Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:20 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
У меня завелся трипс 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:48 am
Сообщения: 663
Откуда: Stockholm
Сообщение У меня завелся трипс
Devochki! Vse kto bral u menja nedavno listiki, osmotrite ih povnimatelnej!!!! Nadejus, vy sobljudaete uslovija karantinai ja vam ne prichenu bolshogo vreda.
Mne stydno, no ja dolzna predupredit, chto ja vchera na treh rozetkah na odnoj polke nashla tripsa, kotoryj rylsa v pylnikah. Esli by ne rassypavshajasja pylca na cvetke PowWow ja by i ne dogodalas o svoih novoselah. Vse fialki vygljadjat zdorovye i cvetut. Ja estestvenno raskovyrjala cvetok i nashla tam lichinki tripsa. Srazu vse cvetonosy i butony byli oborvany. Segodnja stojat moi fialochki i plachut - na meste novyh cvetonosv, kotorye ja vchera oborvalaa vystupil sok i vygljadet kak slezinka. :cry: . Devochki, ja ne vinovata! On sam prishel, a okuda ja :unknown: :unknown: . Novye detki domoj prinosilis v nachale janvarja, rozy domoj prinosilis 14 fevralja, no stojali v drugoj komnate, a mozet byt i s fruktami privolokla (moi fialki rastut na kuhne).
S vcherasnego dnja tripsam objavila vojnu! Spasibo Larise i Mashe, chto menja obespecchili himiej :thanks:
:offtopic: Krome fialok vchera muz na komp pojmal virus, dva raza pereustanavlival windows i nichego ne rabotaet :oops: Horosho, chto uspeli vse sohranit na sjemnom diske. Vot takie u menja nehoroshie novosti.


Сб мар 14, 2009 10:57 am
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: U menja zavelsa trips
Оля, главное без паники. Трипс это не клещик, растения не гибнут и вытравить можно.
В четверг кажется ты присылала мне пару фотографий, у меня на работе в компьютере, я тогда обратила внимание, что на одном лепестке что то на трипса похожее, но потом отвлеклась и забыла у тебя спросить. Перво на перво пролей актарой, и можно опрыскать табачным раствором. Успехов тебе в борьбе с врагом фиалок! Если будет аказия могу ещё передать актару.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Сб мар 14, 2009 11:21 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:48 am
Сообщения: 663
Откуда: Stockholm
Сообщение Re: U menja zavelsa trips
Eh, chego tolko u menja ne bylo - muchnistaja rosa, listovoj trips na strepah byl dva goda nazad, kleschiki byli, muchnistyj chervec na kaktusah. Vse eto ne tak i strashno i vyvoditsa. Samoe kropotlivoe eto byl kleschik, kogda nado bylo vse obryzgivat fitovermom.
ja hochu sdelat, ttak kak ruslan sovetuet zdes http://senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=799
aktara pljus opryskat rastvorom sobachejgo shampunja protiv bloh (nadejus chto u shvedov hottakoe imeetsa :D ) Vse-taki fitovermom ne ochen hochetsa bryzgat - doma malenkij rebenok, popugaj i vse moe bogatstvo stoit na kuhne, a chast fialok v spalne.


Сб мар 14, 2009 11:37 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: U menja zavelsa trips
Оля, совет дан правильный: без паники.
Просмотрите тему в этом же разделе о растительных средствах защиты против вредителей в частности, о табаке.
Трипс листовой или летучий?

_________________
Have a nice day!


Сб мар 14, 2009 5:56 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: У меня завелся трипс
Lora писал(а):
Трипс листовой или летучий?

А как они отличаються? Как понять где какой?

Оля, не волнуйся. Дело житейское. Актара поможет.
А про карантин и обработки вновь пребывших листиков и деток все знают. Так что риск минимален.

У меня тоже недавно был трипс, обнаруженный случайно. Пока не знаешь кого искать, так и не видишь его. Но мне удалось установить откуда он появился и сразу локализовать. Хотя поливала Актарой все растения в доме, не только фиалки.

Обычно мою с химией все новенькие листики.


Сб мар 14, 2009 6:44 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: У меня завелся трипс
Листовой трипс размножается прямо на листьях и "роет" ходы. Лист становится блестящим, растение очень быстро гибнет. Особенно любит нежные трейлеры.
Летучий грызет пыльцу, опыляя таким образом растение, и способствует его размножению 8-) На Невской фиалке есть ссылка об этом звере http://a8687.tosay.ru//viewtopic.php?t=410.

_________________
Have a nice day!


Сб мар 14, 2009 8:30 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:24 pm
Сообщения: 3625
Откуда: Выру,Эстония
Сообщение Re: У меня завелся трипс
Спасибо за предупреждение! :thanks: Я обрызгала "Raid"-ом. ;)


Сб мар 14, 2009 9:26 pm
Профиль Отправить email ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:48 am
Сообщения: 663
Откуда: Stockholm
Сообщение Re: У меня завелся трипс
V dome vse spokojno, paniki net. u menja uze byl trips, no tolko listovoj. Na listjah pojavljalis kak by poserebrennye pjatna i bylo vidno mnogo chernyh tochek - trips nakakal. tri raza prolila aktaroj i vse proshlo. rastenija dvinulis v rost.
A sejchas u menja poluchaetsa letuchij - na listjah voobsche nichego ne vidno, esli by ne prosypavshajasa pylca i ne zametila by.
Chto za strana Shvecija :unknown: ? v magazinah daze net sobachjego shampunja dlja bloh - vse po receptu, bez recepta nikak :thinking: skazali takoj novyj zakon.


Сб мар 14, 2009 9:45 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: У меня завелся трипс
Оля, если будет возможность, сделай фото , по каким приметам :magnifier: ты определила, что поработал трипс.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс мар 15, 2009 9:59 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:48 am
Сообщения: 663
Откуда: Stockholm
Сообщение Re: У меня завелся трипс
Мne udalos dostat sredstvo protiv bloh u sobak, nazyvaetsa Frontline (soderzit fipronil). ostalos tolko najti v kaki h proporcijjah razvodit.
na site nevskom dome fialok nashla vot takoe
http://www.a8687.tosay.ru/viewtopic.php?p=14631


Вс мар 15, 2009 2:36 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB