли просохнуть.. Тем не менее результат был печальным..
Plutovka писал(а):
Langan, а как Вы теперь за ними ухаживаете?

Теперь вместо опрыскивания пользуюсь горячим душем..


А зачем у катлей опрыскивать листья...так можно любую орхидею загубить. У орхидей достаточно опрыскивать воздушные корни если они есть и бульбы (если конечно у вас дома мало влажности). И надо всегда иметь в кармане бумажные салфетки, чтобы после поливки, опрыскивания или горячего душа протирать сердцевины листьев, вот и все.... и не будет никогда никаких гниений.


Сб июн 26, 2010 3:34 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Гниль.
Ну вы меня этой гнилью перепугали :D - пошла всех своих девочек из горшков повытаскивала, всё тщательно осмотрела (я их 2-3 раза в день опрыскиваю - они у меня на южном окне стоят) - ничего подозрительного не нашла... но впредь буду обращать внимание, если вода в пазухи листьев попадать будет..


Сб июн 26, 2010 3:44 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 8:43 pm
Сообщения: 15
Сообщение Re: Гниль.
Plutovka, Я незнаю ваших условий содержания орхидей и не знаю какие именно у вас сорта, но у меня вопрос. Зачем их опрыскивать 2-3 раза в день, это много, тем более на южном окне, вы запросто можете обжечь листья.


Сб июн 26, 2010 7:09 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Гниль.
Я думала, что это создает дополнительную влажность, имитирует их естественные условия обитания... :thinking: утверждать, конечно же, не буду :) - т.к. опыт у меня совсем небольшой и об орхидеях я не так уж и много знаю... :unknown:


Сб июн 26, 2010 10:26 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Гниль.
Plutovka писал(а):
Я думала, что это создает дополнительную влажность, имитирует их естественные условия обитания... :thinking: утверждать, конечно же, не буду :) - т.к. опыт у меня совсем небольшой и об орхидеях я не так уж и много знаю... :unknown:

Plutovka, nelzja zabyvat shto dlja orhidei ne nuzhen tolko vlazhnost no i rashod vozduha no eto poslednogo u nas v komnate net obychno.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Сб июн 26, 2010 10:35 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Гниль.
При всём желании создать природные условия орхидеям не получится.. В природе постоянна циркуляция свежего воздуха и вероятность загнивания от влажности минимальна.. В квартире же воздух более застойный, поэтому надо учитывать этот фактор..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Сб июн 26, 2010 11:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:21 am
Сообщения: 271
Сообщение Re: Гниль.
:thinking: Ну да, получается, что так!!! Друзья, вы абсолютно правы!!! :deal:

Получается, что если нет возможности выставить их на свежий воздух за пределы комнаты, то лучше для орхидей будет, если почаще открывать окно, проветривать комнату в которой они находятся? + периодически устраивать теплый душ и убирать остатки воды с листьев/ пазух! и тогда от опрыскивания можно отказаться, тем самым сведя появление гнили к минимуму?


Вс июн 27, 2010 12:06 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Гниль.
По-моему так было бы правильнее всего..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Последний раз редактировалось Langan Вс июн 27, 2010 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс июн 27, 2010 12:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 8:43 pm
Сообщения: 15
Сообщение Re: Гниль.
Вы сами и ответили на свой вопрос, но если у ваших орхидей есть воздушные корни, то их надо опрыскивать каждое утро, особенно летом.


Вс июн 27, 2010 12:22 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:24 pm
Сообщения: 1319
Сообщение Re: Гниль.
Tarelki s vodeid budu sposobstvovat povysheniu vlazhnosti, no Plutovka, esli u vas net opyt do ja i dush ne rekomenduju. Tolko pryskivaite kornii kak i Tolll skazal i budte vnimatelnaja.

_________________
http://500px.com/avekruusel


Вс июн 27, 2010 7:07 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB