Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:01 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Освещение орхидей 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Освещение орхидей
Саша, а холодильник ты отключаешь когда из дома уходишь? ;) Там же тоже реле работает на включение и выключение по такому же принципу.....

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт ноя 10, 2009 7:42 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 8:32 am
Сообщения: 1551
Сообщение Re: Освещение орхидей
Согласна.
Просто если что-то случиться,то мне больше никогда и ни при каких условиях не разрешать разводить такие джунгли как у меня сейчас. Вот я и мечусь. Хочется мне и боязно! Но, думаю, оставлю все как есть, а за советы всем спасибо, инфа лишней никогда не бывает. :rose:


Ср ноя 11, 2009 8:37 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
Насчет освещения орхидей:
Требования разные в зависимости от вида, самые требовательные из горных субтропиков, им надо 20 000-50 000 люкс, самые теневыносливые (фаленопсисы) требуют 5 000-15 000 люкс. Но поскольку наша фамилия не Рокфеллер, оранжереи автоматической нет и ассортимент наших орхидей на 90% составляет голландский ширпотреб, то вполне достаточно освещение 5 000-10 000 люкс и меньше. Фаленопсисы вообще прекрасно растут и цветут на окнах без всякой подсветки. Можно конечно купить люксметр, но особого смысла нет. В последние годы в продаже много специальных ламп, например самые простые от Paulmann с надписью Plant и Pflanzen, дневного цвета Flora lux, Silvanica, Sun day или Sun light.


Ср ноя 11, 2009 8:54 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
У меня на стелажах длинные лампы дневного света Flora lux и Silvanica, а в орхидарии с катлеями и природниками Sun day на 50 W. Более 10часов не следует освещать например каттлеи, они растения короткого дня. Особо сложно с цимбидиумом, он требует в период закладки цветов ночью не более 14 градусов и довольно много света. У меня он стоял на окне у балконной двери в террариуме и приходилось ему одному вешать лампу на 60 W. На мой взгляд цимбидиумам вообще слишком жарко в квартире осенью и зимой.


Ср ноя 11, 2009 8:58 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Освещение орхидей
Татьяна, спасибо за разъяснение. А как узнать, сколько люкс от одной лампы в 15 w на расстоянии 20 см

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср ноя 11, 2009 9:57 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Освещение орхидей
О сколько интересного...


Tatjana писал(а):
специальных ламп, например самые простые от Paulmann с надписью Plant и Pflanzen, дневного цвета Flora lux, Silvanica, Sun day или Sun light.

А в какие это магазины наго заглянуть?
Честно сказать давно не искала (года 2 точно), но ранее у нас такого не видела.
Купила обычные...белого и желтого спектра.
И старалась экономные покупать :oops: .


Ср ноя 11, 2009 10:52 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
Раньше фитолампы были в Depo, но теперь не видела, в Риге лучший выбор в зоомагазинах, которые специализируются на аквариумах и террариумах, я на днях там купила недорогие круглые лампы типа Sun day, подходят для растений и животных. От лампы 15 на 20 см света для фиалок может быть достаточно, а для цимбидиума может и не хватать. Если есть экспонометр от фотоаппарата, то у меня в книге про орхидеи описано, как измерить с ним освещенность. Если есть интерес, могу перепечатать... Надо установить чувствительность пленки например 18DIN, поместить на уровень листьев под источник света и напротив выдержки 1/30С найти значение диафрагмы. Величина 2 соответствует 500 люксам, 4-2000 люксам, от 5 до 8 - 5 000 люксам, от 8 до 11- 19000люксам. Так написано, кто-нибудь понял?


Ср ноя 11, 2009 11:17 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Освещение орхидей
Tatjana писал(а):
Так написано, кто-нибудь понял?

:D :oops:


Ср ноя 11, 2009 11:43 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Освещение орхидей
Цитата:
Надо установить чувствительность пленки например 18DIN,
Вот в том то и проблема, что сейчас все фотоаппараты - автоматы, нет в них экспонометра. Короче, я в этом не разобралась, хотя и экспонометр древний нашла дома. :oops:

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср ноя 11, 2009 12:17 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
Ну да, у нас же у всех автомат- *мыльницы*, я поспрашаю у наших мужиков, они занимаются фотографией серьезно, может расскажут. А прибор типа люксметра видела, когда у нас в лаборатории вели сьемку. К слову, я очень рада современным фотикам, помню раньше на Зените установить выдержку и диафрагму мне казалось не очень понятным


Ср ноя 11, 2009 12:29 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Освещение орхидей
На многих цветочных форумах пишут, что лампы накаливания Paulmann Plant, якобы имеющие синий спектр, на самом деле неэффективны. Т.е. не соответсвую заявленному производителем качеству.. К тому же они не экономны.. Лучше для досветки поставить побольше экономных ламп..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Ср ноя 11, 2009 1:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
Так лампы *Paulmann* и самые дешевые, они непрофессиональные. У меня по ней стоят только листья на укоренение, они вполне обходятся таким светом. Очень хороши лампы для аквариумов, разного размера и недороги.


Ср ноя 11, 2009 1:21 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Освещение орхидей
Tatjana писал(а):
Фаленопсисы вообще прекрасно растут и цветут на окнах без всякой подсветки.

Тем не менее они значительно охотнее и щедрее цветут с досветкой.. Особенно я имею в виду зимний период.. Достаточно сравнить с какой скоростью растёт цветонос у фалика с дополнительным освещением и только при естественным свете..

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение


Ср ноя 11, 2009 2:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Освещение орхидей
Это конечно, но на всех ламп не напасешься..., поэтому некоторым приходиться жить скромнее.


Ср ноя 11, 2009 2:57 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:53 pm
Сообщения: 731
Откуда: Таллинн
Сообщение Re: Освещение орхидей
Вот так может случиться когда зимой на всех ламп не хватает.. Хоть и стоит всё время на окне, но света явно не достаточно получает.. Цветов мало и все корявые..
Есть ещё одна каттлея с бутонами в чехле.. Уже месяца 2 или больше безрезультатно пыжится.. Ей просто не повезло, т.к. под лампами только любимчики.. Если дождётся весеннего солнышка, то и ей счастье будет..


Вложения:
03022010596.jpg
03022010596.jpg [ 87.34 Кб | Просмотров: 334 ]

_________________
Все фото моих орхидей http://picasaweb.google.ru/neolangan/fnFawE#
Изображение
Ср фев 03, 2010 11:34 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB