Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:14 pm





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
В январе как-то бес меня попутал :secret: и приобрела три десятка ахименесов.
Часть начала цвести, остальные на подходе. У некоторых были маленькие ризомки и часть вообще похоже медленнорастущие.
Некоторые последние приобретения, от Салиба, мини-, компактные, махровые и полиплоиды.
Abendrot (2012) – уникальный гибрид, по мнению автора – мечта всей его жизни. Надо признать, что мечта удалась. Махровый, трехцветный, может расти на солнце.
Carpatia (2013)- махровый белый с оттенками розового
Swan Like (2011) – пока еще не белый, белый цвет *забивается* розовым и желтым.
Bianсo Natale (2012) – самый крупный махровый белоцветковый гибрид, как и отмечал автор – белый цвет может быть с оттенками фиолетового
Alaska Dream (2013) – белый махровый, рос на лоджии, поэтому с оттенками фиолетового
Kitty Elizabeth и Alaska Dream явно родственники.
Boehme (2012) – махровый тетраплоид, у меня при первом цветении махровость еще не выражена. Весьма ценный гибрид с крупными цветами.


Вложения:
Achineness visi.jpg
Achineness visi.jpg [ 58.1 Кб | Просмотров: 468 ]
Abendrot.jpg
Abendrot.jpg [ 40.74 Кб | Просмотров: 413 ]
Carpatia.jpg
Carpatia.jpg [ 46.37 Кб | Просмотров: 429 ]
Swan Like.jpg
Swan Like.jpg [ 46.34 Кб | Просмотров: 434 ]
Alaska deam.jpg
Alaska deam.jpg [ 40.8 Кб | Просмотров: 434 ]
Boehme.jpg
Boehme.jpg [ 48.35 Кб | Просмотров: 439 ]
Чт июл 02, 2015 10:53 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
*Старые знакомые* уже с мая на пике цветения. Теперь точно знаю, что надо высаживать в конце января – начале февраля, если хочешь видеть цветение все лето. Самый быстрый и пестрый – Bizoo, Veronika Gotmanova – с очень крупными цветами, как и положено тетраплоиду.


Вложения:
Bizoo.jpg
Bizoo.jpg [ 92.81 Кб | Просмотров: 478 ]
Kitty Elizabeth.jpg
Kitty Elizabeth.jpg [ 83.84 Кб | Просмотров: 456 ]
Veronika Gotmanova. 1jpg.jpg
Veronika Gotmanova. 1jpg.jpg [ 97.47 Кб | Просмотров: 418 ]
Чт июл 02, 2015 10:57 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:21 pm
Сообщения: 8197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Спасибо за обзор сортов. Очень познавательно.


Чт июл 02, 2015 12:40 pm
Профиль Отправить email WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Ой сколько новинок! Рада, что тема ахименесов у нас оживает. Abendrot понравился, очень красивый сорт. А что такое тетраплоид? Bizoo приятный оттенок и компактный кустик. Alaska deam интересен разными оттенками цветов.
Цитата:
Теперь точно знаю, что надо высаживать в конце января – начале февраля, если хочешь видеть цветение все лето
А как Вы их будите? У меня есть один сорт, высадила вместе со всеми, но расти стал только сейчас, соответственно поздней остальных зацветёт и в спячку уйдёт. В прошлом году тоже поздно в рост пошёл.Сортовая особенность или что то надо предпринять? Сорт Claret.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июл 02, 2015 7:48 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Лариса, я бы рада сама будить ризомки, но большинство начинают прорастать в январе сами. Потому, что перешла на комнатное хранение ризом зимой. Для сравнения три года часть хранила отдельно в холодильнике и холодном коридоре на работе, так они потом прорасли только мае-июне. Конечно зависит от сорта, Indian Summer, Firefly, Kitty Elizabeth прорастают поздно, это поздние сорта. И есть новый сорт Petit Marquise, так он после посадки в феврале дал ростки только в мае!, я думала, что сгнил и постоянно проверяла ризому.
Так что определяющим фактором является сортовая особенность, а потом уже температура. А полиплоидность - это повторяющийся набор хромосом (геном), два одинаковых набора - диплоид, четыре одинаковых - тетраплоид. Обычно такие растения (и некоторые породы животных) крупнее по размерам и имеют массу хороших свойств (с точки зрения селекционеров). Обычно такое можно получить при обратном скрещивании (если повезет) или под воздействием химических веществ и радиоизотопов. В принципе определить наборы генов в наши дни несложно, надеюсь Салибе можно верить, что эти сорта имеют полиплоидию.Во всяком случае сорт Veronika Gotmanova действительно имеет самые крупные цветы.


Пт июл 03, 2015 8:29 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:05 pm
Сообщения: 1613
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Стараюсь даже не заходить в эту тему, боюсь, что "занесет" !
Но до чего же хорошенькие цветочки! :tender:

_________________
Ольга - Olga


Пт июл 03, 2015 12:46 pm
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:25 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Portsmouth, UK
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Ничего себе - цветение с мая! Здорово! :bravo:
А мои только заложили бутоны - и это на южном окне:


Вложения:
IMG_8302.jpg
IMG_8302.jpg [ 96.15 Кб | Просмотров: 431 ]
IMG_8303.jpg
IMG_8303.jpg [ 88.38 Кб | Просмотров: 426 ]

_________________
Моё цветочное хобби: http://www.alisasflowers.blogspot.co.uk/
Вс июл 05, 2015 1:02 am
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Цитата:
Потому, что перешла на комнатное хранение ризом зимой
Получается, чем теплее температура хранения ризом, тем быстрее они просыпаются, это если не учитывать сортовую особенность или всё таки, если положено им 4 месяца отдыха, то своё возьмут в любом случае? С клубнями проще, там можно играть температурой и подсветкой.

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Пн июл 06, 2015 7:40 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Вероятно главный фактор все же сортовая особенность. Покой у некоторых ризом короткий, всего пара месяцев, а у поздних при таких же условиях - 4-6 месяцев. Например, в январе я получила ризомы от Михаила, так некоторые были уже с длинными ростками, а другие проросли только через 1-2 месяца. Кстати у синнингий (особенно видовых) период покоя тоже может быть разный. У меня часть уже отцвела, я оторвала старые побеги, а они все равно даже без полива дали новые побеги. Возможно, потому, что клубни крупные.


Пн июл 06, 2015 9:04 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Попалась статья по ахименесам Сержа Салиба. Любопытно было прочитать рекомендации по прищипке. Татьяна, а Вы свои сколько раз и когда прищипываете?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Чт июл 09, 2015 7:03 am
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Серж Салиба действительно рекомендует прищипывать побеги по возможности раньше. Я поэтому и высаживаю свои ахименесы очень рано (конец января). Естественно они стоят на стелаже под лампами. Проблема в том, что в начале роста побеги очень скученные и срезать верхушку можно только очень тонкими хирургическими ножницами. Рост при этом замедляется, пока не проснутся и не начнут расти боковые побеги, а если делать двойную прищипку, цветение запоздает как минимум на месяц-полтора. Некоторые сорта кстати сами кустятся, а другие растут длинными прямостоячими палками. Эти особенности селекционеры редко указывают при описании сорта. Если сажать в горшок по одной ризоме, то прищипка обязательна (в декоративных целях), а если по несколько, то я прищипываю боковые растения, а центральные растут длиннее. Я прищипнула ахименанту ( была одна ризома), думала будет расти кустом, так нет - растет длинными палками.


Чт июл 09, 2015 7:53 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Nano (S. Saliba, 2013) – уникальный микро-миниатюрный сорт, самый миниатюрный, прорыв в селекции. Листья с металлическим отливом. Красивые цветы с немного волнистыми лепестками. Для сравнения сфотографирован с компактным сортом Yellow Kimono.
Yellow Kimono (S. Saliba, 2011) – цветы желтые, яркие в центре с розовыми тенями по краям. Автор считал его *победителем в желтом сегменте*. Хороший сорт, мне очень нравится, три года назад хотела купить его у Сержа, но не было. В этом году получила его в подарок от Михаила, когда покупали у него ахименесы.


Вложения:
Nano + Yellow Kimono 1.jpg
Nano + Yellow Kimono 1.jpg [ 74.49 Кб | Просмотров: 459 ]
Nano цветок.jpg
Nano цветок.jpg [ 36.35 Кб | Просмотров: 404 ]
Nano + Yellow Kimono цветы.jpg
Nano + Yellow Kimono цветы.jpg [ 39.8 Кб | Просмотров: 432 ]
Nano + Yellow Kimono листья.jpg
Nano + Yellow Kimono листья.jpg [ 62.15 Кб | Просмотров: 405 ]
Yellow Kimono цветок.jpg
Yellow Kimono цветок.jpg [ 57.63 Кб | Просмотров: 415 ]
Yellow Kimono.jpg
Yellow Kimono.jpg [ 72.59 Кб | Просмотров: 461 ]
Вт июл 14, 2015 9:00 am
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Limonchello (S. Saliba, 2011) –махровые ярко-желтые цветы с лавандовой каймой и красными брызгами, самоветвящийся первоклассный сорт. У меня растет на солнечном месте, поэтому красного больше.


Вложения:
Limonchello.jpg
Limonchello.jpg [ 41.74 Кб | Просмотров: 420 ]
Вт июл 14, 2015 9:01 am
Профиль Отправить email
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:43 pm
Сообщения: 7197
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Limonchello очень красивый цветок. Татьяна, как я понимаю, теперь ахименесы вытеснили из коллекции синнигии и прочие геснериевые?

_________________
Uslik на форуме, а в народе Лариса зовут.


Вт июл 14, 2015 3:06 pm
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:37 am
Сообщения: 954
Сообщение Re: Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Если от слова *вытеснили* отнять первый слог, то это больше соответствует действительности :lol: Толпами теснятся сенполии, стрепсы, синнингии, кактусы. Просто немного количественно меняется состав в зависимости от интересов. На данном этапе хочу поближе изучить межродовые гибриды типа ахименант. Хочу найти что-то компактное и быстрорастущее, а то если смитианты не высадить в январе, то цветов до осени не дождешься. А среди ахименесов ищу компактные миниформы.


Вт июл 14, 2015 3:25 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB