Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:27 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Проблемы с орхидеей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Всем здравствуйте! На выходных приобрела на выставке орхидеи и вчера на Dendrobium thyrsiflorum обнаружила странное пятно, сегодня оно стало больше, что это может быть и опасно ли это для цветка в целом и его товарищей, стоящих рядом?
Вложение:
o1.jpg
o1.jpg [ 28.54 Кб | Просмотров: 287 ]

Вложение:
o2.jpg
o2.jpg [ 31.13 Кб | Просмотров: 290 ]

Ещё при подробном осмотре обнаружила на старых здоровых листьях какие-то светло-зеленые крапинки, что бы это тоже могло быть?
Вложение:
o3.jpg
o3.jpg [ 27.83 Кб | Просмотров: 282 ]


П.С. Цветок в магазине был хорошо упакован в газетные листы , ехал в машине, по приезду обрызган был марганцовкой(ели тёплой) просушен и обработан средством от вредителей( т.к при обрызгивании марганцовкой из горшков полезли многоножки)

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Вт окт 16, 2012 5:01 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Как на мой взгляд, так пятно ну ооооочень нехорошее :( На гниль похоже... Надо Леночку (Ezzka) спрашивать - у неё с такой бякой опыт есть. Но то, что надо немедленно резать, - это несомненно. И чем быстрее, тем лучше. Резать по здоровому месту как можно дальше от пятна. Обработать системным фунгицидом и по старинке корицей.

_________________
Изображение


Вт окт 16, 2012 5:33 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Это гниль скорее всего. Пятно мокрое?
Резать надо весь лист под корень, присыпать место среза корицей. Растение в карантин, гниль очень заразна. В этой теме на странице 3 ,как раз обсуждались преппараты против гнили.
Мне не помогло ничего, Фитоспорин немного затормозил болезнь. Но потом все равно променея , о которой и говорилось здесь раннее, полетела в помойку.
Периодически, после нее, гниль появляется то на одном, то на другом растении, но пока удается держать под контролем.

Так что резать лист полностью, обрабатывать корицей и искать преппараты от гнили. И обязательный карантин.

Я желтые пятнышки, это скорее всего покусы какого-то вредителя. На моем Dendrobium Sulcatum тоже такое присутсвует.

А вот многоножки очень полезны, они не едят растение, они хЫщники. Едят всю живность. :)

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт окт 16, 2012 6:17 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Katjusha23,Ezzka Спасибо за помощь, боюсь думать о гнили, никогда такого не было.
Я тут нарыла немного инфы чтобы это могло бы быть и одна из версий перегрев от батареи. Я когда их марганцовкой попшыкала хорошенько, то решила что надо бы их немного подсушить, а то малоли залила. Включила радиатор, а малыши стояли довольно близко и сверху, вот думаю может этот листик торчал и его горячим воздухом ошпарило? :thinking:
И всё же не гниль? А остальные подозрения это:"Грибковое инфекционное заболевание, вызванное грибами Phytophthora palmivora или Phytophthora nicotianae" и "Обморожение", так как упакованные цветульки были в машине при +12гдето, а и нас не было где-то час, т.е машина остыла, могло ли подморозить листик, я не знаю.
Я как обычно хочу лучше,а получается как всегда :(

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Вт окт 16, 2012 7:26 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Ну при +12 обморожения быть не может. :)

А грибки и вызывают гниль, как и бактерии.

Тут однозначно надо резать пораженные места и потом уже следить - пойдет или не пойдет дальше.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт окт 16, 2012 8:05 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Обморожение при 12 градусах плюсом за 1 час полностью исключено. Ожог горячим воздухом от радиатора не имел бы такого характерного цвета, обожжённая часть стала бы просто мягкой, оставаясь зелёной. Что касается версии "грибковое инфекционное...вызванное грибами...", так это та же гниль, только красиво названная. И вот эта последняя версия мне представляется наиболее жизнеспособной...увы :( И как раз её (гниль бактериально-грибковую) и мог спровоцировать резкий перепад температур :сначала 12 градусов, а через несколько часов - горячая марганцовка (та, что для человека едва тёплая ;)) , да ещё и радиатор под попу :Ouch: Теперь хорошо бы подержать малыша на "сухом пайке". Понимаю, что растенька маленькая и запас прочности невелик, но гниль убьёт быстрее, чем засуха. Тем более, что пациент - дендр. Я бы совместила обработку фунгицидом с обильным обсыпанием корицей и оставила крепенько сушиться (только без радиатора). Думаю, можно прорваться ;)
Пока писала, Лена основные мысли уже изложила :oops:

_________________
Изображение


Вт окт 16, 2012 8:16 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Katjusha23 писал(а):
подержать малыша на "сухом пайке".:

Поливать можно и нужно, главное избегать попадания воды на листья и само растение.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Вт окт 16, 2012 8:39 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 9:03 pm
Сообщения: 103
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Лена и Катя, похоже действительно дела плохи... Вчера лист полностью обрезала обработала корицей и изолировала от других растений. Сегодня с утра сразу побежала проверять как цветочек и увы на другом листе другой ( старой бульбе) нашла маленькое такое-же пятно.
Вложение:
o4.jpg
o4.jpg [ 35.21 Кб | Просмотров: 296 ]

Фунгицида у меня нет, но вот уже одеваюсь, побегу искать по магазинам, я очень хочу чтобы цветочек остался, я его так хотела! У него лезет новый ростик, неужели от этой гнили не избавиться :cry: :cry:

_________________
Я-Кристина, со мной на Ты!


Ср окт 17, 2012 9:25 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
К сожалению подобные листовые гнили у орхидей распространяются с молниеносной быстротой по сосудам листа и всего растения. Спасти растение трудно, листья с пятнами сразу отрезать, все растение обработать медьсодержащим фунгицидом (чемпион или купорос). Микробиологические препараты здесь уже не помогут. Я несколько недель боролась с такой напастью на ренантере, купила ее на выставке, ее привезли из Тайланда сначала в Будапешт, а потом в Ригу, корни были плотно обмотаны мокрым сфагнумом и практически отгнили. Оказалось, что гниль пошла и по стеблю на листья, реанимировала два месяца, но все впустую. Вообще растения на выставках покупать опасно, их поливают перед перевозкой и завертывают плотно, то есть создаются идеальные условия для распространения гнилей ( как бактериальной так и грибковой природы).
Я принесла микробиологам детку стрепса, у которой на листьях все время появлялись пятна. Так никакие препараты не помогли - на засохшем листе выросли даже желтые споры вредного грибка (к моему ужасу :swoon: ) И превикур, и чемпион, и фитоспорин оказались бессильны, а фундазола в продаже не было. Возможно правы крупные промышленные продавцы сенполий и орхидей, которые на вопрос - чем опрыскиваете больные листья и что может сделать обычный человек на своем подоконнике? - отвечают - Ничего, растение сразу в помойку. Мы так сразу никогда не делаем, мы боремся до последнего. Чаще всего растение можно спасти.


Ср окт 17, 2012 10:13 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
А я бы с Катей согласилась.Посушила бы дендрик до лёгкого сморщивания.Обычно листья просто засыхают и ничего страшного произойти не должно.А если этот процесс необратим, хуже точно не будет.Дендры даже в младенчестве засуху переносят хорошо. Но это из моего опыта :censure: Именно так вылечила дендр с похожими пятнами с прошлой магазинной выставки,сухие палочки после просушки и потери листьев удачно начали давать росты.

_________________
Я на Facebook


Ср окт 17, 2012 4:37 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Можно попробовать, но у данного вида дендра листья сезонно не опадают сами.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Ср окт 17, 2012 4:56 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Я очень доверяю опыту Лены, но чисто теоретически мне кажется, что в пользу засухи говорит и то, что пишет Татьяна о распространении заразы по сосудам. Просушка замедлит движение соков, а, следовательно, и скорость движения заразы. Это даст "пространство для манёвра" ;)
Леночка, конечно, страшно сушить малыша, но в данном случае пусть лучше листики высохнут, чем сгниют, как мне кажется (готова ловить :censure: )

_________________
Изображение


Ср окт 17, 2012 4:59 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Да я не против Кать, главное , чтобы помогло.
Я свою променею тоже сушила, не помогло. Или мне зараза такая вредная попалась. :cry:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Ср окт 17, 2012 5:05 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Судя по фото, там не совсем кроха :oops: Я тоже не настаиваю, но я бы сушила :censure:

Лена, что не выжила всё-таки?

_________________
Я на Facebook


Ср окт 17, 2012 5:12 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
К сожалению нет. Я ее чем только не обрабатывала. :crazy: Сушила, издевалась... Но гниль все шла дальше,. я решила не рисковать другими растениями, и решилась на эвтаназию растения. :cry:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Ср окт 17, 2012 5:15 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB