Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Растительные средства для борьбы с вредителями растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 8:19 am
Сообщения: 2050
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Растительные средства для борьбы с вредителями растений
"ОТВАРЫ И НАСТОИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИЙ."
"Приводятся общие рекомендации по приготовлению отваров и настоев, предназначенных для обработки растений против различных вредителей и возбудителей болезней. Напомним, что готовить препараты и работать с ними нужно в специальной посуде, специальной одежде, в проветриваемом помещении. А после обработки тщательно вымыть руки и лицо. Отвары и настои из растительного сырья токсичны только во время приготовления и обработки, а химические средства сохраняют токсичность длительное время. Приготовленный раствор, за редким исключением, необходимо использовать в тот же день. Опрыскивание растений всегда эффективнее опыливания сухими порошками.
Действующими веществами этой группы препаратов являются алкалоиды, сапонины, эфирные масла и другие соединения, уничтожающие вредителей. Они выделяются из измельченных частей инсектицидных растений путем их длительного настаивания в воде или спирте (настои) или термической обработки (отвары). Если есть возможность, готовить отвары и настои лучше из свежесобранного в сухую ясную погоду сырья, если нет - можно использовать высушенное. Сейчас в аптеках представлен широкий ассортимент сухого растительного сырья, которое можно использовать в целях борьбы с вредителями и возбудителями заболеваний. Соотношение компонентов и способы приготовления растительных инсектицидов определены многолетней практикой, поэтому отклонения от рецептов приводят к снижению их эффективности.

Для приготовления отваров подвяленное и максимально измельченное сырье кладут в эмалированную посуду, заливают водой, накрывают крышкой и кипятят на медленном огне. После охлаждения отвар процеживают, разбавляют до рабочей концентрации и добавляют мыло. Неразбавленный препарат можно хранить в плотно закрытой таре в темном прохладном месте.
Для приготовления настоев измельченное сырье кладут в эмалированную или керамическую посуду, заливают теплой водой, накрывают крышкой и настаивают указанное в рецепте время, после чего процеживают, разбавляют водой и добавляют мыло.
Перед применением к растительным отварам и настоям для улучшения прилипания рабочего раствора к поверхности растений добавляют поверхностно-активные вещества. Некоторые используют средства для мытья посуды (1 каплю на 1л воды), но традиционно применяется слабый раствор качественного хозяйственного мыла (4-5г мыла на 1л воды).

Для получения желаемого результата проводят 3-4 обработки с интервалом 5-6 дней.
Ниже приведены рецепты наиболее часто применяемых настоев и отваров.

Мыльно-зольный раствор
100г древесной золы прокипятить в 1л воды 15 минут, настоять 2суток, процедить и добавить еще 1л воды и 10г качественного хозяйственного мыла.
Против тли.

Древесная зола
Присыпать порошком почву слоем толщиной 0,5-1 см, уменьшив при этом полив.
Против подур.
Настой бархатцев
Измельченные сухие растения бархатцев уложить в посуду до половины объема, залить до верха теплой водой, настаивать 2 суток, процедить.
Против: черной ножки рассады.

Настой горчицы
1) 10г сухой горчицы залить 1л горячей воды (50-60С) и настаивать 2суток, процедить.
Применяют для протравливания посадочного материала против тли, трипса, клещика.
2) 1 чайную ложку развести в 1л воды. Применяется для полива почвы против почвенных вредителей.
3) Присыпать порошком почву слоем толщиной 0,5-1 см, уменьшив при этом полив. Против подур.

Настой картофельной ботвы
Хорошо измельченную ботву, свежую (120 г) или сухую (60 г), залить 1л воды и настаивать 3ч.
Против: клещика, тли.

Настой луковой шелухи
Литровую банку плотно уложенной шелухи залить 1л горячей воды и настаивать 1-2 суток. Процедить, разбавить водой в 2 раза и сразу использовать.
Против: клещика, тли.

Настой репчатого лука
30г неочищенного лука пропустить через мясорубку, залить 1л воды, настаивать 2 суток, затем процедить.
Против: клещика, тли.

Настой одуванчика лекарственного
20-40г измельченных корней или 40-60г свежих листьев залить 1л теплой воды и настаивать 3 часа.
Против: тли, клещика, трипса.

Настой ромашки аптечной
100г цветков залить 1л теплой воды и настаивать 12-16 часов. Перед употреблением разбавить водой в 2-3 раза.

Настой ромашки персидской с зеленым мылом
100г ромашки (собранной во время цветения) залить 1л воды, настаивать 12 часов, процедить. Для опрыскивания 5г настоя ромашки и 4г зеленого мыла растворить в 1л воды. Через 24 часа после опрыскивания цветки обмыть теплой водой.
Против: тли, трипса, щитовки.

Настой табака или махорки
80г сухого сырья залить 1л воды и настаивать 1сутки, процедить и разбавить водой в 2 раза.
Против: тли, трипса.

Настой листьев томата
40г сухих листьев измельчить, залить небольшим количеством воды и настаивать 2-3 ч, процедить и разбавить водой до 1 л.
Против: тли, трипса, клещика.

Настой тысячелистника обыкновенного.
80г измельченной сухой травы, собранной во время цветения, залить 1л воды и кипятить 30мин. Перед употреблением разбавить водой в 2-3 раза.
Против: клещика, щитовки, ложнощитовки, тли, белокрылки.

Отвар тысячелистника обыкновенного
80г сухой измельченной травы, собранной во время цветения, залить стаканом кипятка, через полчаса долить теплой воды до 1л и настаивать 2 суток.
Против: клещика, щитовки, ложнощитовки, червеца, белокрылки.

Отвар цикламена
50г клубней нужно прокипятить до разваривания в 0,5л воды, после остывания отвар процедить и смазать при помощи кисточки стебли и листья растения. Повторная обработка производится через 5-6 дней.
Против клещика.

Корки цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин)
1) 100г сухих корок залить 1л теплой воды и настаивать 3 суток в теплом темном месте, процедить.
Против тли, щитовки.
2) Присыпать почву мелко нарезанными корками и не поливать 2-3 дня.
Против подур.

Настой чеснока
5г измельченного чеснока залить 1л воды, тщательно перемешать и настаивать в темном месте 1сутки. Затем процедить и использовать свежим.
Против: клещика, щитовки, ложнощитовки, червеца, белокрылки.

Настой чеснока (концентрат)
Чеснок растереть и положить в банку или бутылку, залить водой 1:1(по объему), плотно закрыть и настаивать 8-10 суток в темном месте. Хранить в холодильнике. Для опрыскивания 3-5мл настоя нужно развести в 1л воды.
Против: клещика, щитовки, ложнощитовки, червеца, белокрылки.

Настой чистотела
300-400 г свежей, собранной во время цветения, или 100 г сухой измельченной массы залить 1л воды и настаивать 1-1,5 сутки.
Против тли, трипса, ложнощитовки.

Настой конского щавеля
30 г измельченных корней залить 1л воды и настаивать 2-3 ч, процедить.
Против тли, клещика."

Ссылка на сайт, с которого была использована эта информация, у меня нет :unknown:
Всю информацию взяла в кавычки как цитату.

_________________
Have a nice day!


Вт мар 03, 2009 1:42 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:45 pm
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Хочу спросить, может кто-нибудь пользовался таким средством для борьбы с вредителями?...
NEKO Bio Tõrjevahend ( NEKO био инсектицид) ...производство Финляндии
Раствор из соснового мыла, пижмы, шалфея, лаванды.
Предназначается для защиты декоративных растений от тли, белокрылки и клещей в помещениях, теплицах и садах.
Интересно бы узнать, насколько оно эффективно... :thinking:

_________________
Дождь за окном или снег,
в доме моём цветы -
это моя душа...


Вс май 16, 2010 8:18 pm
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Когда то белокрылку с фуксии пыталась вывести, не получилось, стала Райдом прыскать.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вс май 16, 2010 8:48 pm
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:45 pm
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Вот и у меня такое чувство - слабоват .....
Может для профилактики и сгодится, а на что-то серьёзное - навряд ли....

_________________
Дождь за окном или снег,
в доме моём цветы -
это моя душа...


Вс май 16, 2010 10:45 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 3:06 pm
Сообщения: 9
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
нету у нас ни Актары ни всего остального, что нужно для травли насекомых. Зато я увидела в Призме брызгалку с супер-описанием и табак обрадовалась! А состав меня слегка удивил. Водный раствор рапсового масла. Даже не знаю, за 7 евро травить трипса рапсовым маслом я не решилась. Побрызгала всё живое еще раз топазом и вместо Актары марганцовкой, стоят все в ванной. Подоконники голые как во время переезда. Утром поставлю обратно. Цветы не обрывала. Оказалось, что больше всего пострадал купленный уже цветущим выставочный экземпляр. А я надеялась, что время отцветать некоторым цветочкам пришло.

А может, рапсовое масло действительно может помочь, и может ли помочь марганцовка, а если нет, то что может еще помочь? Нужен чужой опыт, чем точно можно его вывести?


Вт июн 16, 2015 10:00 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Ilona
У вас в Таллине еще было где-то место, где можно достать актару. Девочки подскажут. Распсовое масло вам не поможет. Хорошо бы сделать фото того, что вы увидели, чтобы точно определить вредителя. Не стоит паниковать - насекомые за день-два цветы под корень не слопают (хотя чего скрывать, сама когда-то паниковала в таком случае :D ). Никакое рапсовое масло, марганцовка и топаз ваши растения не спасут. Сделайте фото,поставьте сюда, и если у вас прямо в цветах насекомые в пыльниках, то все цветы нужно оборвать, их все равно нужно будет обрывать перед обработкой химией. Бывает трипс уличный залетный - и если он вселился только в цветы, оборвав их, уберете его. Но 100% на это не полагайтесь.

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/


Вт июн 16, 2015 10:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 8:50 pm
Сообщения: 787
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Можно ещё попробовать раствор зелёного мыла, он сейчас продаётся и в готовом виде в бутылках с разбрызгивателем.Или развести самой. На мой взгляд неплохо действует, а главное безвредный для людей и животных. Я делала раствор и окунала в него фиалку (или любое другое растение), чтобы раствор попал во все укромные места :) предварительно прикрыв землю пакетом.И оставляла на пару дней не смывая.Потом можно смыть и процедуру повторить.

_________________
Я на Facebook


Ср июн 17, 2015 7:05 am
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Илона, Актару, Фитоверм можно купить в киоске семена и садовые товары( который в самом углу, в той части рынка, где продают с рук всякие вещи) на Центральном рынке. На счёт рапсового масла тоже ничего не слышала, а вот табачной пылью тоже можно попробовать, продавалась она в Bauhof да и в том же киоске на рынке думаю, что можно найти.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Ср июн 17, 2015 7:31 am
Профиль Отправить email WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:17 pm
Сообщения: 1923
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Илона, актара еще продается в магазине садовых товаров на Палдиски мнт, остановка Ристику. Магазин находится прямо рядом с троллейбусной остановкой (по направлению в центр города). Я сама там недавно покупала.


Ср июн 17, 2015 2:33 pm
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 3:06 pm
Сообщения: 9
Сообщение Re: Растительные средства для борьбы с вредителями растений
Девочки, спасибо! Цветам в общем процедура понравилась, букашки остались, не поняла - стало их меньше или нет. Вчера все-таки часть бутонов оторвала, потом остальные оторву, тем более часть, видимо, немного сожглась марганцовкой. Вот малюсенькие бутончики трудно будет уничтожать. Сегодня уже опоздала в Баухаус, завтра возьму там мыло, я его видела - есть концентрированное, есть и в бутылках с пульверизатором. Вчера не стала его брать, потому что на этикетке не упомянут трипс. Но хоть доберусь завтра до актары, хоть нет - возьму обязательно. Я вроде успокоилась, ладно, буду тогда розетки выравнивать пока без цветов будут стоять. Неприятно, что они бегают у меня, хотя раньше я думала, что если есть земля, то там всегда кто-то бегает :( И эту бяку раньше часто видела, но и в мыслях не было, что она страшна тем, что может что-то съесть или повредить.


Ср июн 17, 2015 8:02 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB