Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:38 am





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Центр фиалки уплотнен, цветок не растет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
На днях мне дали вот такие проблематичные фиалки. Прежний хозяин собрался выкидывать. Какие сорта не знаю. Но у
всех фиалок центр загущен, листья матовые. Посмотрел листики под микроскоп - живности нет. Сделал посевы на среды - отриогировал положительно . Цветам год и полтора.


Вложения:
IMG_1337.JPG
IMG_1337.JPG [ 66.23 Кб | Просмотров: 12358 ]
IMG_1339.JPG
IMG_1339.JPG [ 66.93 Кб | Просмотров: 12318 ]
IMG_1340.JPG
IMG_1340.JPG [ 69.27 Кб | Просмотров: 12367 ]
IMG_1341.JPG
IMG_1341.JPG [ 78.32 Кб | Просмотров: 12335 ]
Пт июл 23, 2010 11:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Что я сделал:

1- обработал Provadolla Hynteisspraylla
2-Промыл корни теплой водой
3-пересадил в новую землю и меньше объем горшка


Вложения:
IMG_1345.JPG
IMG_1345.JPG [ 66.9 Кб | Просмотров: 12061 ]
IMG_1346.JPG
IMG_1346.JPG [ 62.39 Кб | Просмотров: 12100 ]
IMG_1347.JPG
IMG_1347.JPG [ 65.82 Кб | Просмотров: 12091 ]
IMG_1348.JPG
IMG_1348.JPG [ 75.49 Кб | Просмотров: 12044 ]
Пт июл 23, 2010 11:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
А у меня проблема с сортом Зима Улыбается - она выглядит как на втором фото - листья ратут медленной - закручиваются - до розетки далеко. Причем все детки этого сорта так делают :(

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Пт июл 23, 2010 11:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
А повышенная ворсистость в центре не просматривается? Была на многих фиалках - я тут писала в отдельной теме - клещ не был обнаружен даже в микроскоп.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Пт июл 23, 2010 11:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
_Alisa_ писал(а):
А повышенная ворсистость в центре не просматривается? Была на многих фиалках - я тут писала в отдельной теме - клещ не был обнаружен даже в микроскоп.

Ворсистость в центре.


Пт июл 23, 2010 11:34 am
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Я заметила, что с кудрявыми листьями всегда фиалки медленей растут. Пока ничего не вижу проблемного на растениях. Возможно корневая система слабовата у растения IMG_1348.JPG, было залито какое то время, соответственно питания не стало хватать,земля закисла, листья мельче пошли. Буду ещё рассматривать, но пока ничего не приходит на ум кроме как ошибка агротехники и грунтe.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июл 23, 2010 11:50 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 9:05 pm
Сообщения: 985
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Мне показалось на 1-ом фото, что это вообще детка, не отсаженная от материнского листа?


Пт июл 23, 2010 12:52 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 12:31 pm
Сообщения: 484
Откуда: Эстония,Таллин
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Вика, мне тоже так показалось. Или ещё вариант-другие листики обломились и остался один. Я тоже не вижу ничего необычного, нормальные детки-стартётчики. Может условия у предыдущего хозяина им не подходили, вот они и застопорились в росте.
Лариса правильно написала, что земля могла закиснуть, если они сидели в ней целый год.
Думаю для подстраховки вы сделали всё правильно. Пройдёт время и вы нам покажете красивые цветущие экземпляры. ;)


Пт июл 23, 2010 2:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Vik писал(а):
Мне показалось на 1-ом фото, что это вообще детка, не отсаженная от материнского листа?


Там листья я обрезал, что бы удобней под микроскопом смотреть.


Пт июл 23, 2010 5:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Сегодня посмотрел посев который делал - стандартный набор бактерий и дрожжей для цветка в парниковых условиях. Но мне проверили листья . Были найдены споры Botrytis cinerea на листах от всех цветов.


Серая гниль - грибковое заболевание, которое чаще всего поражает отмирающие части растения. При благоприятных условиях температуры и влажности поражает и здоровое растение. Наиболее чаще поражаются :бегония, глоксиния, цикламен, сенполия и другие растения с сочными листьями. Чаще подвержены заболеванию бутоны и цветки растения в условиях повышенной влажности. На первых стадиях загнивание проявляется в потере листьями упругости, они становятся мягкими и слабыми, теряют нормальную окраску и растение подвядает. Затем на пораженных листьях и цветках появляются светло-серый пушистый налет плесени, пораженные участки размягчаются, они буреют и отмирают. Споры с зараженных экземпляров попадают на рядом стоящие растения при движении воздуха, во время полива и опрыскивания. Условия для поражения растений серой гнилью возникают при низкой температуре и одновременно высокой влажности воздуха. Поэтому растения нельзя ставить слишком плотно друг к другу, нужно чаще проветривать помещения, при поливе избегать попадания воды на листья. На листьях и стеблях заболевание проявляется в виде многочисленных мелких пятен разной формы, коричневого цвета, или побурения краев листьев. Пятна увеличиваются и покрываются пушистым налетом.

Меры борьбы : http://www.nature-home.ru/bolezni-grib.html
1.Удалить все пораженные листья, соцветия или целые растения
2. Регулярное проветривание и прореживание, хорошее освещение.
3. Опрыскивание раствором топсина-М (0,1%), фундазолом (0,2%), медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса и 2% хозяйственного мыла) или другим системным фунгицидом. Повторные обработки проводят через 10-12 дней.



_Alisa_ писал(а):
Была на многих фиалках - я тут писала в отдельной теме - клещ не был обнаружен даже в микроскоп.


Вот поэтому и не нашли. Скорей всего ваша детка стоит в парнике для фиалок. А при данном заболевании не всегда видны симптому если у цветка сильный иммунитет. Фиалки при таком заболевании проста перестает расти и влаги требует меньше. А мы стараемся еще подкормить не задумываясь что губим растение


Пт июл 23, 2010 6:04 pm
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Цитата:
На листьях и стеблях заболевание проявляется в виде многочисленных мелких пятен разной формы, коричневого цвета, или побурения краев листьев.
Кстати такое и при жаркой погоде с повышенной влажностью обнаруживается.

Ден, а меры борьбы кроме просушивания и проветривания? Пролить фунгицидом типа Топаз ?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пт июл 23, 2010 9:23 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Uslik писал(а):
Цитата:
Ден, а меры борьбы кроме просушивания и проветривания? Пролить фунгицидом типа Топаз ?



Насчет российских препаратов не знаю совсем. Вам виднее.

У нас продается вот такое. Делал фото давно , коробка могла измениться.
http://kotiinjapuutarhaan.fi/index.php?page=frupica-sc

Скажу честно бороться с грибковыми заболеваниями тяжело. Грибковые заболевание легче профилактировать, чем лечить. Чем смог уже обработал , другое у меня нет. Зачастую новое растение дешевле купить. Я всегда мою листья у проблемных цветов с хозяйственным мылом, как на фото где вымыто растение. Если замечу что изменений нет, то сразу выкину. У нас у всех дети, зачем разводить дома инфекцию. И надо помнить что правильный диагноз дома поставить очень трудно. Да же смотря в микроскоп простой человек не заметит гифы или споры. Да же в лаборатории это сделать тяжело.Поэтому всегда есть специалист который этим занимается. Видите что не поддается лечению, выкиньте не сожалея. Многие заболевания, передаются да же людям. Знаю на личном опыте.


Вложения:
Photo121.jpg
Photo121.jpg [ 55.29 Кб | Просмотров: 12016 ]
Сб июл 24, 2010 10:52 am
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Не нашла похожего у Российских производителей, действующее вещество mepanipyrim, пишут, что это новое средство. Наверное в специальной литературе надо смотреть. Из Российских препаратов Топаз не плохо себя зарекомендовал -системный фунгицид, содержит пенконазол.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Сб июл 24, 2010 9:58 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
Здесь сайт для любителей орхидей. У орхидей тоже такое есть.
Смотрите в разделе: Заболевание и Вредители орхидей. http://www.orchidee.ru/


Вс июл 25, 2010 6:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 2:54 pm
Сообщения: 1097
Сообщение Re: Центр фиалки уплотнен, цветок не растет
http://www.orchidee.ru/krankheiten/pilz ... trytis.htm


Вс июл 25, 2010 7:23 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB