Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Проблемы с орхидеей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Я бы скорее подумала на перелив и сквозняк и проверила корневую и убрала бы подальше от окошек :censure:

_________________
Я на Facebook


Чт май 24, 2012 7:08 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Мне кажется, Лена права. Надо чем-то обрабатывать. Особенно, если учесть, что все эти растюхи - новички. Стресс от перемены условий мог разбудить какую-нибудь бяку :( Давайте дружно вспоминать, какие препараты (возможно антибилтики) применяют для лечения орхидей. Я пока, кроме актары, ничем не пользовалась. Посему, личным опытом поделиться не могу :unknown: Но ведь у кого-то есть более обширный опыт применения препаратов. Поделитесь им, пожалуйста!

_________________
Изображение


Чт май 24, 2012 7:31 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
К сожалению это листовая гниль, а не ошибки агротехники. Вызывается как бактериальной инфекцией, так и грибковой. Быстро развивается при высокой влажности в тепличках и при сквозняках летом переносится с растения на растение. Пораженные растения надо изолировать. Вопрос: это на новоприобретенных растениях или на давно растущих дома?. Можно обработать медьсодержащим препаратом ( самый доступный - Чемпион или медный купорос из набора бордосской жидкости - разводить по инструкции и опрыскать). Более сильные фунгициды и бактерициды ( типа Превикура) у нас изъяли из продажи и не выдали лицензии магазинам ДЕПО и К-РАУТА. В принципе полезно вообще обрабатывать новые купленные растения и заодно старые особенно весной и летом. Сильнопораженные листья придется удалять.


Чт май 24, 2012 9:03 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
А в России такие препараты есть в продаже? Можно заказать контрабанду :)

_________________
Изображение


Чт май 24, 2012 9:17 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Всем спасибо!

Татьяна,а Топаз (Topas) подойдет? Он тоже фунгицид. Он у меня есть в наличии дома. Медный купорос где-то видела в продаже, надо будет приобрести.

Бульбаш у меня с марта, променея с апреля. Скорее всего приехало на променее.

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Чт май 24, 2012 9:17 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Топаз вообще то фунгицид от мучнистой росы. В принципе, если это вызвано грибками, может помочь. А бактериальные гнили очень плохо подаются уничтожению, их так целая куча разновидностей, на глаз не определяются. Я всегда боюсь с новыми растениями занести заразу. ? Например, многие растения от перуанцев были замученные с плохими корнями, у некоторых пришлось обрезать корни и несколько раз опрыскивать купоросом и кстати помогло - видны уже новые корни, а у катасетумов - новые бульбы. В России и на Украине по-моему многие препараты доступны в широкой продаже, а у нас даже Фитоверма больше нет (прекратили выпуск).


Чт май 24, 2012 9:33 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Ясно, сегодня обработаю Топазом, и пойду на поиски купороса.
Понятно , что с новичками угроза занесения какой-нибудь заразы, но с тем траффиком растений, которые через мои руки прошли с коллективными заказами, не удивлюсь, если еще что-нибудь обнаружу. Так что придется делать обработку всех и oт всего. :thinking:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Последний раз редактировалось Ezzka Чт май 24, 2012 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт май 24, 2012 9:44 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Татьяна, огласите, пожалуйста, список того, чего у нас нет, но оно нам нужно :) Я законспектирую :writing: и попробую заказать из России.

_________________
Изображение


Чт май 24, 2012 9:45 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
В прошлом году мне кажется Санмайт заказывали в Болгарии, но вроде и на Украине есть в продаже. Замечательный акарицидный препарат от клещей (паутинных и цикламеновых).


Чт май 24, 2012 10:02 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Иногда от гнилей помогает триходермин и биомикс, их везде навалом и в ДЕПО и других центрах. Из сухого делают суспензию 1% - 1 гр на 100 мл или 10 гр на 1 литр или разводят жидкий биомикс 1:10. Только обработанные растения не держать на солнце, микробиол. препараты действуют только в темноте, на свету разрушаются.


Чт май 24, 2012 10:14 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Большое :thanks: Будем затовариваться :)

_________________
Изображение


Чт май 24, 2012 10:25 am
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Ezzka писал(а):
не удивлюсь, если еще что-нибудь обнаружу. Так что придется делать обработку всех и oт всего. :thinking:


Накаркала... сегодня еще щетинистого мучнистого червеца нашла... Красивый такой, белый, пушистый, с усиками... Даже травить жалко :lol:
Бордосскую смесь в продаже нашла. Всех изолировала, гниль распространяется очень быстро, уже нашла на онцидиуме. :unknown:

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Сб май 26, 2012 10:56 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:42 am
Сообщения: 810
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Корица, корица, корица. Много. Как-то еще зеленку использовала, когда корицы не было, тоже помогло. Если есть возможность заказать из М, то Phyton 27, Striкe. Мне очень Phyton 27 помог прошлым летом, он не спасет, если сильное поражение, но поможет остановить и не даст другим заболеть. Это от бактериалки.

Червеца травите фитовермом и масло Neem, масло, конечно, не достанете тут, но на будущее. Я себе в феврале занесла червеца на одном башмаке, масло помогло, больше его и не видела. Еще чеснок можно и спирт от червеца, тоже помогает, если мало их.

_________________
Fatal Error
@--/--
Мои цветы


Сб май 26, 2012 12:44 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 9:49 pm
Сообщения: 1185
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
Спасибо большое!

Нашла еще Фитоспорин, он вообще эффективный?

_________________
Я Лена и ко мне на "ты"! ;)

Альбом: http://www.flickr.com/photos/jelgap/


Сб май 26, 2012 4:11 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:09 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Тарту
Сообщение Re: Проблемы с орхидеей.
А у меня с зелёнкой опыт неудачный :( Растень обжигает, а гниль не останавливает. Правда, растень попала ко мне уже практически трупом... А корица - это да!

_________________
Изображение


Вс май 27, 2012 6:47 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB