Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:11 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Regensburg 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
Это скульптура на стене, по поводу которой уже многие годы ведутся горячие дебаты.
Она изображает иудеев, которые пьют молоко у свиньи.
В годы постройки Собора евреям был запрещён вход во все общественные здания, жили они в "гетто" и т. д. и т. п., думаю все знают историю европейских государств в этом аспекте, да ещё и тут изобразили как символ того, что у нас называется "кровопийцы".
Была установлена табличка, где писали, что город приносит извенения всем евреям за нанесённое оскорбление, потом табличку убрали и еврейская община настаивает на том, чтобы совсем удалить этот фрагмент на стене собора.
Я к евреям никакого негативного чувства не питаю, но моё мнение, что историю незачем коректировать, что было, то было...


Вложения:
Комментарий к файлу: иудеи
Regensburger_Dom_Judensau_2004.jpg
Regensburger_Dom_Judensau_2004.jpg [ 96.89 Кб | Просмотров: 295 ]
Комментарий к файлу: статуя короля на стене у входа
RIF_2852.JPG
RIF_2852.JPG [ 44.11 Кб | Просмотров: 323 ]
Комментарий к файлу: ангел с письмом
RIF_3876.JPG
RIF_3876.JPG [ 73.94 Кб | Просмотров: 314 ]
Комментарий к файлу: химера и святой
RIF_3879.JPG
RIF_3879.JPG [ 60.21 Кб | Просмотров: 303 ]
Комментарий к файлу: соединение зданий во дворе
RIF_3874.JPG
RIF_3874.JPG [ 36.6 Кб | Просмотров: 272 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Сб июл 18, 2009 6:25 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
Особый рассказ будет ещё по гробницам из другой церкви, а тут во дворе есть одна, которая мне очень нравится. Хотя и внутри собора их великое множество...
По мере наших прогулок буду ещё добавлять фотографии фрагментов собора, как видите, там есть на что посмотреть... :D


Вложения:
RIF_3871.JPG
RIF_3871.JPG [ 45.59 Кб | Просмотров: 283 ]
RIF_3872.JPG
RIF_3872.JPG [ 37.81 Кб | Просмотров: 286 ]
RIF_3873.JPG
RIF_3873.JPG [ 72.18 Кб | Просмотров: 302 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Сб июл 18, 2009 6:29 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:13 am
Сообщения: 135
Сообщение Re: Regensburg
Очень интересно!! :bravo: :rose:
Свет, полностью согласна с тобой: незачем корректировать историю.

Хотя в отношении евреев , я не столь лояльна. :evil:
История не чему их не научила, не смотря на не однократный ее повтор. :coffee:


Сб июл 18, 2009 9:20 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Regensburg
Ещё фоток! :tender:


Пн июл 20, 2009 12:39 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Regensburg
Gloriosa писал(а):
По мере наших прогулок буду ещё добавлять фотографии фрагментов собора, как видите, там есть на что посмотреть...


:deal:
Спасибо Света, что не забываешь о нас.


Пн июл 20, 2009 3:23 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
Да как тут забудешь, каждый день хожу я по этим улицам и думаю, что мне тут надолго фото для показа хватит. :D
Tule писал(а):
Хотя в отношении евреев , я не столь лояльна.
История не чему их не научила, не смотря на не однократный ее повтор

Видишь, Свет, я не так часто на Украине с ними сталкивалась. Но моя лучшая подруга там- еврейка. А здесь наших соотечественников, приехавших в Германию "спасаться от национальных преследований" я встречаю на каждом шагу. :crazy: Может это особенности эмиграции еврейского населения, но должна сказать, что каждый раз я благодарю Бога за подругу и считаю, что мне с ней очень и очень повезло! :rose:
Tule писал(а):
незачем корректировать историю.

Вот ещё один пример: памятник дону Хуану Австрийскому. После войны Германия приглашала восстанавливать разрушенную страну иностранных рабочих. Больше всего приехало и решило тут остаться людей из Турции. Сейчас их потомки ходатайствуют о демонтаже памятника!

Дону Хуану Австрийскому было поручено «священной лигой», то есть военным союзом Рима, Испании и Венеции, возглавить объединенный христианский флот в решающей битве против турок в 1571 году.

И дон Хуан справился со своей задачей блестяще. В битве при местечке Лепанто в Коринфском заливе турки были разгромлены. Угроза, нависшая над Европой, миновала... Битва при Лепанто признана самой большой в истории битвой между галерными флотами. С обоих сторон в ней принимало участие около пятисот больших кораблей. Но почему же поставлен памятник прославленному флотоводцу в городе, столь далеком от моря?..

Дон Хуан Австрийский был сыном императора Священной Римской империи Карла V (1500-1558), правившего с 1519 по 1555 годы. Под властью Карла находились Германские земли, Испания, Нидерланды, Южная Италия, Сицилия, Сардиния, испанские колонии в Америке.

Это была мировая держава, в которой, по выражению современников, «никогда не заходило солнце». Но постоянные внешние войны и восстания внутри империи привели к её распаду. В 1556 году Карл V отрекся от испанского престола, передав его своему сыну, Филиппу II, и уступил императорский престол брату Фердинанду. Легенда гласит, что незадолго до краха своей державы Карл V, больной и одинокий, уединился в Регенсбурге, где встретил и полюбил простую дочь шорника, Барбару Бхомберг.

От этой связи и был рожден будущий победитель турок. Признал император своего сына не сразу, а незадолго до своей кончины. Отданный в монастырь, дон Хуан вскоре проявил такие воинственные наклонности, что был отпущен и посвятил свою жизнь армии, став выдающимся полководцем.

Дон Хуан прожил короткую (умер в 1578 году), но яркую событиями жизнь. За два года до своей смерти он был назначен наместником Нидерландов, но даже его военный опыт оказался бессильным против освободительной буржуазной революции, окончившейся созданием Нидерландского государства...


Вложения:
RIF_3897.JPG
RIF_3897.JPG [ 47.88 Кб | Просмотров: 299 ]
RIF_3898.JPG
RIF_3898.JPG [ 53.07 Кб | Просмотров: 303 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Вт июл 21, 2009 4:42 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:13 am
Сообщения: 135
Сообщение Re: Regensburg
Оооо, нашла таки родственную душу! ;)
Люблю и уважаю историю. :oops:
Свет, продолжай дальше в том же духе...... иинтереснооо! :tender:
Информация, самая захватывающая вещь, твой город явно имеет чудную историю, а ты прекрасный расказчик!!!!


Ср июл 22, 2009 12:25 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Regensburg
И как же всё красиво и ухоженно! :bravo:


Ср июл 22, 2009 2:12 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
Cвет, я рада, что нашла кому показать и рассказать можно, но ты меня перехвалила, :oops: основную информацию я беру из Интернета, к сожалению на русском путеводители не продаются, а с немецкого долго переводить и печатать. Но фотографии мои, к сожалению, не все хорошего качества, со временем буду менять на лучшие. :rose:
Ларис, да, сама всё ещё восторгаюсь этой чистотой и порядком. А их уличные кафе, в которых по осени и ранней весной на каждом стульчике по пледу висит, чтобы посетители могли ноги укрыть и не мёрзнут, вообще меня поражают! :swoon: :D
Покажу ещё фрагменты Собора. :tender:


Вложения:
DSC03071.JPG
DSC03071.JPG [ 73.3 Кб | Просмотров: 301 ]
DSC03075.JPG
DSC03075.JPG [ 59.23 Кб | Просмотров: 282 ]
DSC03073.JPG
DSC03073.JPG [ 54 Кб | Просмотров: 315 ]
DSC03074.JPG
DSC03074.JPG [ 55.22 Кб | Просмотров: 360 ]
DSC03076.JPG
DSC03076.JPG [ 70.64 Кб | Просмотров: 297 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Ср июл 22, 2009 4:16 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
И ещё немного... ;)


Вложения:
DSC03077.JPG
DSC03077.JPG [ 70.99 Кб | Просмотров: 277 ]
DSC03078.JPG
DSC03078.JPG [ 70.44 Кб | Просмотров: 276 ]
DSC03079.JPG
DSC03079.JPG [ 78.25 Кб | Просмотров: 277 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Ср июл 22, 2009 4:18 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Regensburg
Света, вы там в музее живете :D ?!
Столько старинных зданий. :photo:
Все подробно :Reading: , и :enjoying: .


Ср июл 22, 2009 4:29 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: Regensburg
Gloriosa писал(а):
А их уличные кафе, в которых по осени и ранней весной на каждом стульчике по пледу висит, чтобы посетители могли ноги укрыть и не мёрзнут, вообще меня поражают! :swoon: :D

Да, это всё таки культура воспитания ,которая закладывается веками. Сомневаюсь, что у нас бы эти пледы остались висеть :D Хотя я слышала, что в Тарту тоже стали такое практиковать ;) Правда там пледы не висят, а их приносят.
Maria St. писал(а):
Столько старинных зданий. :photo:

Да, архитектура впечатляет! :swoon:


Чт июл 23, 2009 9:49 pm
Профиль Отправить email ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Regensburg
Лариса, в старом городе, в Таллинне у нас тоже в кафе вечером пледы на стульчиках лежат, что бы согреться можно было. А если не холодно на улице, но тебе прохладно, то можно спросить что бы принесли. Обычно они есть во всех уличных кафе, но не у всех на видном месте лежат.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июл 24, 2009 8:39 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Regensburg
Лепка на соборе интересная. Вообще высокий готический стиль в архитектуре мне очень нравится. В Польше и Чехии любовалась им. Трудно представить, что этот собор 600 лет строили!

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июл 24, 2009 8:49 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 519
Откуда: Germani Regensburg
Сообщение Re: Regensburg
Да, можно сказать, что в музее! :D
Город состоит, как большинство старых городов, из "Старого города" и новых построек. Конечно, "старый" гораздо интереснее, его даже несколько лет назад под защиту ЮНЕСКО приняли. Теперь вообще всё так активно реставрируется, ремонтируется... ;)
Uslik писал(а):
Трудно представить, что этот собор 600 лет строили!

Строили - строили! Деньги то не всегда у правителей в достатке водились. Ещё и пожары и войны мешали. Два башенных шпиля вообще только в прошлом веке достроили, благодаря субсидиям Короля Баварии Людовика 1. 8-)
Очень примечательна архитектура города ещё и тем, что В 739 году здесь поселился епископ (я ещё покажу вам его дом ). Я пока не могу точно сказать сколько церквей и капэлл в Регенсбурге. Приблизительная цифра - 100. После распада недолговечной империи в 843 году город стал столицей Баварского герцогства.
В средние века город был почитаем не менее, чем Вена или Прага. Расположенный на важнейшем торговом пути между Германией и Италией, он играл большую роль, как ремесленный и особенно торговый центр.
В XII-XIII веках сложилась заметная и доныне планировка старинной части города.
В 1245 году император Фридрих II дает городу привилегии самоуправления. С этого времени начинается пятисотлетняя история Регенсбурга, как свободного имперского города.
В XII- XIV веках были построены, в романском и готическом стилях, дома патрициев. Они доселе украшают исторический центр... Но затем Регенсбург теряет свою экономическую мощь и политическое значение. Благодаря этому сохранилась старая архитектура.
Но это нельзя назвать упадком. Как бы то ни было, с XVI века город стал местом заседаний сейма Священной Римской империи — рейхстага…
В 1806 году Регенсбург, как встарь, вошел в состав Баварии. Произошло это с легкой руки императора Наполеона, кроившего Европу по своему желанию.
Вторым по значимости (если это вообще можно так определить) идёт в экскурсоводных списках 300 метровый, старейший в Германии Каменный мост, построенный в 1135–1146, является шедевром средневекового наведения мостов. Рыцари 2-го и 3-го крестового похода использовали его при форсировании Дуная.
Согласно легенде, его помогал строить черт. Зодчий моста поспорил с архитектором Собора кто из них раньше построит своё произведение (только взгляните на даты строительства и станет ясно почему это только красивая легенда).Через некоторое время строитель моста увидел, что Собор строится быстрее и заключил сделку с дьяволом. В обмен на помощь в строительстве дьявол потребовал три первые души, которые пройдут через мост. Зодчий согласился и чёрт ночами строил мост, мост был построен быстрее собора. Архитектор Собора, увидев это бросился вниз с Собора и разбился, а Зодчий ликовал от радости. Но, когда собрались все именитые граждане "разрезать красную ленточку", он одумался и пустил первыми по мосту Курицу, Петуха и Собаку. Дьявол, не получив обещанных душ, рассвирепели решил разрушить мост. Он поддел его плечом - мост вздыбился, но устоял. Тогда он уперся в бок - мост изогнулся и снова устоял, он ведь сам его строил! Так и стоит мост до сих пор, вздыбившись и изогнувшись. :lol:


Вложения:
Комментарий к файлу: фото из интернета
Regensburg_08_2006_2.jpg
Regensburg_08_2006_2.jpg [ 48.77 Кб | Просмотров: 277 ]
Комментарий к файлу: течение у подножия моста
Drehen von RIF_0439.JPG
Drehen von RIF_0439.JPG [ 37.87 Кб | Просмотров: 287 ]
Комментарий к файлу: уровень воды при наводнении
RIF_1949.JPG
RIF_1949.JPG [ 49.24 Кб | Просмотров: 290 ]
Комментарий к файлу: основание моста
RIF_2004.JPG
RIF_2004.JPG [ 37.74 Кб | Просмотров: 264 ]

_________________
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала, значит - забыла.
Ко мне нужно на "ты"!
Вт июл 28, 2009 9:26 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB